ТОП-10 лучших Linux дистрибутивов на 2021 год

Несмотря на обновления в популярных операционных системах macOS и Windows, многие преданные фанаты и постоянные пользователи Linux, придерживаются своих любимых дистрибутивов.

Ввиду того-что их на Linux очень много и на любой выбор, порой пользователю хочется изменить привычный ему внешний вид и функционал операционной системы.

Половина 2021 года уже прошло и пришло время обновить список лучших Linux дистрибутивов.

Linux Mint

Если вы собираетесь  переходить с Linux на Windows, то думаю наилучшим вариантом будет дистрибутив Linux Mint. Это удобная и практичная скажем ОС, которая включает в себя обширный список предустановленных программ.

Linux Mint

Его легко освоить и при установке вам предлагается выбрать одну из трех комплектаций, каждая из которых имеет свои преимущества и особенности. Если  вы хотите получить максимальный набор предустановленных программ и утилит, то лучше всего подойдет среда Cinnamon, ну а любителям кастомных решений заинтересует Xfce.

Linux Mint наверное один из самых простых дистрибутивов, в плане установки и освоении.

Ubuntu

Самой популярной ОС на базе ядра Linux, без сомнения, является Ubuntu. На сегодняшний день последняя представленная версия — Ubuntu 20.10.

Ubuntu

Благодаря больш ому комьюнити, начинать знакомство с Linux думаю стоит с дистрибутива Ubuntu, ведь скорее всего благодаря популярности вы сразу найдете ответы на свои вопросы.

Также среди новшеств, появился браузер Chromium, который начал поддерживать только последнюю версию и обновили красивый интерфейс, который чем-то напоминает ChromeOS.

Elementary OS

Многие считают Elementary OS, самым красивым и современным Linux дистрибутивом. Не могу с ними не согласится, плюс ко всему, он чем-то напоминает macOS, с таким же минималистичным и приятным интерфейсом.

Elementary OS

Система имеет качественную рабочую среду Pantheon, которая основана на Gnome. Последняя версия называется 5.1 Hera и имеет новые возможности Greeter и On boarding, поддержку Flatpak и AppCenter, обновление системных настроек, поддержка новейшего оборудования с новым ядром Linux, адаптивную панель и многое другое.

Благодаря оригинальному интерфейсу AppCenter, можно устанавливать необходимые программы вне терминала, также в комплект дистрибутива входит ряд уже предустановленных приложений. 

Manjaro

Дистрибутив Manjaro, в плане популярности также не отстает от своих предшественников. Это стабильная и достаточно функциональная ОС, которую относительно легко настраивать, обновлять и работать.

Manjaro

Комплексный ресурс AUR позволяет установить на операционную систему практически любое программное обеспечение. При этом нет необходимости скачивать пакеты вручную с помощью браузера и добавлять репозитории.

В различных рейтингах лучших сборок Linux Manjaro неоднократно оказывался в тройке лидеров, а то и вовсе занимал первое место. Особенно его любят за многообразие версий, которые поддерживают различные оболочки рабочего стола. Среди основных достоинств системы можно выделить, поддержку мультимедиа, простоту в распознавании оборудования, поддержку нескольких ядер, управление пакетами при помощи pacman и многое другое.

MX Linux

MX Linux — это дистрибутив, основанный на лучших функциях проектов antiX и MEPIS. Система включает наилучшие инструменты этих двух дистрибутивов в одной оболочке.

MX Linux

MX Linux отличается удобным интерфейсом, лёгкостью в настройке и высокой стабильностью и производительностью.

Как и многие дистрибутивы он поддерживает работу в режиме LiveCD и LiveUSB, а также для этого, доступно множество загрузочных опций и 10 языков локализации.

Установщик пакетов MX получил крупное обновление в версии 17.1. Повышена скорость работы установщика и добавлена встроенная консоль. Установщик пакетов включает в себя популярные приложения из репозиториев Debian Stable, правильно настроенные пакеты из Debian Testing / Sid, а также другие пакеты, не включенные в репозитории Debian.

Kubuntu

Kubuntu

Простой и понятный интерфейс дистрибутива Kubuntu станет настоящей находкой для начинающих пользователей. Думаю для сисадминов, данный дистрибутив не слишком подходит, так как он имеет относительно ограниченный функционал. Тем не менее, его интерфейс достаточно сильно приближен к Windows, что существенно облегчает переход с одной операционной системы на другую.

Начинающие смогут выделить такие преимущества как: 

  1. отличный функционал;
  2. хороший набор предустановленных приложений;
  3. русификация;
  4. упрощенный интерфейс.

Именно поэтому большинство любителей Linux рекомендуют начинать знакомство с этим семейство ОС с Kubuntu, однако думаю это довольно странное решение, учитывая сколько существует хороших альтернатив.

Deepin

Deepin

Еще одна разновидность системы Linux, которая визуально напоминает macOS — Deepin. Его создателями являются китайские разработчики, постаравшиеся сделать максимально функциональную систему с интуитивно понятным интерфейсом. Для удобства в нижней части экрана дистрибутива находится док-станция.

Если же пользователь перешел с системы Windows на Linux, то и это не будет проблемой, так-как Deepin имеет еще один вид графической оболочки, схожий с Windows 10.

Последняя версия Deepin 15.5 включает в себя набор предустановленных програм. Причем, одной из отличительных особенностей этого набора является предустановленный CrossOver.

Fedora

Fedora является одним из наиболее популярных дистрибутивов, которые когда-либо были созданы на базе ядра Linux. Именно на ней в первую очередь можно встретить новинки мира GNU/Linux.

Fedora

В частности, компания Red Hat давно уже сделала из этого дистрибутива некоторый тестовый полигон, которым пользуется крайне активно. Многие поклонники Linux считают Fedora культовой версией ОС. Собственно, сам создатель ядра — Линус Торвальдс пользуется именно этим дистрибутивом.

Это стабильная система, которая имеет некоторые недостатки, но с лихвой компенсирует их скоростью работы, широким диапазоном настроек и высокой производительностью. 

Debian

Debian

В обзоре, который посвящен Linux дистрибутивам сложно не упомянуть Debian. Это еще одна легендарная ОС, которая успела стать культовой. Поклонники этой системы хвалят ее за непревзойденную стабильность и надежность. Разработчики стремятся использовать этот дистрибутив исключительно с проверенными версиями ПО. Благодаря такому подходу, Debian не приносит пользователям неожиданностей.

Поскольку это одна из наиболее популярных ОС в мире, в репозиториях можно найти практически любые версии, с которыми можно свободно взаимодействовать.

Для удобства пользователей, разработчики добавили возможность выбора оболочки прямо во время установки. Также существует неисчислимое множество программ, которые совместимы с этим дистрибутивом.

Заключение

В заключение видео хочется отметить, что все приведенные дистрибутивы являются одними из лучших операционных систем. В отличие от Windows и macOS они имеют гибкий диапазон настроек, позволяют полностью персонализировать ОС, а также в немалой степени сэкономить на использовании ПО.

Именно поэтому с каждым годом все больше пользователей выбирает ОС на базе Linux, ведь они имеют множество плюсов в сравнении с конкурентами. Конечно минусов у Linux тоже хватает. Взять например совместимость драйверов, программ и игр и множество других недостатков. А это является одним из важных элементов при выборе операционной системы.

В любом случае конечный выбор остается за вами.