Введение в мониторинг пользователей для веб-сайта или приложений

Real User Monitoring (RUM) - это метод тестирования, который собирает и анализирует взаимодействие пользователя со страницами веб-сайта или приложением.

Это решение для пассивного мониторинга, которое включает сбор данных, когда страницы начинают загружаться, и продолжает делать это, когда посетитель перемещается по сайту. Это дает представление о том, как посетители воспринимают сайт, в том числе о производительности в зависимости от страны пользователя, браузера, устройства и других переменных.

На практике инструмент RUM будет постоянно отслеживать взаимодействие пользователя с веб-сайтом или приложением, анализируя доступность, функциональность и скорость отклика различных компонентов и сервисов. Он анализирует взаимодействие с пользователем, проверяя такие метрики, как путь транзакции, время загрузки , скорость отклика и другие, что позволяет вам определять компоненты, которые снижают производительность, и те, которые требуют оптимизации.А

Аналитика сайта

Следовательно, администраторы или разработчики могут выявлять и устранять проблемы, с которыми сталкиваются пользователи, такие как медленные страницы, неработающие ссылки, сетевые задержки из-за географических регионов, проблемы несовместимости браузера и т.д.

Часть информации, которую показывает RUM, включает:

  • Производительность отслеживаемых страниц, включая самые медленные компоненты загрузки
  • Страницы, к которым пользователь обращается, действия и, если есть какие-либо проблемы
  • Типы пользователей с наилучшими впечатлениями, а также те, которые сталкиваются с такими проблемами, как медленные ответы вместе с пользовательскими данными, такими как местоположения, устройства, браузеры, а также типы и версии ОС
  • Если последние обновления или изменения кода влияют на пользовательский опыт

Синтетическое тестирование и RUM

Эффективность веб-сайта является важной частью взаимодействия с пользователем, так как почти каждый посетитель ожидает быстрой загрузки страницы и плавной навигации. Веб-сайт с низкой производительностью будет держать посетителей и пользователей подальше, следовательно, необходимо отслеживать и решать любые проблемы с производительностью.

Согласно недавнему исследованию, более 50% мобильных пользователей часто покидают веб-сайт или приложение, когда загрузка занимает более 3 секунд. Из них около 40% неудовлетворенных посетителей могут никогда не вернуться. Таким образом, мониторинг веб-сайта имеет решающее значение для обеспечения его соответствия ожиданиям пользователя.

Сегодня существует широкий спектр инструментов тестирования веб-сайтов, которые дают администраторам и владельцам бизнеса информацию о различных показателях производительности, доступности, времени загрузки и других.

Эти решения включают в себя бесплатное синтетическое тестирование и мониторинг реального пользователя. Синтетическое тестирование анализирует веб-сайт на основе автоматизированных программных скриптов или роботов, которые имитируют действия пользователя. С другой стороны, RUM анализирует действия пользователей, когда они входят в систему и взаимодействуют со страницами веб-сайта или веб-приложениями.

Анализ сайта (RUM)

В реальном мире действия и опыт пользователя динамичны и непредсказуемы, поэтому необходимо увидеть, как веб-службы реагируют на различные запросы в различных условиях.

Например, на веб-сайте электронной коммерции у пользователя могут возникнуть проблемы с методом оплаты, возможно, из-за местоположения или по другим причинам. В случае неудачи разработчику необходимо выяснить, что произойдет, если пользователь нажмет неожиданную ссылку, кнопку возврата и т.д. (то есть, что будет с корзиной?).

Инструменты мониторинга реальных пользователей дают представление о том, как реальный посетитель взаимодействует с веб-сайтом, в то время как синтетическое тестирование дает аналогичную оценку того, чего ожидает пользователь.

Потребность в RUM

Большинство современных веб-сайтов и приложений превратились в динамические системы, распределенные по различным технологиям, которые меняются ежедневно. Чаще всего некоторые обновления или модификации кода могут влиять на производительность для определенных или всех пользователей. Чтобы изменения не повлияли на производительность, необходимо отслеживать компоненты сайта и устранять любые проблемы.

По мере увеличения размера и аудитории веб-сайтов также увеличивается количество местоположений и разнообразия устройств, операционных систем и браузеров. И каждый из них влияет на пользовательский опыт. Анализ того, как каждый из посетителей взаимодействует со страницами веб-сайта или приложениями, дает полезную информацию и позволяет определить области или компоненты, которые требуют внимания или оптимизации.

Не смотря на то, что есть множество инструментов для веб-тестирования, RUM обеспечивает лучший анализ пути транзакции пользователя на основе различных уникальных метрик. Это особенно полезно при обнаружении проблем пользователей, которые могут возникнуть после обновлений аппаратного и программного обеспечения, обновлений, изменений кода, изменений веб-сайта, изменений сети и т.д.

Преимущества RUM

Данный мониторинг позволяет администраторам веб-сайта видеть, когда и где происходит снижение производительности, трафик в данный момент, затронутая метрика и многое другое.

Основные преимущества мониторинга реального пользователя включают в себя предоставление информации о том, как реальные пользователи взаимодействуют и используют приложение. Помимо определения возможностей оптимизации, RUM полезен для определения будущих потребностей или улучшений в обновлении.

