Лучшие процессоры для ноутбуков. Рейтинг среди чипов Intel и AMD

Процессоры обычно называют сердцем или мозгом компьютерных операций. Безусловно, этот небольшой компонент - очень важная часть функционирования компьютеров. С годами процессор превратился в более компактный, но более мощный компонент.

Несмотря на то, что сегодня существует огромное количество вариаций процессоров для ноутбуков, все же на выбор лучшего варианта с материальной и технической точки зрения уходит множеств оусилий.

К сожалению, многие покупатели делают данные покупки, без необходимых инструментов, чтобы в итоге получить наилучший вариант. Например, некоторые недостаточно понимают термины, используемые для описания компонентов, технологий и возможностей процессора. Точно так же другие покупатели не полностью учитывают вычислительные потребности или типы приложений, которые они хотят запускать на своих компьютерах.

Процессоры, как правило, не являются универсальной технологией, особенно если вы хотите обновить или собрать свой ноутбук или персональный компьютер. Например некоторые процессоры предназначены для отличной игровой производительности, а другие отлично подходят для многоцелевой обработки.

Поэтому, в этом видео мы приведем лучшие процессоры для ноутбуков, которые соответствуют этим обоим случаям.

1. AMD Ryzen 7 2700X

AMD Ryzen 7 2700X

Ryzen 7 2700X можно рассматривать как один из мощных процессоров в линейке Ryzen 2-го поколения. Процессор имеет улучшения в архитектуре, задержке в памяти и ряд новых функций, призванных превзойти процессоры AMD предыдущего поколения. Также, Ryzen 2700X состоит из 8 ядер и 16 потоков, что дает преимущество в универсальности и многопоточности.

Поскольку это процессор модели X, он превосходит многие чипы AMD и другие процессоры конкурентов. Например, 2700X имеет относительно быструю тактовую частоту. Он оснащен базовой тактовой частотой в 3,7 ГГц, однако вы можете повысить её до максимальной частоты в 4,3 ГГц.

К процессору прилагается светодиодный кулер высшего уровня. Кулер Wraith Prism - это высокопроизводительный кулер с приличной охлаждающей способностью и бесшумной работой.

Еще одно преимущество процессора - это увеличенный общий объем кэш-памяти до 20 МБ.

2. AMD YD297XAZAFWOF Ryzen Threadripper

AMD YD297XAZAFWOF Ryzen Threadripper

В течение некоторого времени AMD Ryzen Threadripper завораживает мир высокопроизводительных процессоров для настольных ПК (HEDT) своей универсальной производительностью.

AMD разделяет серию Threadripper на семейство WX, что делает этот процессор привлекательным для видео или аудио монтажа, а также для разработчиков программного обеспечения и вообще для профессиональной деятельности.

По сравнению с моделями первого поколения, процессор включает прецизионную технологию Boost 2. Эта технология позволяет достичь более производительных многоядерных турбо-тактовых частот.

При работе с требовательными задачами и приложениями данный процессор показывает себя с хорошей стороны благодаря турбо-частоте в 4,2 ГГц.

Наличие кэш-памяти объемом до 76 МБ любой ноутбук значительно сокращает время и энергию, используемые для доступа к данным из основной памяти.

Для 3D дизайна или монтажа тяжелых и крупных видео проектов, наличие ноутбука с быстрым и высокопроизводительным рендерингом - это необходимый элемент для профессиональной деятельности.

Обладая 24 высокопроизводительными ядрами и 48 параллельными потоками, у вас будет достаточно вычислительной мощности для распределения тяжелых рабочих нагрузок.

Утилита AMD master предоставляет до четырех настраиваемых пользовательских профилей для хранения конфигураций центрального и графического процессора, а также оперативной памяти. Программа может настроить частоту встроенной графики, количество активных ядер и общую производительность в соответствии с наиболее часто используемыми приложениями.

3. AMD Ryzen 5 2600

AMD Ryzen 5 2600

2600 2-го поколения является частью серии процессоров AMD Ryzen 5, которые обеспечивают повышенную производительность для многопоточных процесов. Благодаря широкому ассортименту функций и возможностей этот процессор является отличным вариантом для сборщиков ПК и геймеров.

Во-первых, Ryzen 5 2600 основан на 12-нм техпроцессе. Работая со встроенной транзисторной технологией 3D FinFET, пользователи с высокими требованиями для объемных приложений могут рассчитывать на высокую вычислительную мощь.

