Введение в LAMP, LEMP, MEAN, XAMPP, WAMP и стек AMPPS

Давайте узнаем о терминологии стека LAMP, LEMP, MEAN, XAMPP, WAMP и AMPPS?

1. LAMP

LAMP - это сокращение для Linux, Apache, MySQL и PHP. Каждый из этих компонентов имеет открытый исходный код и бесплатен в использовании, что способствовало их популярности.

Стек LAMP является, вероятно, наиболее распространенным стеком, используемым для размещения веб-сайтов и веб-приложений, особенно сайтов малого и среднего размера.

СтекLAMP

В стеке LAMP операционная система Linux обеспечивает основу, на которой могут работать все остальные компоненты стека. Apache - это программное обеспечение веб-сервера, которое он получает и обрабатывает все запросы посетителей. Если кто-то запрашивает index.html или JPEG, Apache ищет файл на сервере и отправляет его обратно в браузер посетителя.

P обозначает PHP. Это также может означать Perl или Python, хотя они не так распространены. PHP - это язык программирования для создания динамических веб-страниц. MySQL - это база данных, используемая для хранения данных сайта.

2. LEMP

В стеке LEMP, L обозначает Linux, E обозначает Nginx (engine-x), M обозначает MariaDB или MySQL, а P обозначает PHP, также это может быть Perl или Python. Программный стек LEMP может использоваться для обслуживания динамических веб-страниц и веб-приложений. Он довольно популярен среди сайтов WordPress.

СтекLEMP

Nginx способен обрабатывать огромный трафик, что делает LEMP лучшим выбором для хостинговых компаний. MariaDB используется для базы данных и PHP для загрузки динамических веб-страниц в браузере.

Поскольку все компоненты с открытым исходным кодом, вы можете использовать стек LEMP БЕСПЛАТНО.

3. MEAN

Под стеком MEAN понимается стек MongoDB, Express, Angular, и Node.js

MongoDB - это база данных NoSQL, а Express.js - это веб-фреймворк, работающая на Node.js, Angular - это платформа разработки на стороне клиента, а Node.js - среда выполнения. Вместе они могут быть использованы для создания потрясающих веб-приложений.

MEAN

Стек MEAN более популярен и популярен, чем стек LAMP.

Стек MEAN

Зачем стек MEAN?

  • Единый язык используется во всем приложении
  • Лучшая производительность, быстрее, чем у стека LAMP
  • Поддержка и частое применение использования архитектуры MVC
  • Популярность JavaScript

4. XAMPP

В стеке XAMPP X обозначает кроссплатформенный, A - Apache, M - MariaDB и P - PHP или Perl.

XAMPP является одним из лучших дистрибутивов Apache, который помогает разработчикам создавать локальный веб-сервер для тестирования и развертывания. Оно было разработано, чтобы быть самым простым способом установить и запустить локальный сервер. Поскольку он кроссплатформенный, вы можете использовать его на Windows, MacOS или Linux.

Он получил множество дополнений, таких как Drupal, Joomla, WordPress, Magento, SuiteCRM и т.д., Чтобы начать ваш проект за считанные минуты.

5. WAMP

WAMP - это Windows, Apache, MySQL и PHP.

Единственная разница между WAMP и LAMP - операционная система, стоящая за этими стеками. Таким образом, все упомянутое выше для LAMP также выполняется WAMP, но только в системе Windows.

6. AMPPS

AMPPS - это комбинация стека LAMP (Linux), WAMP (Windows) и MAMP (Macintosh) от Softaculous, состоящая из Apache, MySQL, MongoDB, PHP (также Perl и Python).

Он поставляется с большим количеством предустановленного программного обеспечения и приложений с открытым исходным кодом. Он обеспечивает безопасную среду для управления базами данных, управления доменами, управления приложениями для облегчения разработки. В этот стек входит более 425 программ.

Заключение

Я надеюсь, что данная статья даст вам представление о популярном стеке для развертывания и размещения веб-приложений. Все стеки вы можете установить на свой локальный компьютер БЕСПЛАТНО.