ТОП-10 самых популярных Linux дистрибутивов на 2022 год

За последние несколько лет дистрибутивы Linux приобрели довольно большую популярность, и теперь пользователи переходят на них; так как теперь для данной ОС доступно все больше и больше приложений. Кроме того, из-за частичного ограничения из-за пандемии многие люди были заняты изучением или повторным изучением незнакомых функций Linux; или просто переходить с одного дистрибутива на другой для тестирования новых функций.

Что ж, если вы, наконец, думаете о том, чтобы попробовать какую-либо другую операционную систему Linux, кроме той, которая сейчас установлена ​​на вашем ПК или ноутбуке, то вот несколько лучших дистрибутивов на 2022 год.

1. MX Linux

MX Linux — один из самых популярных дистрибутивов Linux в 2021 году. Он разработан в результате сотрудничества сообществ AntiX и MX Linux. Причиной его популярности является его база на Debian, что делает его совместимым с сотнями программных пакетов; средний вес; высокая производительность в сочетании с элегантными и эффективными рабочими столами с высокой стабильностью и надежной производительностью.

MX Linux

Графические инструменты MX обеспечивают простой способ выполнения широкого круга задач, в то время как унаследованные от antiX живые USB-инструменты и инструменты моментальных снимков предлагают впечатляющую портативность и возможности ремастеринга. Достаточная поддержка предлагается через видео, документацию и очень дружелюбный форум.

Он поставляется в трех версиях для настольных ПК: Xfce (флагман DE), KDE и Fluxbox. Множество элементов и функций делают его идеальным выбором дистрибутива для новичка, включая опытного.

2. EndeavourOS

Что ж, Manjaro — один из лучших Arch Linux, но EndeavourOS также набирает популярность. В 2021 году EndeavouOS является одним из самых популярных Linux на базе Arch после Manjaro, который люди хотят попробовать. Это красивая система с открытым исходным кодом, созданная сообществом Antergos после закрытия проекта в 2019 году.

EndeavourOS

Разработчики предлагают операционную систему с различными средами рабочего стола, доступными при онлайн-установке на выбор. Например, Budgie, Cinnamon, GNOME, i3, KDE Plasma, LXQt, MATE и Xfce. Однако, если вы собираетесь использовать его минималистскую систему, то, как и в любом другом Linux, все операции необходимо выполнять через терминал.

Тем не менее, вы можете установить любую популярную среду рабочего стола в любое время, используя командную строку. Мы рекомендуем этот дистрибутив, если вы опытный пользователь.

3. Manjaro

Следующим в списке стоит Manjaro Linux, которому всегда удается занять свое место в большинстве лучших статей о дистрибутивах Linux. Этот также основан на Arch Linux и официально доступен в различных версиях рабочего стола. Хотя Arch Linux не подходит для начинающих, Manjaro делает это очень хорошо, предлагая множество предустановленных программ.

Manjaro

Дистрибутив элегантно балансирует между высокой индивидуальной адаптируемостью и простым удобством использования. Его графический установщик приложений упрощает работу пользователей, предлагая пакеты через репозитории AUR, SNAP и Flatpak; поскольку основное внимание в системе уделяется функционально проверенным функциям.

Мы рекомендуем этот лучший дистрибутив Linux как новичкам, так и опытным пользователям, которые хотели бы широко адаптировать свою систему.

4. Linux Mint

Одним из самых популярных дистрибутивов последних лет является Linux Mint. Конечно, из-за рабочего стола Cinnamon (Windows-подобный интерфейс), простоты использования, основанного на Ubuntu, и огромной поддержки сообщества.

Linux Mint

Он был одним из лучших дистрибутивов в мире благодаря стабильной работе, отличной поддержке, дружелюбному сообществу и инновационной разработке — многие рекомендовали его как лучший дистрибутив. Но, как и другие дистрибутивы, это личное дело, поэтому решать вам.

Официально Linux Mint доступен с средами рабочего стола Cinnamon, MATE и Xfce.

