7 лучших браузеров на Windows 10 в 2021 году

Веб-браузер - одна из важнейших частей жизни интернет пользователя. Мы используем его для многих вещей, таких как поиск информации, просмотр фильмов, в онлайн-играх, чтение новостей и так далее. Однако то, как люди используют интернет, время от времени меняется, и их деятельность отслеживается и контролируется многими веб-сайтами, а государственными учреждениями.

Поэтому очень важно иметь хороший веб-браузер, обеспечивающий безопасность, конфиденциальность, эффективность и скорость. Итак, вот список 8 лучших браузеров Windows 10 в 2021 году.

1. Google Chrome - лучший веб-браузер

Google Chrome - один из самых популярных браузеров в мире, и есть большая вероятность, что прямо сейчас вы читаете эту статью используя этот браузер.

Google Chrome

Преимущество использования браузера Chrome заключается в его совместимости с другими сервисами Google. Вы также можете синхронизировать свои закладки, пароли, историю и многое другое на всех своих устройствах. Поэтому не имеет значения, какое устройство вы используете, ваши данные всегда будут синхронизированы на всех ваших устройствах.

Кроме того, благодаря огромному набору расширений он обеспечивает большую гибкость и функциональность. Ну а если вы хотите кастомизировать браузер, вы можете загрузить тему из Интернет-магазина Chrome.

Пользовательский интерфейс Chrome прост, понятен и удобен в использовании. Кроме того, Chrome без проблем работает на любом ПК или ноутбуке с Windows, а веб-сайты загружаются довольно таки быстро.

Однако Chrome печально известен своим интенсивным использованием оперативной памяти. Так что, если у вашего ПК ограниченная оперативная память, вам следует поискать другой браузер.

2. Brave Browser - конфиденциальность и производительность

Brave Browser - еще один браузер на основе Chromium, и за короткий промежуток времени он заработал репутацию веб-браузера, ориентированного на конфиденциальность. По умолчанию в Brave включены трекеры и блокировщик рекламы, и он также обновляет соединения до HTTPS, чтобы вы могли спокойно просматривать веб-страницы.

Brave Browser

С помощью функции Brave Rewards вы можете зарабатывать на просмотре рекламы и поддержать своего любимого автора, получая 70% дохода от рекламы, которую Brave Browser получает от рекламодателей.

Кроме того, как и большинство других браузеров на основе Chromium, он также является быстрым браузером и поддерживает расширения и темы Chrome. Что касается пользовательского интерфейса, браузер Brave имеет чистый дизайн и очень прост в использовании.

3. Mozilla Firefox - лучший браузер, ориентированный на конфиденциальность.

Что касается конфиденциальности и безопасности, нет сомнений в том, что Mozilla Firefox является одним из лучших браузеров для Windows 10, а с обновлением движка Quantum он стал очень быстрым браузером. Для многих пользователей Firefox по-прежнему остается одной из лучших альтернатив Google Chrome.

Mozilla Firefox

Браузер защищает вашу онлайн-активность, блокируя трекеры и другие вредоносные скрипты. Кроме того, будучи некоммерческим браузером с открытым исходным кодом, он не передает данные пользователя какой-либо сторонней организации. Также, вы можете найти множество расширений в Firefox Add-Ons Store.

И, как и во многих браузерах на базе Chromium, здесь вы также найдете диспетчер задач, чтобы узнать, какая вкладка или расширение потребляет ваши системные ресурсы.

Что касается пользовательского интерфейса, он не такой чистый или минималистичный, как браузер Edge и Chrome, но благодаря темам вы можете улучшить внешний вид Firefox.

В целом Firefox - отличный браузер, ориентированный на конфиденциальность.

4. Opera - браузер с пакетом функций

Opera - это еще один браузер на основе Chromium, который позволяет опробовать расширения не только из Opera Add-Ons Store, но и из магазина Chrome. Кроме того, браузер Opera содержит множество функций, одна из которых является настройка.

Opera

Браузер имеет светлые и темные темы, и вы можете добавить свои собственные обои или загрузить их из магазина дополнений Opera. Вы также можете включить функцию новостей на своей стартовой странице, которая имеет широкий спектр категорий, таких как бизнес, развлечения, спорт, технологии и многое другое.

