7 лучших языков программирования для изучения в 2021 году

Нет никаких сомнений в том, что в 2020 году несмотря ни на что, возникло множество технологических тенденций, и некоторые из них почти исчезли одновременно.

Одна из самых популярных областей технологий, о которой мы поговорим в этой статье - это программирование. Вот что изменилось в мире программирования в прошлом году и лучшие языки программирования, которые вам следует изучить в 2021 году.

Не для кого уже не секрет, что технологии развиваются и меняются очень быстрыми темпами. Поэтому знание того, что будет востребовано сегодня или завтра, является небольшим преимуществом для каждого программиста, который хочет устроиться выгодную и само главное на любимую работу.

Поэтому в этой статье я приведу ТОП 7 лучших языков программирования для изучения на 2021 год.

Программирование в 2021 году

Программирование: годовой обзор

2020 год, несомненно, был годом full-stack разработки и безумно красивого UI/UX дизайна. Помимо этого, разработка мобильных приложений также получила значительный импульс благодаря множеству инструментов и фреймворков, а также огромным сообществам, работающим над этим программным обеспечением с открытым исходным кодом.

Также, по каждому языку я буду проверять количество вакансий на сайте hh.ru, чтобы оценить общую востребованность языка программирования на рынке. Возможно это не будет адекватным способом проверки языка на востребованность, так-как тут влияет множество факторов и например через пол года картина может измениться, но все же, оценить ситуацию в реальном времени мы сможем. 

1. JavaScript (веб-разработка)

Думаю JavaScript не нуждается в представлении. Это очень популярный и востребованный язык программирования, который в основном используется для веб-разработки, в создании мобильных приложений (с помощью сторонних фреймворков) и в создании десктопных приложений на Windows, MacOS и Linux.

Значительный потенциал этого языка программирования можно увидеть при работе с фреймворками Node.js (бэкенд) и React (фронтенд), которые помогают создавать потрясающие веб-приложения.

JavaScript фреймворки

На JavaScript также существует множество библиотек и фреймворков, которые дополняют функционал и расширяют области применения языка.

Тем не менее, это также один из самых простых языков для изучения. Если вы хотите идти в сторону веб-разработки, то JavaScript обязательный язык для изучения.

JavaScript вакансии hh.ru

На данный момент доступны около 10 00 вакансий для языка JavaScript по всей России. Проанализировав многие вакансии можно сделать вывод, что большая  часть из них приходится на фронтенд разработку, а в частности на фреймворк ReactJS.

ReactJS вакансии hh.ru

На долю ReactJS приходится более 4 000 вакансий, что является очень приличной цифрой для отельного фреймворка. На долю vue.js и angular приходится около 400 и 2 000 вакансий соответственно.

По запросу React Native - платформу для создания мобильных приложений, пришлось около 700 вакансий.

Из этого всего можно сделать вывод что JS действительно является популярным языком и думаю в 2021 году он станет ещё востребованным.

2. Python (веб-разработка, машинное обучение)

Python - один из самых популярных языков программирования как среди начинающих, так и среди опытных программистов. Тот факт, что вы можете использовать этот богатый набором библиотек язык, для веб-разработки, делает его еще привлекательнее.

Django и Flask - одни из популярных и мощных фреймворков на Python для веб-разработки, на долю первого которого относятся такие популярные продукты как, веб версии: instagram, pinterest, онлайн курсы udemy, финансовая платформа robinhood, trivago и многие другие проекты.

Кроме того, сегодня Python является одним из основных языком для проектов искусственного интеллекта и машинного обучения.

Также Python является языком, который советуют новичкам в программировании из-за его простого и дружелюбного синтаксиса.

Python вакансии hh.ru

На headhunter около 8 000 вакансий по языку python. Большая часть из них приходит на бэкенд разработку, инженером Data Science или науке о данных и соответственно проектам по машинному обучению и искусственному интеллекту.

На долю фреймворков django и flask приходится около 800 и 400 вакансий соответственно. В идеале конечно, если вы интересуетесь веб-разработкой, то лучше изучить их обоих.

