7 лучших текстовых редакторов кода для веб-разработчиков

Сегодня существует очень много вариантов для редакторов кода, и у некоторых может возникнуть путаница, какой из них лучше выбрать. Редактор кода для программиста является одним из основных инструментов, а выбор наилучшего, может значительно улучшить производительность в разработки.

Сегодня на рынке доступно очень много вариаций, плюс ко всего некоторые из них настолько мощные что могут в определенной степени сравниться со средой разработки. Плюс ко всему есть поддержка множества расширений, которые улучшают функционал редактора кода и позволяют автоматизировать или упростить многие задачи, стоящие перед программистом.

Поэтому в этой статье я приведу топ 7 лучших редакторов кода для веб-разработки.

1. Visual Studio Code

Visual Studio Code, также известный как VS Code, представляет собой очень мощный редактор кода с открытым исходным кодом, созданный компанией Microsoft. Он является кроссплатформенным текстовый редактором, который может работать на любом устройстве, будь то Linux, Windows или MacOS и практически на всех архитектурах процессоров.

Visual Studio Code

Visual Studio Code ориентирован на повышение производительности разработчика. Такие функции, как автозаполнение, отладка системы и т.д, помогают улучшить и автоматизировать повседневные задачи разработчика.

Это мой любимый редактор, которым я пользуюсь каждый день помимо веб-разработки и наверное из всех редакторов кода, которые я приведу в сегодняшнем списке, он вероятно, является наиболее близким к IDE или среде разработки. Также Visual Studio Code требует значительного времени при запуске, что является на мой взгляд единственным недостатком. По крайней мере я не сталкивался с какими либо другими значительными минусами при использовании и он полноценно справляется с моими задачи.

VS Code также имеет встроенный терминал и встроенную поддержку Git, что делает этот его одним из лучших на рынке. По сути его можно настроить в соответствии с вашими потребностями. С помощью расширений вы можете установить множество функций и выполнять все работы, которые могут быть выполнены в среде IDE.

2. Sublime Text

Sublime Text - это легковесный редактор кода написанный на языке c++ и python, который облегчает разработчикам работу над многими процессами. 

Sublime Text

Он имеет целый ряд сочетаний клавиш, которые позволяют разработчикам делать что угодно: открытие файлов, отображения и скрытия боковой панели, дублирования строк, перехода к определенному номеру строки, открытия средства проверки, замена слов во всех файлов проекта и т.д.

Sublime Text также является кросс-платформенным и очень оптимизирован для простой и быстрой работы с удобным интерфейсом. 

Еще одним большим преимуществом данного редактора является то, что он безумно расширяемый, с огромным и постоянно растущим списком плагинов, доступных для установки через диспетчер пакетов. 

Sublime Text можно загрузить и начать использовать бесплатно, однако для расширенного использования вам нужно будет заплатить 80 долларов за лицензию и программа будет довольно регулярно напоминать вам об этом.

3. Atom

Atom - это текстовый редактор с открытым исходным кодом, разработанный GitHub и доступный для Windows, Linux и MacOS. Редактор из коробки поддерживает систему управлений версиями Git и множество плагинов, написанные на JavaScript.

Atom

Основными функциями Atom являются кросс-платформенное редактирование, встроенный менеджер пакетов, браузер файловой системы, поддержка нескольких панелей, функция поиска и замены и умное автозаполнение.

Одной из выдающихся особенностей Atom является то, что плагин Teletype позволяет совместно работать над проектом с другими участниками онлайн.

Вы можете настроить Atom любым способом в соответствии с вашими требованиями. В нем все настраивается с помощью CSS или JavaScript. Если вам нужна функция, которой не существует, вы легко сможете начать писать свой пакет.

У Atom всегда были проблемы с производительностью и стабильностью, но по мере развития они значительно уменьшились. Однако он по-прежнему запускается медленнее, чем некоторые редакторы кода, но он так же надежен и быстр в использовании, как и любой другой. Самым большим преимуществом редактора Atom является качество редактора, наличие хороших плагинов и минималистичный и приятных дизайн.

4. Brackets

Brackets - это легкий, но мощный текстовый редактор с открытым исходным кодом. Brackets упрощает разработку в браузере с помощью специализированных визуальных инструментов и поддержки препроцессора. 

Brackets

Созданный для веб-разработчиков, он предлагает широкий спектр инструментов для программирования, включая визуализацию веб-сайта, над которым вы работаете, в режиме реального времени с отражением изменений в реальном времени.

Brackets разработан компанией Adobe и позволяют пользователям извлекать такую ​​информацию, как цвета, градиенты, шрифты и размеры, непосредственно из файлов PSD в виде чистого CSS. Таким образом, это инструмент, который должен быть в арсенале любого веб-разработчика.

5. Komodo

Komodo - это простой в использовании и мощный инструмент для редактирования кода. Он позволяет выполнять отладку, модульное тестирование, рефакторинг кода, а также предоставляет интеграцию с другими технологиями, такими как Grunt, PhoneGap, Docker, Vagrant и многими другими.

Komodo edit

Это один из лучших бесплатных текстовых редакторов, доступных в интернете. Komodo Edit может быть идеальной платформой для задач по веб-дизайну, поскольку он поддерживает широкий спектр скриптовых языков.

Как и большинство редакторов, он также предоставляет важные функции, которые обеспечивают лучший опыт программирования, такие как настраиваемый пользовательский интерфейс, многооконное редактирование, разделенное представление и функции автозаполнения.

6. Notepad++

Notepad++ - это легкий редактор кода с открытым исходным кодом написанный на языке C++. По сути он является отличной заменой для программы Блокнота на Windows, который поддерживает несколько языков программирования. Несомненно, он способен на гораздо больше, чем обычный блокнот. Теперь вы можете открывать документы на разных вкладках, а также редактировать несколько файлов одновременно.

Notepad++

Notepad++ прост в использовании и потребляет очень мало мощности процессора. Приведенные в нем инструменты удобны для веб-разработчиков.

Редактор также предлагает подсветку синтаксиса, автозаполнение, нумерацию строк, редактирование нескольких документов, а также увеличение и уменьшение масштаба.

Один из самых больших недостатков данного редактора, является то что он доступен только для Windows.

7. Vim

Vim является одним из старейших и самых универсальных текстовых редакторов, который был запущен еще в 1991 году. Он, несомненно, выдержал испытание временем, и поэтому разработчики до сих пор работают на этой отличной платформе. Vim может работать на всех основных платформах, таких как Window, Linux и MacOS.

Vim

Vim - это кроссплатформенный и один из любимых текстовых редакторов многих разработчиков, являющийся стабильным и надежным редактором, который объединяет многие популярные инструменты. Вы можете использовать Vim как интерфейс командной строки (CLI).

У редактора кода есть специальное и большое сообщество пользователей, которые создают полезные обновления и новые скрипты для платформы.

Редактор полностью управляется с помощью клавиатуры, что делает ее намного быстрее и эффективнее, но не для новичков. Он также чрезвычайно настраиваемый (в той степени, в которой можно настраивать программу командной строки). Вы можете использовать ряд сочетаний клавиш, чтобы ускорить процесс редактирования кода, и, что еще лучше, создавать настраиваемые команды в соответствии с вашим собственным рабочим процессом.

Заключение

Надеюсь, что приведенный выше список редакторов кода поможет вам выбрать наиболее подходящий и увеличить продуктивность в разработки. Все текстовые редакторы я выбрал из собственного предпочтения и на основы многочисленных отзывов в интернете, поэтому поделитесь своим мнением о том какой из перечисленных вы используете и какой из них по вашему самый лучший.