Opera поставляется со встроенным блокировщиком рекламы, а также может блокировать трекеры, чтобы вы могли просматривать веб-страницы, не беспокоясь о своей конфиденциальности. Кроме того, вы также можете использовать бесплатную и неограниченную VPN для дополнительной защиты вашего просмотра веб-страниц.

В целом Opera - один из лучших браузеров с бесплатным VPN.

5. Microsoft Edge (Chromium) - лучшая альтернатива Chrome

В начале 2019 года Microsoft анонсировала браузер Edge на базе движка Chromium, и это оказалось одним из лучших решений компании. Поскольку браузер Edge основан на Chromium, вам не нужно беспокоиться о расширениях, так-как вы можете загрузить и использовать расширения из Интернет-магазина Chrome, а также загрузить из магазина надстроек Edge.

Microsoft Edge

Новый Edge также потребляет меньше батареи и оперативной памяти по сравнению с Chrome, а большинство фоновых служб Google было удалено, что делает его легче и быстрее в использовании. Кроме того, в Microsoft Edge есть секретная игра для серфинга (edge://surf/), которая работает в автономном режиме и онлайн, как и игра про динозавров в Google Chrome (chrome://dino/).

Теперь поговорим о пользовательском интерфейсе Edge, который также является неотъемлемой частью многих браузеров. Пользовательский интерфейс чист и прост в навигации, а также содержит несколько функций настройки, таких как ежедневное изображение Bing, быстрые ссылки, приветствия, новости Microsoft и темная тема.

Если на вашем устройстве Android или iPhone установлен Microsoft Edge, вы можете отправлять свои веб-страницы со смартфона на компьютер с Windows 10, просто нажав на функцию «Продолжить на ПК». В целом, Microsoft Edge - один из лучших браузеров в Windows 10, а также лучшая альтернатива Google Chrome.

6. Vivaldi - Полная кастомизация

Vivaldi похож на браузер Opera уровнем настройки. Вы можете настроить начальную страницу, выбрать предопределенную тему или создать свою собственную тему, установить встроенные или пользовательские обои, изменить положение панели вкладок и многое другое.

Vivaldi

Еще одна интересная функция браузера Vivaldi - горячие клавиши. Вы можете изменить существующие или использовать собственные сочетания клавиш по своему вкусу. Кроме того, он также защищает вашу конфиденциальность и быстрее загружает веб-страницы, блокируя трекеры и рекламу.

Vivaldi также имеет такие функции, как быстрые заметки, снимки экрана, синхронизацию и боковую панель. Вдобавок ко всему, он основан на Chromium, поэтому вы можете легко запускать на нем расширения с магазина Chrome.

Поэтому,, если вы ищете быстрый, настраиваемый и защищающий вашу конфиденциальность браузер, то Vivaldi - один из лучших вариантов на Windows 10.

7. Браузер Tor - исключительная защита конфиденциальности и безопасности

Firefox уже известен тем, что защищает конфиденциальность пользователей, однако когда дело доходит до максимальной конфиденциальности и безопасности, Tor - лучший браузер для Windows 10.

Браузер Tor

Он автоматически удаляет файлы cookie и историю просмотров после завершения сеанса. Это также гарантирует, что ни один из веб-сайтов не знает, откуда вы подключаетесь. Также существует много дополнительных функций обеспечения конфиденциальности и безопасности.

С другой стороны, браузер Tor - это модифицированная версия Firefox, поэтому в пользовательском интерфейсе вы найдете схожесть с ним. Это также означает, что вы можете загружать расширения и темы из Магазина дополнений Firefox.

Обратной стороной браузера Tor является отсутствие функции синхронизации, но это также понятно, поскольку вы хотите, чтобы ваши действия в Интернете оставались максимально конфиденциальными. Другой недостаток в том, что он не такой быстрый, как Chrome, Edge или Firefox.

Заключение

Что ж, это был список 7 лучших веб-браузеров на Windows 10 в 2021 году. Сам я использую браузер Google Chrome уже много лет. Во многом, выбор подходящего для вас браузера зависит от ваших предпочтений. Вы должны знать с какой целью вы используете браузер, например для разработки веб-приложений, для защиты конфиденциальности или для обычного использования.

Также рекомендуем прочитать:

  1. Топ-3 самых быстрых браузеров для Windows 10, 8, 7
  2. Лучшие бесплатные программы для оптимизации Windows 10, 8, 7
  3. 11 альтернатив операционной системе Windows
  4. Лучший браузер для Windows. Какой браузер лучше из ТОП-8