Если вы работаете на фрилансе, то изучение python поможет вам выполнять задания связанные с веб-разработкой и написании скриптов, в частности телеграмм ботов.

Python также активно используется в технологических стартапах из-за его весьма богатого набора библиотек и фреймворков, меньших затрат при найме новых сотрудников и активному использования в машинном обучении, что является относительно новым и довольно популярным направлением.

Как мы видим Python также является достаточно популярным языком, который несомненно будет еще больше расти в будущем. Поэтому, его изучение, является хорошим вкладом в базу знаний.

3. Язык Dart (платформа Flutter для создания кроссплатформенных мобильных приложений)

Платформа Flutter от компании Google, в последнее время стала одной из любимых наборов для разработки мобильных приложений с красивым и отзывчивым пользовательским интерфейсом для многих разработчиков.

Если у вас есть опыт объектно-ориентированного программирования, то изучение языка Dart будет несложной задачей. Концепция платформы Flutter вращается вокруг длинного списка виджетов, изучение которых может показаться сложным, но, как только вы освоите его, вы поймете что это не так.

Flutter

Приложения на Flutter скомпилированы изначально; это означает, что вам не нужно поддерживать отдельную базу кода для приложений Android и iOS; следовательно, экономится много времени.

Flutter также поддерживает hot reload которая значительно ускоряет разработку приложений.

Если сравнивать Flutter например с более популярным react native, то я однозначно посоветовал бы Flutter, так-как работая над обеими платформами сделал вывод что Flutter действительно во многом лучше. Плюс ко всему приложения написанные на нём, за исключением нативной разработки, работают значительно быстрее.

Все эти функции в совокупности делают язык Dart, а соответственно платформу Flutter одним из лучших для изучения в 2021 году.

На head hunter доступны всего около 200 вакансий по данной технологии. Конечно это мало и российские компании пока не очень доверяют данной технологии. Это из-за того что, Flutter платформа довольно-таки молодая и она только сейчас начинает набирать обороты.

Flutter google trends

Это мы можем заметить и на сервисе google trends, где мы видим как за последний год Flutter начинает становиться популярным.

Поэтому язык Dart я рекомендую скорее независимым разработчикам, а не тем кто хочет устроиться на работу, разработчиком мобильных приложений, так-как несмотря на все, все же вакансий по нему очень мало.

4. Java (веб-разработка, разработка приложений для Android)

Java является мощным и популярным языком программирования, который почти всегда занимает ведущие позиции по рейтингу Tiobe. Язык основан на объектно-ориентированном программировании и является более низкоуровневым по сравнению с перечисленными до этого языками.

Программы написанные на Java можно запускать где угодно, если запущена Java Virtual Machine. По этой причине она является кроссплатформенной, так-как запускается и на небольших устройствах.

Язык Java в основном используется для крупных веб проектов и для разработки мобильных приложений.

Популярный, универсальный и мощный фреймворк Spring используется для создания веб-приложений.

Как уже многие знают популярная операционная система для мобильных устройств Android, также использует язык Java для разработки своих приложений.

Помимо Java, приложения на Android, также можно разрабатывать и на языке Kotlin, который в последнее время становиться популярным для среды. Поэтому если вы хотите идти в сторону разработки мобильных приложений, то для начала наверно лучше все таки учить язык Kotlin, однако в идеале лучше конечно выучить оба, чтобы стать более востребованным сотрудником в этой области.

Java hh.ru

На hh.ru доступны более 8 000 вакансий для языка Java, что является довольно таки неплохой цифрой. Учитывая то, что язык Java относительно старой, он все еще востребован на рынке трудоустройства.

5. Swift (приложения под iOS, macOS и watchOS)

Если вы стремитесь стать разработчиком приложений под iOS?, macOS или watchOS, то вам обязательно следует изучить язык Swift.

Представленный компанией Apple в 2014 году Swift, оказался довольно быстрым, мощным и функциональным языком для разработки приложений под операционные системы Apple.

