Самые востребованные языки программирования на 2021 год

Языки программирования, намного упрощают нам жизнь. Будь то автомобили, финансы, бытовая техника, образование или медицина, каждый аспект нашей жизни зависит от IT сектора. Ввиду всего этого, программирование - один из основных навыков, необходимых сегодня для большинства хорошо оплачиваемых должностей. 

Навыки программиста особенно важны в сегментах ИТ, анализа данных, исследований, веб-дизайна и т.д.

Постоянно растущий, а особенно меняющийся список популярных языков программирования и технологий, может затруднить разработчикам, выбрать наиболее подходящего для их работы или текущего проекта.

Поэтому в этом видео я приведу топ-5 самых востребованных языков программирования.

JavaScript

Брендан Эйх разработал первый прототип языка Javascript всего за десять дней.

JavaScript

На первых порах программисты часто высмеивали язык из-за его плохой архитектуры и отсутствия нужных функций.

С годами JavaScript превратился в многопарадигмальный, высокоуровневый и динамический язык программирования. Первый значительный прорыв языка произошел в 2009 году, когда Райан Даль выпустил кроссплатформенную среду выполнения Node.js и разрешил запускать JavaScript на стороне сервера.

Другой крупный прорыв в JavaScript произошел примерно в 2010 году, когда Google выпустила основанную на JavaScript фреймворк для веб-разработки AngularJS

В 2021 году на JavaScript существует полно фреймворков для разных жизненных ситуациях и язык уже используют даже для разработки мобильных приложений. Но самым популярным направлением, конечно же является веб-разработка и язык для этих ситуаций поставляет такие популярные фреймворки как React JS, Angular, Vue JS и т.д.

Сегодня JavaScript является одним из наиболее широко используемых языков программирования во всем мире и работает практически везде, будь то: браузеры, серверы, мобильные устройства, облачные решения, контейнеры, микроконтроллеры и т.д.

Python

Python наиболее популярный язык среди разработчиков машинного обучения, анализа данных и в разработки веб-приложений. Язык постоянно занимает первые третьи места в рейтинге TIOBE и довольно сильно держит свои позиции. Как мы видим тенденция роста популярности языка идет вверх, поэтому нет никаких сомнений что сегодня Python, как никогда популярный язык и многие разработчики должны взять его на заметку.

Python

Во многих случаях Python выступает в качестве первого языка программирования для начинающих. На то и есть очевидные причины, например язык обладает дружелюбным синтаксисом, легко устанавливается, имеет огромное количество библиотек и фреймворков и очень часто используется в технологических стартапах.

Что касается библиотек, то на Python доступно практически любого рода модулей на разный случай жизни. Он имеет также множество мощных библиотек для работы с машинным обучением и анализом данных, такие как Keras, Tensorflow, scikit‑learn, NumPy и т.д.

Язык также активно используется и в разработки веб-приложений. С появлением таких популярных библиотек как Django и Flask, процесс создание веб сайтов и API соответственно стало как никогда проще. Сам YouTube и поисковая система Google использует язык Python в своих алгоритмах.

В итоге, можно сделать вывод, что язык действительно очень востребованный.

Java

Старый и добрый Java является одним из самых популярных языков программирования, используемых для разработки серверных приложений и в разработки мобильных приложений под Android.

Java

Язык впервые был разработан компанией Sun Microsystems в 1995 году, ну а позже была приобретена компанией Oracle. Язык Java активно используется такими технологическими гигантами, как Twitter и Netflix , и является стандартом почти для всех крупных компаний.

Разработчики используют Java в основном для создания мобильных и веб-приложений, игр, программного обеспечения на основе баз данных, облачных решений и т.д.

Java это объектно-ориентированный язык программирования, который не требует специальной аппаратной инфраструктуры, легко управляем и имеет хороший уровень безопасности. 

Более того, Java легче изучать по сравнению с такими языками, как C и C++. Неудивительно, что почти 90 процентов компаний из списка Fortune 500 полагаются на Java в своих настольных приложениях и проектах внутренней разработки.

