Лучшие Python IDE и редакторы кода

Запущенный впервые в 1991 году его создателем Гвидо Ван Россумом, Python является одним из основных языков программирования, обычно используемых для автоматизации некоторых повторяющихся задач. На протяжении многих лет язык развивался благодаря вкладу многих разработчиков. Если вы новичок в программировании, настоятельно рекомендуется начать изучать Python, прежде чем вы начнете изучать другие более сложные языки. Интерпретаторы Python доступны в нескольких операционных системах, таких как Linux, MacOS и Windows.

1. Eclipse + Pydev

Платформа : GNU / Linux / macOS / Windows / Solaris

Официальный сайт : https://www.eclipse.org/ ; http://pydev.org/

Тип : IDE

Eclipse IDE

Eclipse - это интегрированная среда разработки (IDE), исторически разработанная для языка Java, но благодаря системе плагинов или расширений ее можно использовать с другими языками программирования, включая C/C++ и PHP. Pydev - это плагин, позволяющий использовать Eclipse в качестве Python IDE, который также поддерживает Jython и IronPython. Pydev использует передовые методы вывода для обеспечения таких элементов, как завершение кода и анализ кода. Pydev также предоставляет следующие функции: отладчик, Django, интерактивная консоль, базовая подсветка синтаксиса, покрытие кода и т.д.

Преимущества:

  • Pydev прост в изучении, включает в себя несколько функций (CPython, Jython, IronPython) и плагин Pydev для кодирования в Python на Eclipse;
  • Завершение кода и анализ кода

Недостатки:

  • Пользовательский интерфейс не очень дружелюбный

2. PyCharm

Платформа : Linux / macOS / Windows

Официальный сайт : https://www.jetbrains.com/pycharm/

Тип : IDE

PyCharm

Pycharm - это интегрированная среда разработки, разработанная JetBrains и используемая для программирования на Python. Он отличается от конкурентов благодаря своим инструментам производительности, таким как быстрые исправления. Доступна в трех версиях: версия сообщества, лицензированная Apache, версия для образовательных учреждений и проприетарная версия Professional. Первые две версии являются открытыми и, следовательно, бесплатными, в то время как Профессиональная версия не является бесплатной.

Платная версия, очевидно, имеет более продвинутые функции, такие как полное управление базой данных и множество более важных платформ, чем версия сообщества, такая как Django, Flask, Google App, Engine, Pyramid и web2py.

Преимущества:

  • Активная поддержка сообщества
  • Проверка кода в реальном времени и подсветка синтаксиса
  • Выполняет редактирование и отладку кода Python без каких-либо внешних требований

Недостатки:

  • Медленное время загрузки
  • Настройка по умолчанию может потребовать корректировки перед использованием существующих проектов

3. Sublime Text

Платформа: Linux / macOS / Windows

Официальный сайтhttp://www.sublimetext.com/

Тип: текстовый редактор

Sublime Text

Впервые задуманный как расширение для Vim, Sublime text - это универсальный текстовый редактор, написанный на C ++ и Python. Начиная с версии 2.0 это программное обеспечение поддерживает 44 основных языка программирования, включая Python. Впервые он был опубликован в 2007 году, и его создателем является Джон Скиннер. Чтобы создать это программное обеспечение, Джон Скиннер принял три принципа:

  • Скромный, минимальный интерфейс: мы должны сосредоточиться на тексте, а не на множестве панелей инструментов;
  • Текст не скрыт окнами;
  • Должно быть возможно полноэкранное, многоэкранное, параллельное редактирование файлов.

Преимущества:

  • Быстрый и очень мало ошибок (большое преимущество)
  • Открывает большие файлы
  • Поддержка многих языков

Недостатки:

  • Трудно настроить, все проходится делать через JSON
  • Требуется лицензия (хотя кому как)

4. Visual Studio Code

Платформа: Linux / MacOS / Windows

Официальный сайтhttps://code.visualstudio.com

Тип: IDE

Visual Studio Code

VS Code - это расширяемый редактор кода, разработанный Microsoft для Windows Linux и MacOS. Его не следует путать с Visual Studio. Действительно, VS Code небольшой, но практичный, и он с открытым исходным кодом под лицензией MIT, это то, что характеризует разницу между Visual Studio и VS Code. Первая версия VS Code была опубликована 29 апреля 2015 года. VS Code сравним с Atom по функциональности. Действительно, как и Atom, VS Code построен на Electron, что означает, что эти две программы имеют практически одинаковые преимущества и недостатки.

