5 шагов к созданию выигрышного портфолио для дизайнера

Портфолио - это лучший и самый ценный инструмент для продвижения ваших навыков и расширения ваших профессиональных возможностей. Но для того, чтобы дизайнерское портфолио работало на вас, необходимо правильно его создать и организовать.

Выигрышное портфолио не только демонстрирует ваши самые убедительные работы в качестве дизайнера, но и передает вашу индивидуальность вашей целевой аудитории. Он должен вызывать интерес у зрителя, удивлять, вызывая эмоции и заставляя их запомнить вас. Ваше портфолио дизайнера может рассказать клиенту или потенциальному работодателю о том, как вы генерируете дизайнерские идеи и организуете весь творческий процесс.

С таким большим количеством советов по созданию портфелей дизайна, доступных онлайн, легко потеряться в информации, и сложно выбрать основные принципы, которые будут соответствовать вашей ситуации. В этой статье вы найдете стандартные шаги для написания выигрышного дизайнерского портфолио, которое работает для всех дизайнеров, независимо от их специализации.

1. Определитесь с основной целью и форматом вашего портфолио.

Как дизайнер, вы можете захотеть узнать о том, как должно выглядеть ваше портфолио, какие цвета выбрать или какие последние тенденции дизайна использовать для представления ваших лучших работ.

Портфолио

Прежде всего, вам необходимо указать основную цель вашего дизайнерского портфолио. Что ты от него хочешь ?

  • Хотите, чтобы мир увидел ваши образцы работы, чтобы вы могли расширить свое присутствие в Интернете и создать аудиторию?
  • Вы начинающий дизайнер, которому нужны зрители, чтобы увидеть, кто вы и как вы решаете проблемы?
  • Вы хотите, чтобы они прочитали о вашем процессе проектирования, чтобы вы могли привлекать новых клиентов для вашей внештатной работы?
  • Хотите поделиться своим самым большим дизайнерским проектом, описав каждую его часть, от исследований до реализации?
  • Или вам ничего не нужно, кроме как документировать свои знания и достижения?

Как только вы узнаете цель, вы поймете, какую информацию включить в свое портфолио и какой формат выбрать, чтобы лучше ее представить. Вы будете знать, как выразить это визуально и как начать писать это, чтобы привлечь вашу целевую аудиторию.

2. Определиться с работами для включения в портфолио

О, кстати, вы знаете, кто ваша целевая аудитория? Вы пишете дизайн портфолио для будущих работодателей, потенциальных клиентов, ваших коллег-дизайнеров, или, возможно, для себя? Запишите информацию, которую эти люди хотели бы прочитать о вас:

  • Кто вы как дизайнер? Какие виды работы вы делаете?
  • Какое сообщение вы хотите донести до своего дизайнерского портфолио? Когда кто-то смотрит на него, как они могут определить вашу специализацию дизайна: веб-дизайн, UX , дизайн продукта, графический дизайн и так далее?

Основываясь на этой информации, решите, какие образцы проектов включить в ваше портфолио. Вам нужно будет отсортировать их по типу и времени создания, или вы можете просто поместить лучшие и самые впечатляющие из них наверх. Качество здесь зависит от количества.

портфолио

Нет необходимости показывать каждую работу, которую вы сделали как дизайнер: сосредоточьтесь на лучших вещах, которые также продемонстрировали бы разнообразие ваших проектов. Другими словами, не публикуйте пять веб-дизайнов, которые вы делали для сайтов электронной коммерции ; Вам лучше добавить одну, которую вы сделали для банка, одну - для зоомагазина и одну - для некоммерческой организации.

Баланс качества и разнообразия ваших образцов продемонстрирует ваш талант и креативность потенциальным клиентам, а также ваше знакомство с различными СМИ.

Итак, вот краткое изложение правил :

  • Продемонстрируйте только самые яркие дизайнерские работы в вашем портфолио.
  • Включите различные образцы для других, чтобы увидеть ширину вашего опыта проектирования.
  • Не включайте ВСЕ свои проекты, если только вы не являетесь выпускником нового дизайна, у которого еще нет образцов. Избегайте работ, которыми вы невероятно гордитесь: думайте о своем портфолио как о выставке произведений искусства, а не как об изображении.

3. Выберите платформу для вашего портфолио дизайна

Следующим шагом будет выбор правильной платформы для вашего портфолио, и это будет зависеть от ваших технических навыков. Некоторые предлагают форматирование, которое требует знаний HTML и CSS , в то время как другие менее настраиваемы и, следовательно, более удобны в использовании. (Однако последние дают вам меньше свободы для создания портфолио так, как вы хотите.)

портфолио дизайна

Конечно, веб-дизайнеры и UX-дизайнеры, возможно, захотят выбрать платформы, которые требуют программирования, чтобы они могли продемонстрировать свой опыт кодирования, создав уникальный портфель, который продемонстрировал бы их индивидуальность дизайна.