В последние годы Java уступила часть рынка, современным языкам, удобным для разработчиков, особенно Python и JavaScript. Кроме того, JVM не совсем дружелюбна к облаку из-за своего большого размера.

Недавно Oracle ввела высокие лицензионные сборы для JDK, что еще больше снизит популярность языка. К счастью, Oracle работает над своими недостатками и делает язык пригодной для работы в облаке с помощью инициативы GraalVM. Также в OpenJDK есть бесплатная альтернатива проприетарному Oracle JDK. Java по-прежнему остается языком программирования номер один для предприятий.

C#

В 2000 году технологический гигант Microsoft решил создать свой объектно-ориентированный C-подобный язык программирования C#.

C#

Легендарный программист Андерс Хейлсберг разработал C# как часть платформы от Microsoft где многие другие языки скомпилированы в промежуточный формат, работающий в среде выполнения под названием Common Language Runtime (CLR) .

Сегодня C# - это язык программирования с несколькими парадигмами, широко используемый на платформе Windows, платформе iOS / Android (благодаря Xamarin ) и платформе Linux.

C# - лучший язык программирования, используемый для решения широкого круга задач. Данный язык в основном используется для разработки под Windows, однако в последнее время, благодаря игровому движку Unity, стала широко применятся в разработки кроссплатформенных игр. Он используется для создания веб-приложений, мобильных приложений, настольных приложений и многого другого.

Вначале, C# критиковали как имитацию Java. Однако позже, оба языка разошлись. Кроме того, Microsoft не всегда понятно лицензирует компилятор C#.

Синтаксис C# во многом схож с синтаксисом языка Java, оба которые используют в качестве синтаксической основы язык программирования Cи, поэтому знание одного поможет быстро освоить и другой. Как и язык Java, C# также не зависит от платформы (благодаря CLR) и работает на Windows, Linux и мобильных устройствах.

Язык C# также активно используется и в разработки веб-приложений. Вакансий на сайтах по данному языку довольно таки много, большинство которых нацелены на бекенд разработку используя технологию .NET Framework. Сам язык всегда бывает в топ 5 позициях рейтинга Tiobe и думаю будет также востребован в ближайшем будущем.

PHP

Скорее всего многие не ожидали увидеть данный язык в этом списке. Несмотря на то, что язык PHP уже довольно таки старый, имеет множество косяков в архитектуре и во много отстает от своих конкурентов, он все же активно используется во многих постсоветских компаниях.

PHP

Как и Python, PHP - это еще один язык программирования, разработанный одним разработчиком в качестве побочного проекта в 90-х годах. Инженер-программист Расмус Лердорф изначально создал PHP как набор двоичных файлов Common Gateway Interface, написанных на C, для создания динамических веб-приложений.

Позже к продукту PHP было добавлено больше функциональных возможностей, и он органически превратился в полноценный язык программирования. В настоящее время PHP - это динамический язык программирования общего назначения, который в основном используется для разработки серверных веб-приложений. PHP теряет свою привлекательность и популярность с ростом разработки клиентских веб-приложений на основе JavaScript. Вопреки общественному мнению, PHP не скоро умрет, хотя его популярность будет постепенно уменьшаться, что мы и сейчас наблюдаем.

PHP - это язык с открытым исходным кодом, используемый для написания сценариев командной строки и серверных сценариев. Язык также широко используется для создания приложений электронной коммерции, динамических веб-приложений, приложений с большим объемом контента и т.д. Язык является  очень гибким и может быть встроен в HTML или HTML5 форматы.

Заключение

Надеюсь приведенный список востребованных языков программирования даст вам понять, какой из-них стоит взять во внимание на ближайшее время. Конечно, данный список можно продолжить вставив ещё пару тройку языков, однако я постарался привести базовые языки, которые используются повсеместно. Ну а конечный выбор как всегда остаётся за вами.