VS Code - это проект Microsoft с наибольшим количеством участников на GitHub. Эта инициатива усилила известность Microsoft и позиционировала ее как одного из главных игроков в программном обеспечении сообщества.

VS Code в целом очень хорошо спроектирован, и его основным преимуществом является то, что он предлагает архитектуру на основе расширений, а поскольку среда IDE облегчена, ее можно расширять, добавляя при необходимости последовательные компоненты.

Преимущества:

  • Более 4700 расширений
  • Мощный механизм управления кодом
  • Импорт по требованию сочетаний клавиш из других редакторов, таких как Sublime Text или Atom

Недостатки:

  • VS Code не очень подходит для обработки больших файлов
  • Трудно найти расширение, которое наилучшим образом соответствует вашим потребностям из-за тысяч доступных расширений

5. Atom

Платформа: Linux / MacOS / Windows

Официальный сайтhttps://atom.io/

Тип: IDE

Atom IDE

Atom включает в себя большинство функций базовой IDE. Среди его особенностей - подсветка синтаксиса и автозаполнение. Разработчики Atom работают над интеграцией основных языков программирования, таких как Rust или Go. Atom делает успехи в улучшении своей производительности, и разработчики чрезвычайно внимательно относятся к потребностям и мнениям сообщества, стремясь сделать пользовательский опыт более полезным. Есть улучшения в ожидании открытия программного обеспечения и небольшие улучшения во времени, необходимом для важных вычислений, чтобы уменьшить задержку, но в ближайшие месяцы следует ожидать все большего и большего прогресса.

Одной из причин успеха Atom является его полностью настраиваемый интерфейс. Все может быть изменено, от интерфейса до основных функций. С другой стороны, эта довольно выгодная инициатива также является одной из проблем, лежащих в основе задержки программы. Но в целом Atom остается очень практичной и функциональной IDE, и мы с нетерпением ждем обновлений программ.

Преимущества:

  • Полностью настраиваемый интерфейс
  • Хорошо задокументированы
  • Предлагает практически все, что предлагает VS Code

Недостатки :

  • Чрезмерное потребление ОЗУ
  • Необходимы дальнейшие улучшения в задержке системы и оптимизации.
  • Не очень подходит для обработки больших файлов

6. Vim

Платформа: Linux / MacOS / Windows

Официальный сайтhttps://www.vim.org

Тип: текстовый редактор

Vim ide

Vim - это текстовый редактор, позволяющий манипулировать текстовыми файлами. Его исходный код был впервые опубликован в 1991 году Брэмом Муленааром, его основным разработчиком. С тех пор программное обеспечение развивалось и улучшалось как его разработчиком, так и вкладом сообщества разработчиков. Vim отличается от большинства других текстовых редакторов своим модальным режимом работы, обратите внимание, что Vim имеет три основных режима: режим вставки, обычный или командный режим и режим командной строки.

Преимущества:

  • Многофункциональное ПО  и обеспечивает хороший пользовательский опыт с поддержкой сообщества
  • Распознавание и преобразование форматов файлов (UNIX, MS-DOS или Mac)

Недостатки:

  • Недостаточно инновационных функций

7. GNU/Emacs

Платформа: Linux / MacOS / Windows

Официальный сайтhttps://www.gnu.org

Тип: текстовый редактор

GNU/Emacs

Созданный в 1976 году Ричардом Столлманом Emacs, представляет собой семейство текстовых редакторов с расширяемым набором функций. Это бесплатное программное обеспечение очень популярно среди разработчиков.

Для разработки на Python вы можете использовать расширение Elpy. Это программное обеспечение очень многофункционально. Среди его многочисленных функций можно выделить выделение синтаксиса для дифференциации элементов документа, таких как ключевые слова и комментарии; Автоматический отступ для согласованного форматирования в файле и т.д.

Заключение

Python является одним из самых известных языков и, возможно, даже самым популярным. Как и в большинстве основных языков, у вас есть множество полезных, практичных и мощных IDE, независимо от того, платные они или бесплатные.

Как выбрать лучшую Python IDE? Для начинающих существует множество IDE с базовыми функциями, позволяющими вам изучить эту среду и ознакомиться с каждой функцией, прежде чем переходить на следующий уровень. Для опытных разработчиков выбор вашей IDE должен основываться на производительности и расширенных возможностях IDE для больших проектов.