Кроме того, поскольку Apple сама разрабатывает и продвигает язык, нет сомнений что он будет достаточно перспективным и более функциональным.

Язык пришел на смену тогдашнего популярного, однако нелюбимого для многих разработчиков языка Objective-C.

Кончено ввиду того что в России более используемой мобильной операционной системой является Android, логично что язык Swift будет не таким уж востребованным, он более нацелен на американский рынок, где более популярен ios.

Swift hh.ru

На hh.ru по языку Swift доступно более 1000 вакансий, большая часть из которого нацелена на разработку под ios. 

В итогу язык Swift лучше изучать если вы твердо решились стать разработчиком под операционную систему ios и macOS. Не смотря на небольшое количество вакансий для этого языка, данный сегодня Swift разработчикам платят довольно приличную зарплату. 

6. GO (бэкенд разработка, настольные приложения, системное программирование)

Go - это язык низкого уровня, разработанный внутри компании Google, который может помочь вам стать системным программистом и разрабатывать качественные консольные приложения. Язык любят разработчики, которые используют его для облачных вычислений и для кластерные вычисления.

Если вы раньше программировали на C или C++, то выучить язык Go не составит вам труда. Ну а если вы новичок в программировании, то например по сравнению с python, язык Go относительно сложен в изучении, кроме того, области их применения относительно разные. Все же он не настолько сложен как может показаться.

Golang также используется и для разработки веб-приложений, где на официальном сайте можно найти подробную документацию с примерами кода.

Go hh.ru

На headhunter размещено около 2 000 тысяч вакансий по языку Go, с довольно таки неплохими окладами. Многие из них нацелены на бэкенд разработку, написание микросервисов и API.

Несмотря на то, что в странах СНГ язык GO только начинает развиваться, многие крупные компании уже начинают внедрять эту технологию в свои разработки. В США, Golang стал довольно популярным и компания Google старается продвигать язык усовершенствуя его функционал и производительность.

Поэтому, думаю изучения языка Go, станет отличной инвестицией в ваш арсенал навыков. 

7. C# (Разработка игр на Unity, настольные приложения)

C# - это объектно-ориентированный язык программирования, разработанный примерно в 2000 годах группой инженеров компании Microsoft. Он определенно прошел долгий путь от создания приложений для Windows до создания игр и разработки VR. Научившись программировать на C#, можно использовать мощный игровой движок Unity для разработки игр.

Синтаксис C# во многом схож с синтаксисом языка Java, оба которые используют в качестве синтаксической основы язык программирования Cи, поэтому знание одного поможет быстро освоить и другой.

 Если раньше C# больше ассоциировался с разработкой настольных приложений на Windows, то сегодня язык в основном изучают для разработки игр на движке Unity. И это у него хорошо получается.

Сегодня Unity стал одним из популярных, если не самым популярным игровым движком, для кроссплатформенной разработки, включая операционные системы Windows, MacOS, Linux, Android и iOS.

Сегодня почти все инди-разработчики используют именно её, для создания собственных игр.

C# hh.ru

Язык C# также активно используется и в разработки веб-приложений. Вакансий на сайте по данному языку более 4 000, большинство которых нацелены на бекенд разработку используя технологию .NET Framework.

Сам язык всегда бывает в топ 5 позициях рейтинга Tiobe и думаю будет также востребован в ближайшем будущем.

Заключение

Прежде чем возражать почему я не включил или включил тот или иной язык в этот список, хочу напомнить что его я составил на основе собственных предпочтений и во многом на основе статистики, которую предлагал перечисляя каждый язык.

Конечно тут во многом зависит от ваших личных предпочтений, от сферы деятельности и личных интересов, поэтому думаю из этого обобщенного списка вы найдете именно то что вам нужно.

Самое главное в этом деле, это заниматься тем, что интересно именно вам и вы можете изучать кучу языков не используя не один из них, в результате, это ничем хорошим не закончится. Поэтому. старайтесь изучать понемногу и обязательно применять знания на практике.

Удачи вам в изучении!