В чем разница между FAT32, exFAT и NTFS?

Независимо от того, форматируете ли вы внутренний накопитель, внешний накопитель, USB-накопитель или SD-карту, Windows предоставляет вам выбор использования трех разных файловых систем: NTFS, FAT32 и exFAT. Диалоговое окно «Форматы» в Windows не объясняет разницу, поэтому мы это и сделаем вместо них.

Файловая система обеспечивает способ организации привода. Он определяет, как данные будут хранится на диске и какие типы информации могут быть прикреплены к файлам - имена файлов, разрешения и другие атрибуты. Windows поддерживает три разных файловых системы. NTFS - самая современная файловая система. Windows использует NTFS для своего системного диска и, по умолчанию, для большинства несъемных дисков. FAT32 - это старая файловая система, которая не так эффективна, как NTFS, и не поддерживает такой большой набор функций, но обеспечивает большую совместимость с другими операционными системами. exFAT - это современная замена FAT32, и его поддерживает больше устройств и операционных систем, чем NTFS, но он не так широко распространен, как FAT32.

Файловая система NTFS

Файловая система NTFS

NTFS - это современная файловая система, которую Windows любит использовать по умолчанию. Когда вы устанавливаете Windows, она форматирует ваш системный диск с файловой системой NTFS. Он также имеет ограничения на размер файла и размер раздела, которые теоретически настолько велики, что вы не столкнетесь с ними. NTFS впервые появилась в потребительских версиях Windows XP, хотя первоначально она была представлена ​​в Windows NT.

NTFS обладает современными функциями, недоступными для FAT32 и exFAT. NTFS поддерживает права доступа к файлам для безопасности, журнал изменений, который может помочь быстро восстанавливать ошибки в случае сбоя компьютера, теневые копии для резервных копий, шифрование, ограничения дисковой квоты, жесткие ссылки и другие различные функции. Многие из них имеют решающее значение для диска операционной системы, особенно для доступа к файлам.

ntfs

Несмотря на свои преимущества, недостаток NTFS - это совместимость. Он будет работать со всеми последними версиями Windows - вплоть до Windows XP - но он имеет ограниченную совместимость с другими операционными системами. По умолчанию Mac OS X может только читать диски NTFS, но не записывать на них . Некоторые дистрибутивы Linux могут включать поддержку записи NTFS, но некоторые могут быть доступны только для чтения. Ни одна из консолей Sony PlayStation не поддерживает NTFS. Даже собственный Microsoft Xbox 360 не может читать диски NTFS, хотя новый Xbox One может. Другие устройства еще реже поддерживают NTFS.

Совместимость : Работает со всеми версиями Windows, но по умолчанию только для чтения с Mac и может быть только для чтения по умолчанию с некоторыми дистрибутивами Linux. Другие устройства, за исключением Microsoft Xbox One, вероятно, не будут поддерживать NTFS.  

Ограничения : Нет реалистичных ограничений размера файла или размера раздела.

Идеальное использование : используйте его для системного диска Windows и других внутренних дисков, которые будут использоваться только с Windows.

Файловая система FAT32

FAT32

FAT32 - самая старая из трех файловых систем, доступных для Windows. Он был введен полностью в Windows 95 для замены старой файловой системы FAT16, используемой в MS-DOS и Windows 3.

Флэш-накопители, которые вы приобретаете, часто поставляются в формате FAT32 для максимальной совместимости не только с современными компьютерами, но и с другими устройствами, такими как игровые приставки и все, что имеет порт USB.  

FAT32

Размер отдельных файлов на диске FAT32 не может превышать 4 ГБ - это максимум. Размер раздела FAT32 также должен быть менее 8 ТБ, что, как известно, является меньшим ограничением, если только вы не используете диски большой емкости.

 В FAT32 отсутствуют разрешения и другие функции безопасности, встроенные в более современную файловую систему NTFS. Кроме того, современные версии Windows больше нельзя устанавливать на диск, отформатированный в FAT32; они должны быть установлены на диски, отформатированные в NTFS.

Совместимость : Работает со всеми версиями Windows, Mac, Linux, игровыми приставками и практически всем с USB-портом.

Ограничения : максимальный размер файла 4 ГБ, максимальный размер раздела 8 ТБ.

Идеальное использование : используйте его на съемных дисках, где вам нужна максимальная совместимость с самыми разными устройствами, при условии, что у вас нет файлов размером 4 ГБ или больше.

Файловая система exFAT

exFAT

Файловая система exFAT была представлена ​​в 2006 году и была добавлена ​​в более старые версии Windows с обновлениями для Windows XP и Windows Vista. exFAT  оптимизирован для флэш-накопителей - он разработан для облегченной файловой системы, такой как FAT32, но без дополнительных функций и дополнительных возможностей NTFS и без ограничений FAT32.  

Как и NTFS, exFAT имеет очень большие ограничения на размеры файлов и разделов, что позволяет хранить файлы намного больше, чем 4 ГБ, разрешенные в FAT32.

В то время как Mac OS X поддерживает NTFS только для чтения, Mac предоставляет полную поддержку чтения и записи для exFAT. Доступ к дискам exFAT в Linux можно получить, установив соответствующее программное обеспечение. PlayStation 4 поддерживает exFAT; PlayStation 3 нет. Xbox One поддерживает exFAT, а Xbox 360 - нет.

Совместимость : Работает со всеми версиями Windows и современными версиями Mac OS X, но требует дополнительного программного обеспечения для Linux. Много устройств поддерживают exFAT, в отличие от NTFS, но некоторые, особенно старые, могут поддерживать только FAT32.

Ограничения : Нет реалистичных ограничений размера файла или размера раздела.

Идеальное использование : используйте exFAT, когда вам нужен больший размер файла и ограничения на разделы, и когда вам нужно больше совместимости. Предполагая, что каждое накопительное устройство, с которым вы хотите пользоваться, поддерживает exFAT, для этого вы должны отформатировать ваше устройство на exFAT вместо FAT32.

Заключение

NTFS идеально подходит для внутренних накопителей, тогда как exFAT, как правило, идеально подходит для флэш-накопителей. Однако иногда вам может понадобиться отформатировать внешний диск с помощью FAT32, если exFAT не поддерживается вашим используемом устройстве.