Вот варианты для рассмотрения:

Размещенные сайты-портфолио, такие как Portfoliobox или Dunked. Это наиболее удобный вариант, потому что такие сайты не требуют программирования. Все, что вам нужно сделать, это выбрать шаблон и загрузить файлы в готовый макет.

Хостинг бизнес-сайтов, таких как Squarespace или Weebly. Здесь вы также можете выбрать шаблон для вашего портфолио, но иметь больше контроля над ним. Вы можете настроить его, выбрать премиум-варианты или оставить все как есть.

Самостоятельно размещенные веб-сайты, где вы создаете собственное портфолио веб-дизайна с нуля. Здесь вы можете продемонстрировать все свои навыки и создать собственный веб-сайт, демонстрируя свой дизайн и создавая свой личный бренд.

4. Опишите каждую дизайнерскую работу

Итак, вы выбрали платформу и определили проектные работы, которые хотите добавить в ваше портфолио. Но вы не можете просто поместить изображения или скриншоты своей работы и ждать, когда клиенты придут и возьмут вас на работу.

Каждая работа в вашем портфолио должна рассказывать историю, объясняющую, каковы были цели клиента и как ваш дизайн достиг их. Вам необходимо включить краткую информацию о процессе и результатах каждого проекта. Это не должно быть длительное чтение или тематическое исследование, описывающее все детали, но, дайте зрителям понимание того, что это такое.

Креативность

Вы можете включить следующую информацию:

  • Каковы были проблемы и цель этого проекта?
  • Была ли какая-то гипотеза за этим?
  • Каков был ваш процесс? Как вы пришли к дизайнерскому решению, которое вы использовали?
  • Какие-то выводы из проекта? Если у вас есть отзывы от клиентов, не стесняйтесь добавлять их в описание.

Здесь самая важная информация о вашей роли в проекте. Вы управляли всем проектом? Вы работали в команде дизайнеров? Или, может быть, вы сами все спроектировали, как удаленный работник или внештатный специалист? Зрителям вашего портфолио нужно знать, какие усилия вы предприняли для такого прорывного продукта.

5. Оптимизируйте дизайн вашего портфолио для зрителей

После того, как вы собрали всю информацию для включения в свое портфолио, пришло время разработать и организовать ее с учетом основных принципов юзабилити. Опыт пользователя имеет значение, поэтому вы должны сделать свое портфолио не только визуально выдающимся, но и читаемым для зрителей.

Как это сделать?

Помните, что большинство пользователей не читают, а сканируют онлайн; Итак, сделайте все возможное, чтобы ваше портфолио можно было просматривать с возможностью просмотра всей основной информации за один раз. Разбейте текст на короткие абзацы, используйте заголовки и подзаголовки, добавьте списки маркеров, добавьте эскизы, а не длинные описания, чтобы показать процесс и т.д.

Также сделайте навигацию доступной. Если вы создаете персональный сайт для своего портфолио, тщательно продумайте его меню. Добавляйте только основные страницы: Главная, Обо мне, Моя работа и Контакты. Если вы решили использовать готовые макеты для вашего портфолио, выберите те, которые тоже с этими опциями. Независимо от платформы, зрители должны знать, кто вы, что вы делаете и как с вами связаться.

Креативность

Не переигрывайте с цветами, шрифтом или анимацией. Да, заманчиво показать все свои дизайнерские таланты в одном месте, но вам лучше сосредоточиться на основных настройках типографии, которые будут работать на любом браузере и устройстве. (Обязательно протестируйте свой дизайн для маленьких экранов, и сначала подумайте о мобильных телефонах)

Также помните о цветовой психологии и контрастности при проектировании. Ваше портфолио должно быть приятным для глаз, а не визуально подавляющим.

Короче говоря, выберите элементы дизайна для вашего портфолио, которые будут выглядеть приятными, но в то же время продемонстрируйте свои навыки дизайна для потенциальных клиентов и работодателей. Сосредоточьтесь на истории, которую вы хотите передать, и работе, которую вы хотите, чтобы мир увидел. Как говорится, все гениально просто.

Заключение

Когда вы решите написать выигрышное портфолио для дизайна, важно указать и запомнить его цель и цели, которые вы хотите достичь с его помощью. Это ваш инструмент для создания профессиональной сети, привлечения потенциальных клиентов или работодателей и, рано или поздно, зарабатывания денег.

Хорошо продуманное портфолио демонстрирует ваш профессионализм, мировоззрение и креативность. Разберитесь с лучшими проектами, чтобы включить в них, обдумайте описания и оптимизируйте свое портфолио по всем стандартам UX.

Чем раньше вы создадите свое портфолио, тем быстрее оно начнет приносить вам результаты.