Процессор также поставляется со стандартным кулером AMD Wraith Stealth Cooler без светодиодов.

Одним из преимуществ Ryzen 5 2600 является возможность разгона. Не смотря на то, что базовая рабочая тактовая частота процессора составляет 3,7 ГГц, его можно разогнать до 3,9 ГГц. Конечно базовая тактовая частота может показаться ниже, чем та, которую вы могли видеть на процессорах AMD последних поколений, однако частота в 3,9 ГГц по-прежнему весьма высокопроизводительная.

Множество технологий AMD, включая StoreMI, SesnseMi и Master Utility, включены в конструкцию процессора Ryzen 5 2600. Это упрощает интеграцию и использование процессора на вашем устройстве.

Учитывая все сказанное, Ryzen 5 2600 - это процессор выше среднего класса, который хорошо работает ноутбуков с высокими требованиями.

В совокупности процессор предлагает разработчикам, геймерам, дизайнерам и монтажерам медиаконтента высокую производительность.

4. Intel Core I7-3770

Intel Core I7-3770

Intel Core i7-3770 разработан таким образом, чтобы удовлетворить потребности как творческих профессионалов, так и обычных пользователей. Благодаря высокой скорости, дополненной богатым набором функций, этот процессор обеспечивает высокую производительность и эффективность в тяжелых задачах.

При использовании виртуальной машины VMware, VirtualBox или вообще рендеринга, ваш ноутбук обычно потребляет много оперативной памяти и мощности процессора. Технология Intel Turbo Boost 2.0 работает исключительно для обеспечения ускорение производительности таких требовательных программ.

Данная технология, позволяет ядрам процессора работать быстрее, чем базовая рабочая частота для более значительного автоматического увеличения скорости. Более того, вы можете запускать более двух виртуальных машин, одновременно выполняя другие задачи.

Включенная технология smart cache объемом в 8 МБ выделяет общий кэш в зависимости от различных рабочих нагрузок, что обеспечивает более быстрый доступ к данным.

Сегодня транзисторы вошли в трехмерность, и Intel Core i7-3770 не исключение. В сочетании с 22-нм транзистором 3D Tri-gate, процессор добавляет невероятную инновацию для обеспечения беспрецедентной мощности. Эта технология формирует токопроводящие каналы на вертикальной конструкции, чтобы повысить общую мощность процессора для лучшей производительности при выполнении требовательных задач.

Визуальные функции, интегрированные в этот процессор, гарантируют пользователям плавное и потрясающее визуальное восприятие. Векторные расширения и быстрая синхронизация видео делают обработку мультимедиа чрезвычайно быстрой. Более того, технология Clear Video делает ставку на качество изображения, воспроизведение видео и точность цветопередачи для улучшения визуальных эффектов.

5. Intel Core I9-9900X

Intel Core I9-9900X

Intel Core i9-9900X - один из лучших процессоров в плане высокой производительности. В центре внимания характеристик находятся десять ядер и 20 потоков. Такие массивные ядра и потоки сокращают время кодирования и рендеринга видео и аудио.

Когда два или более ядра процессора активны, то его частота увеличивается до 4,5 ГГц с обычных 3,5 ГГц. Благодаря такой способности он расширяет преимущество при работе с многопоточными задачами.

Данный процессор также обладает технологией smart cache, что повышает  его  эффективность в плане производительности и энергопотребления.

С технологией Intel Turbo Boost max 3.0 работа с критически важными рабочими нагрузками станет проще простого. Технология определяет два ваших самых быстрых ядра и направляет наиболее важные задания для более быстрой работы.

Доступная аппаратная визуализация значительно улучшает производительность виртуальной машины. Благодаря виртуализации IOMMU (сквозная передача PCI) другие виртуальные машины могут работать напрямую с оборудования.

У минусам можно отнести отсутствие наличия кулера в комплекте.

Заключение

Ценность процессора во многом заключается от ваших намерениях как покупателя. У разных покупателей разные потребности, что, в свою очередь, влияет на то, на каких спецификациях вам следует сосредоточиться.

Например, многоядерные процессоры считаются эффективными, но если приложения, которые вы часто используете не требуют или не могут использовать эти ядра, то многоядерность в какой-то мере уже становится бесполезным.