Что такое черный список URL-адресов и как от него защититься?

Безопасность вашего сайта является одним из важнейших аспектов, на которые вы должны обратить внимание, учитывая быстро растущее число киберпреступлений.

Одной из значительных проблем в мире интернета является черный список URL-адресов. По соображениям безопасности поисковые системы и органы власти заносят в черный список подозрительные URL-адреса и IP-адреса веб-сайтов.

Google помещает в черный список около 10 000 URL-адресов веб-сайтов каждый день, что считается подозрительным. Это означает, что эти сайты небезопасны для посетителей. Google помещает в черный список URL-адреса, чтобы защитить интернет-пользователей.

В этой статье вы познакомитесь с подробным описанием черного списка URL-адресов, как это происходит, каково его влияние и как от него защититься.

Итак, начнем!

Черный список URL: что это?

Фишинговая атака

Короче говоря, внесение в черный список URL-адресов - это процесс, при котором поисковые системы и другие органы, такие как Google, Norton Safe Web, Bing, McAfee SiteAdvisor и т.д., вносят в черный список или удаляют URL-адрес веб-сайта из своего соответствующего индекса. Они делают так, чтобы найти сайты как потенциально вредоносные, которые могут быть в различных формах, таких как фишинговые схемы, троянские программы, спам и так далее.

Таким образом, власти и поисковые системы не позволяют пользователям переходить на сайт и уведомлять владельца сайта, тем самым препятствуя злонамеренным намерениям злоумышленника.

Как URL попадает в черный список?

Поисковые системы, такие как Google, стремятся предложить своим пользователям защищенный онлайн-сервис Для достижения этой цели поисковые системы и другие органы безопасности вкладывают ресурсы в обнаружение и маркировку вредоносных веб-сайтов, которые могут представлять потенциальные онлайн-угрозы.

Поскольку поисковые системы никогда не хотят терять своих пользователей из-за зараженных веб-сайтов, которые наносят вред компьютерам пользователей, они не показывают такие сайты в результатах поиска.

Существует много причин, по которым сайт может быть в черном списке.

Они могут включать в себя:

Таким образом, если веб-сайт обнаружен с такими уязвимостями, браузер отображает предупреждения безопасности и информирует посетителей о том, что посещение небезопасно. Может отображаться предупреждение, как показано ниже, если сайт содержит вредоносное ПО.

Вредоносное ПО на веб-сайте

Однако многие владельцы веб-сайтов не имеют ни малейшего представления о том, что их веб-сайт находится под угрозой или уже взломан. Итак, как вы можете проверить, находится ли URL вашего сайта в черном списке?

Ваш сайт в черном списке?

Вы можете выполнить различные проверки безопасности, чтобы определить, находится ли ваш сайт в черном списке или нет. Рекомендуем проверить через специальный сервис от Google.

Безопасный просмотр от Google - отображает проблемы, связанные с вашим веб-сайтом, а также, находится ли он в черном списке или нет.

Проверьте трафик сайта - там будет быстрое снижение трафика. Вы можете использовать Google Analytics для проверки трафика на сайте, и если вы заметите какое-либо быстрое снижение, это может означать предупреждение о том, что ваш сайт мог быть в черном списке.

Как это влияет на бизнес?

Черный список URL может оказаться действительно разрушительным для бизнеса, как с точки зрения доходов, так и репутации. Фактически, сайт может потерять около 95% своего органического трафика поисковой системой. В результате это напрямую влияет на продажи, а также на доход.

Снижение дохода

Не только трафик поисковых систем, но и когда пользователи обращаются к вашему сайту вручную, браузер отображает предупреждения, и это не хорошо. Ваши потенциальные клиенты немедленно покинут ваш сайт и уйдут в другое место.

Как избежать попадания URL в черный список?

Как говориться:

Профилактика лучше, чем лечение

Вы должны следить за безопасностью сайта.

Постоянное обновление

Устаревшие плагины, библиотеки и темы могут сделать ваш сайт уязвимым для возможных угроз. В результате киберпреступники могут легко использовать ваш веб-сайт, когда они обнаруживают любые лазейки.

Постоянное обновление сайта

Используйте механизм для автоматического обновления компонентов вашего сайта.

