Почему Linux лучше подходит для программирования?

Многие задавали мне вопрос почему же программисты предпочитают Linux и почему он очень популярен среди программистов. На самом деле на то существует много причин и читая отзывы в интернете (особенно в зарубежных странах) я лишний раз убедился в этом.

Однако я постарался упростить статью и собрал наиболее общепринятые причины, почему Linux популярен среди программистов. Поэтому в этой статье я приведу топ 6 причин почему многие программисты так ценят операционную систему Linux.

1. Безопасность

Первая причина - это конечно же безопасность. Linux имеет тенденцию быть более безопасной системой и это факт, так что вам не понадобится устанавливать дополнительное антивирусное ПО и вообще в связи с тем, что Linux менее популярен среди общего количества пользователей компьютеров, соответственно он менее подвержен вирусным атакам.

Безопасность linux

Отсутствие необходимости установки антивируса значительно упрощает жизнь разработчикам. Вам не нужно платить за лицензию и антивирус не съедает системные ресурсы компьютера. 

Причина безопасности Linux - это то что данная операционная система с открытым исходным кодом. Это означает, что любой желающий может посмотрите исходный код системы. Те кто не хорошо знаком с этой концепцией может подумать что, ну если исходный код системы доступен всем, то любой желающий сможет просмотреть его и найти уязвимости или баги которые приводит к уязвимостям и создадут для этого вирус. Это логично и отчасти они будут правы, однако на самом деле все происходит чуть иначе.

Поскольку Linux популярная открытая операционная система и наверное является одним из основоположников современной философии open source, то есть открытости, многие скажем "добрые" разработчики найдя уязвимость, обязательно дадут инициативу по его исправлению или как минимум сообщат разработчикам системы об этом. В итоги если определенно количество "плохих" людей ищут уязвимости из исходного кода Linux и захотят сделать вирус, найдутся ещё больше "хороших" людей которые захотят исправить данную уязвимость и помочь всем пользователям данной системы.

Из этого всего можно сделать вывод, что Linux действительно безопасная операционная система.

2. Менеджер пакетов

Вторая причина в том, что Linux намного улучшает рабочий процесс для программистов с помощью менеджера пакетов встроенный в почти каждый дистрибутив. Это полезно для программистов с точки зрения эффективность, то есть если вы хотите установить новую программу или обновить уже имеющуюся, просто введите sudo apt (если у вас например ubuntu или linux mint) и напишите соответствующую команду. И всё это происходит буквально за пару минут. 

Менеджер пакетов

Например на Windows данный процесс является относительно кропотливым, так-как все это вам нужно будет делать вручную.

Допустим, что вы хотите установить программу VLC media player. Для этого вам сначала надо будет открыть браузер, затем в поиске набрать скачать vlc, найти официальный сайт (так-как в пиратках часто бывают вирусы), далее нажать на кнопку скачать, после это открыть скачанный .exe файл и выбрать место для установки программы. После установки многие программы потребуют перезагрузки, чтобы изменения вступили в силу. И уже после ожидания перезагрузки вы полноценно сможете воспользоваться программой.

Конечно можно будет установить менеджер пакетов chocolatey, однако новичку данный процесс покажется сложным.

С дистрибутивами Linux вы получаете менеджер пакетов прямо из коробки, то есть после установки менеджер пакетов уже установлен и настроен.

Теперь допустим, что ты хотите сделать то же самое, но в Linux.  Все, что вам нужно сделать, это открыть окно терминала и ввести sudo apt-get install vlc и нажать на Enter. И все после ожидания установки вы можете полноценно ей пользоваться. При этом вы уверены что скачали программу из надежного источника.

Данный фактор очень важен для программиста, так-как сегодня разработка лишь одного проекта требует скачивания нескольких программ.

3. Нет надобности в перезагрузки

Отсутствие перезагрузки, это то, о чем я говорил в предыдущей главе, когда я объяснял, как устанавливаются программы на Windows. То есть в большинстве программ, после установки требуется перезагрузка для полноценной работы с программой.

Нет надобности в перезагрузки linux

Данный неудобный процесс не относится к операционной системе Linux и это я думаю действительно важно для разработчика из-за того, что программисты обычно устанавливают много разных программы во время процесса разработки. Перезагрузка системы сбрасывает оперативную память, поэтому все процессы и программы соответственно закрываются.

Думаю это одна из многих причин почему Linux популярен и среди операционных систем используемых на серверах. Linux для серверов построены для стабильной и надежной работы и имеют тенденцию работать годами без сбоев или даже перезагрузок.

4. Программы из коробки

Четвертого причина это то, что большинство Linux дистрибутивов поставляются со множеством действительно мощных и нужных программ, предустановленными инструментами, как например grip, wget, cron и многими другими.

Плюс ко всему, большинство из них это cli утилиты или программы для командной строки, которые весят относительно мало и не нагружают систему.

Конечно данный фактор является отчасти индивидуальным, так-как какие программы нужным именно вам, зависит от ваших предпочтений и не факт оно будет уже предустановлено. Однако думаю наличие стандартного набора пакетов программ, является универсальным решением для всех.

Kali Linux, например поставляется с большим набором хакерских утилит, которые нужны системный специалистам для тестирования программ, сети и т.д.

5. Производительность

Пятая причина - это производительность. Под этим не имеется ввиду, что linux обязательно работает быстрее, чем любая другая операционная система, однако во многих случаях он очень легкий и совместим практически с любой железой, поэтому очень часто вы можно взять свой старый и медленный ноутбук и установите на него какой-нибудь легковесный Linux дистрибутив. Поэтому думаю любой ноутбук под управлением Linux может прослужит намного дольше, чем работающая на Mac OS или Windows.

6. Кастомизация

Думаю эта причина, по которому многим пользователям нравится Linux. Само ядро Linux позволяет создавать отдельные дистрибутивы, что в определенной степени тоже является кастомизацией, так-как многие дистрибутивы создавались для определенных задач.

Кастомизация

Также есть возможность менять среду рабочего стола. Самой популярной скорее является среда GNOME, которая установлена по умолчанию во многих дистрибутивах. Среда KDE Plasma, благодаря своему внешнему ввиду и простоте, набирает обороты и многие пользователи Linux устанавливают данную среду.

Кастомизация также проявляется в системных настройках дистрибутивов и во внешнем виде интерфейса, таких как цветов, иконок и т.д.

Заключение

Данный список я составил из личных наблюдений, поэтому эти причины являются сугубо субъективным мнением. Конечно в большинстве случаев выбор операционной системы является личным предпочтением любого программиста или обычного пользователя.