5. Pop!_OS

Еще одна лучшая операционная система 2021 года — Pop!_OS, основанная на дистрибутиве Ubuntu, идеально подходит как для геймеров, так и для разработчиков.

Pop!_OS

Он разработан компанией System 76 в первую очередь для индивидуальных ноутбуков и настольных компьютеров, его можно без проблем установить и использовать на любой системе на базе ПК — при условии, что у вас есть 64-разрядный процессор и не менее 4 ГБ ОЗУ и 16 ГБ места на жестком диске. доступный.

По умолчанию шифрование присутствует вместе с поддержкой графического драйвера Nvidia, что хорошо подходит для приложений машинного обучения, производства мультимедиа и биоинформатики для профессионалов и новичков

6. Ubuntu

Что ж, любители Ubuntu могут быть разочарованы, увидев Ubuntu на 6-м месте, которое является базой для нескольких дистрибутивов Linux, упомянутых выше. Однако, как и Linux Mint, Ubuntu очень удобен для пользователя и имеет хорошую поддержку мультимедийного контента.

Ubuntu

Стабильность не является проблемой для Ubuntu, поэтому большинство пользователей Linux рекомендуют ее как для серверной, так и для настольной Linux как для новичков, так и для профессионалов.

Одной из ключевых вещей, которая делает его оптимальным выбором, является его Центр программного обеспечения с графическим интерфейсом, особенно полезный для начинающих, чтобы легко установить множество бесплатных программ всего за несколько кликов и без терминала из репозиториев Apt и Snap.

7. Debian

Debian — одна из популярных операционных систем среди разработчиков и системных администраторов из-за ее высокой стабильности и долгосрочной поддержки. А также большинство пакетов через его репозиторий хорошо протестированы и стабильны.

Debian

Графическая среда рабочего стола не является проблемой, популярные из них официально доступны, а другие можно легко установить из репозитория APT. Графический пользовательский интерфейс включает KDE, Gnome и Xfce.

8. elementary OS

Этот популярный Linux 2021 года широко используется пользователями, которым нужен впечатляющий интерфейс рабочего стола с надежной базой репозиториев, полученной от Ubuntu. Это быстрая, удобная, красивая и безопасная среда для работы, игр или изучения операционной системы Linux. В последней версии, выпущенной в 2021 году, разработчики Elementary представили новые функции, такие как общесистемная черная тема, а также значительные улучшения производительности, улучшения безопасности и различные дополнения.

elementary OS

Для пользователей Windows и macOS Elementary может быть лучшим вариантом с обычными функциями настройки и передовыми технологиями, которые мы ожидаем от современной операционной системы. Этот дистрибутив Linux очень хорошо выглядит на мониторе 4K, но при этом имеет обычные настройки.

Дистрибутив поставляется с солидным набором программного обеспечения для повседневного использования. Вы можете установить новое программное обеспечение всего несколькими щелчками мыши через «Центр программного обеспечения». Мы рекомендуем его тем, кто ищет стильный и простой в использовании Linux.

9. Garuda Linux

Относительно новый дистрибутив Linux Garuda в этом списке продолжает расширять свою пользовательскую базу, уделяя особое внимание играм и производительности. Это еще одна популярная система Linux 2021 года, основанная на операционной системе Arch Linux.

Garuda Linux

Garuda — это ориентированная на производительность система Linux с множеством параметров настройки, настройками для повышения производительности, такими как Zram, и темами для выбора. Автоматические снимки со сдвигом по времени возможны из коробки, а также имеется специальный инструмент для игр и эмуляторов.

В основном рекомендуется для пользователей, которые имеют опыт работы с Linux и хотят иметь причудливую операционную систему для игр.

10. Fedora

Fedora не нуждается в представлении, она принадлежит сообществу разработчиков Red Hat, стремящемуся к инновационным и интересным концепциям. Обычно он популярен среди разработчиков и пользователей-администраторов, а не среди тех, кто ищет альтернативу Windows или macOS.

Fedora

Однако, поскольку Fedora полагается исключительно на бесплатные и последние версии различных приложений, это хороший выбор для пользователя Linux с хорошим опытом.