Если вы используете WordPress, то вы можете рассмотреть возможность использования iThemes Sync, которая позволяет централизованно управлять несколькими веб-сайтами. Вы можете обновить сотни сайтов одним щелчком мыши.

Не используйте ненадежное программное обеспечение

Старайтесь не использовать программное обеспечение от ненадежных разработчиков. Это потому, что в попытке получить его бесплатно, вы ставите под угрозу свой сайт с точки зрения его онлайн-безопасности.

Вы можете найти множество сайтов, предлагающих бесплатные темы и плагины. Но всегда мудрое решение воздержаться от ненадежных источников, потому что это может открыть двери для злонамеренных действий.

Везде, где возможно, выбирайте программное обеспечение и инструменты премиум-класса с надежных веб-сайтов для обеспечения безопасности вашего веб-сайта.

Перейти на надежную платформу хостинга

Рекомендуется выбрать безопасную платформу хостинга, которой вы можете доверять.

И, наконец , давайте посмотрим на некоторые из лучших сервисов для отслеживания и исправления сайта.

Мониторинг вашего сайта вручную и исправление его, когда он попадает в черный список, может занять много времени. Вместо этого вы можете обратиться за помощью к надежным службам, которые могут следить за безопасностью вашего веб-сайта, а также вносить исправления в черный список. Таким образом, вы можете сэкономить свое время и инвестировать в другие важные задачи, которые требуют вашего внимания.

1. Sucuri

Sucuri - одна из самых надежных платформ и лидеров в области безопасности, когда речь заходит о безопасности веб-сайтов. Обладая обширным отраслевым опытом в области безопасности, они могут быстро проанализировать, что и как злоумышленники выполняют свои намерения.

SUCURI

Он может выполнять эффективные проверки безопасности для обнаружения вредоносных программ, спама и других вредоносных действий для защиты вашего сайта. И если ваш сайт попадает в черный список, он может исправить это также со стороны властей, таких как:

  • Черный список Google
  • Norton Safe Browsing
  • Список заблокированных доменов SpamHaus
  • Яндекс
  • Черный список Bing
  • Фишинг-бак
  • ESET
  • McAfee SiteAdvisor
  • AVAST и многое другое ...

Sucuri предлагает широкий спектр средств защиты сайтов, используя самые современные сканеры вредоносных программ для обеспечения оптимальной безопасности.

  • Сканер безопасности
  • Мониторинг сертификатов SSL / TLS
  • Время работы и DNS-монитор
  • SEO спам сканирование
  • Восстановления резервной копии
  • Облачный WAF

Вы можете положиться на Sucuri, чтобы защитить свой веб-сайт от онлайн-уязвимостей и исправить его при попадании в черный список.

2. Astra

Astra предлагает первоклассные услуги по борьбе с хакерами и другими онлайн-угрозами. Вы можете использовать его 360-градусную защиту в реальном времени от вредоносных программ, ботов, хакеров, SQLi, спама и т.д.

Astra

Он предлагает решения для безопасности для различных платформ, таких как WordPress, Magento, Drupal, Joomla, OpenCart, PrestaShop и т.д. В их решение по обеспечению безопасности входят сотни функций.

3. SiteLock

Один из широко признанных поставщиков веб-безопасности, SiteLock, предлагает автоматизированные решения для кибербезопасности, помогающие компаниям противостоять злонамеренным действиям.

SiteLock предлагает мощное, но доступное решение. Благодаря автоматическим исправлениям вам не нужно беспокоиться о безопасности вашего сайта.

4. MalCare

MalCare предлагает эффективную защиту WordPress для владельцев сайтов, разработчиков и агентств.

MalCare

Он эффективно сканирует ваш сайт на выделенном сервере, чтобы уменьшить нагрузку на сервер. Если ваш веб-сайт занесен в черный список, MalCare может помочь вам быстро это исправить, используя сеть своего веб-сайта и обнаруживая сложные угрозы в режиме реального времени.

Заключение

Количество киберпреступлений быстро растет и в значительной степени влияет на бизнес как с точки зрения доходов, так и репутации. Черный список URL-адресов является одним из таких факторов, от которых страдают современные компании. Таким образом, реализация безопасности веб-сайта является важным действием.