  • Определяет географическое распределение пользователей и то, как приложение или страницы отвечают на запросы из разных регионов.
  • Устанавливает фактическое взаимодействие реального пользователя; оно включает определение способа использования сети, сервера и других ресурсов на основе фактических пользователей.
  • Получает полную видимость веб-сайта, следовательно, быстрее выявляет и решает проблемы с производительностью
  • Находит страницу с высокой производительностью, и анализирует, как различные функции реагируют и решают проблемы с медленными компонентами.
  • Устраняет слепые пятна, следовательно, улучшает пользовательский опыт и обслуживание
  • Прослеживает путь транзакции посетителей и смотрит, в какой момент возникают проблемы, а значит, и более быстрое решение.

Как работает RUM?

RUM использует набор клиентских или серверных инструментов, таких как скрипты тестирования, агенты и анализаторы сети, для проверки компонентов веб-сайта при взаимодействии пользователей со страницами или приложением.

Когда посетители перемещаются по веб-сайту или взаимодействуют со страницами, агент прослушивает весь трафик, собирая показатели эффективности, вовлеченности и другие полезные показатели.

  • Показатели производительности включают время загрузки страницы, скорость отклика, использование полосы прокрутки и т.д.
  • Метрики взаимодействия, такие как показатель отказов, конверсии и многое другое.
  • Пользовательские метрики, такие как местоположение пользователя, устройство, тип браузера и версия, скорость носителя и другие переменные, которые влияют на работу пользователя.

Как только агент собирает данные о пользователе, он отправляет их на платформу анализа, где они сортируются и упорядочиваются в соответствии с определенными параметрами. Затем RUM представляет анализ в простых для понимания и удобных для использования форматах, таких как диаграммы, гистограммы, графики и другие визуализации.

Анализ сайта (RUM)

В процессе мониторинга инструмент RUM выполняет следующие шаги для сбора данных пользователя.

  • Загрузка скриптов: Внедрение скрипта в теге <head> на страницу отслеживания
  • Запись. Скрипт собирает соответствующие данные о производительности, поскольку отслеживаемая страница продолжает загружаться. Оно включает в себя страницу, информацию о времени, компоненты и т.д.
  • Отправка данных: как только страница загрузится полностью, скрипт отправит собранные данные на сервер.
  • Обработка: сервер затем обрабатывает данные и извлекает пользовательскую среду, данные о производительности и другую соответствующую информацию, которую затем сохраняет в базе данных. Он также определит медлительность, ошибки, проблемы с навигацией и другие проблемы для каждой страницы и пользователя.
  • Агрегация. Для создания действенных отчетов сервер организует полученные данные на основе таких данных, как местоположение, просмотренные страницы, тип устройства, операционная система, типы и версии браузера. Это облегчает просмотр страниц, их доступности и производительности на основе различных устройств, браузеров и регионов пользователей.
  • Оповещение: Как только инструмент RUM идентифицирует критическую проблему, он может предупредить соответствующее действие.

Некоторые инструменты организуют данные в просмотры страниц - показывая детали для каждой страницы. Он также показывает все последовательные просмотры страниц во время одного посещения для каждого пользователя в дополнение к другим действиям. У них также есть опции для сортировки данных по таким деталям, как URL, просмотры страниц и время посещения, а также любая другая пользовательская информация, такая как устройство, браузер, регион и т.д.

Метод сбора данных

Существуют различные методы RUM с различными функциями и методами развертывания. В большинстве случаев выбор используемого инструмента или метода зависит от того, для чего нужен мониторинг, бюджет, масштаб, отчетность и т.д. Общие инструменты основаны на одном из следующих методов сбора данных.

  • Сбор данных на стороне сервера с использованием файлов cookie
  • Сбор данных на стороне браузера с использованием JavaScript или агентов
  • Гибридный метод, объединяющий сбор данных на сервере и на стороне браузера

Кому нужен RUM?

Отчеты RUM, обычно представляемые на информационных панелях, полезны для веб-мастеров, разработчиков, менеджеров, деловых людей и других заинтересованных сторон.

В частности:

  • Менеджеры по цифровым продуктам могут проверить, что приложения или веб-сайты соответствуют требованиям, и исправить их, если они предлагают сниженную производительность.
  • Front-end разработчики: для обеспечения правильной работы кодов, изменений, новых функций и других компонентов.
  • Технические рекомендации: информационные панели или отчеты позволяют техническим специалистам получить доступ к веб-сайту или приложению и определить, есть ли проблемы, требующие внимания.

Любой, кто занимается онлайн-бизнесом и серьезно относится к пользовательскому опыту, должен подумать о реальном мониторинге пользователей.

Заключение

Сложное сочетание разнообразных сетевых, аппаратных и программных компонентов на современных веб-сайтах и ​​в приложениях может привести к серьезным проблемам с пользователем, особенно в случае неисправностей. Мониторинг пользователей предоставляет средства для анализа веб-сайта и получения результатов, основанных на реальных данных посетителей.