Система Windows XP и основные ее характеристики

Windows XP - это операционная система, разработанная Microsoft для использования на персональных компьютерах, включая настольные и домашние компьютеры, ноутбуки и терминалы.

Дата выхода Windows XP

Впервые он был выпущен производителям компьютеров 24 августа 2001 года, а широкой публике - 25 октября 2001 года.

Дата выхода Windows XP

Это одна из самых популярных версий Windows, основанная на установленной пользовательской базе. Название «XP» сокращенно означает «eXPerience», что подчеркивает расширенные возможности для пользователя.

Windows XP предшествовал Windows 2000 и Windows Me, а затем Windows Vista.

8 апреля 2014 года Microsoft выпустила последние обновления для Windows XP. Таким образом, эта версия Windows больше не поддерживается Microsoft. Тем не менее, Windows XP остается популярной операционной системой среди многих пользователей, которые любят эту версию. Tckb ds bcgjkmpetnt ОС Linux, то вам может быть интересно прочитать про основные различия между Linux и Windows

Версии Windows XP

Версии Windows XP

Microsoft предоставила семь выпусков Windows XP. Тем не менее, только первые два из списка ниже были широко доступны для обычного пользователя:

  • Windows XP Professional
  • Windows XP Home
  • Windows XP Media Center Edition (MCE)
  • Windows XP Tablet PC Edition
  • Windows XP Starter Edition
  • Windows XP Home Edition ULCPC
  • Windows XP Professional x64 Edition

Домашняя версия предназначена для среднего пользователя и для более дешевых компьютеров. Windows XP Home ориентирована на начинающих пользователей компьютеров.

Профессиональная версия более ориентирована на предприятия и имеет возможность присоединиться к домену Windows, информационным службам интернета и многоязычному пользовательскому интерфейсу.

Основные функции в Windows XP

Как мы уже говорили, Windows XP - это простая в использовании операционная система. Тот факт, что он интуитивно понятен и удобен для пользователя, делает его одной из самых популярных версий Windows.

Основные функции в Windows XP

Первой новой функцией для Windows XP является интерфейс, полностью отличающийся от предыдущих версий, таких как Windows 2000 или Windows Me. Microsoft разработала новый привлекательный и удобный внешний вид с визуальными стилями и различными эффектами.

Кроме того, в Windows XP существовал огромный и разнообразный набор инструментов и программ, что делает Windows XP более безопасной, надежной и стабильной операционной системой, чем предыдущие версии.

Список новых функций в Windows XP:

  • Пользовательский интерфейс
  • Встроенный CD-рекордер
  • Доступные драйверы устройств
  • Брандмауэр подключения к Интернету

Обновления в Windows XP

Обновления в Windows XP предоставлялись в виде ​пакетов обновления. Пакет обновления представляет собой накопительные программные ресурсы, аналогичные в Windows 10. Тем не менее, в отличие от Windows 10, обновления для Windows XP меньше, но больше.

Обновления в Windows XP

Например, переход с Windows XP с пакетом обновления 1 на Windows XP с пакетом обновления 2 является более масштабным и сложным, чем переход с Windows 10 версии 1809 на Windows 10 версии 1903. Если вы пользователь macOS, то вам может быть полезно прочитать про сравнение безопасности macOS и Windows.

Microsoft выпустила 3 ​​пакета обновления. Третий и последний, SP3, был опубликован 6 мая 2008 года.

Минимальные требования для Windows XP

  • Жесткий диск: 1,5 ГБ свободного места (5 ГБ Windows XP SP3)
  • Оперативная память: 64 МБ (рекомендуется 128 МБ)
  • Процессор: 233 МГц (рекомендуется 300 МГц)
  • Видеокарта: 800 × 600 или выше
  • Привод CD-ROM или DVD-ROM

К счастью, на рынке нет компьютеров, которые бы не соответствовали этим крайне скромным характеристикам.

Так что, если вы испытываете ностальгию, современный ПК будет работать под управлением Windows XP без проблем.

Поддержка Windows XP

8 апреля 2014 года Microsoft прекратила поддержку Windows XP - спустя 12 лет после ее выхода. Для этой версии Windows больше не выходят обновления безопасности и не предоставляется техническая поддержка. Следующей крупной версией ОС после Windows XP стала Windows Vista.