Какой язык программирования выбрать для изучения новичку

Благодаря интернету любой человек в мире может получить доступ к ресурсам мирового уровня, чтобы научиться программировать совсем бесплатно или за небольшие деньги.

Лучший способ научиться хорошо программировать, это сосредоточиться на овладении одним языком. Зачем? У вас гораздо больше шансов получить работу по программиста, если вы хорошо освоите один язык вместо того, чтобы знать 10 разных.

Не знаете какой язык выучить? Выучите язык общего назначения.

Любому новому разработчику, который не знает, с чего начать обучение, рекомендуется выбрать язык программирования общего назначения, потому что он широко используется и не ограничивается одной областью.

Python

Язык Python

Простой и понятный синтаксис Python делает его отличным языком общего назначения для освоения новичкам. Язык обладает динамической типизацией, автоматическим управлением памятью и поддерживает несколько парадигм программирования, таких как объектно-ориентированная, функциональная и императивная.

Веб-приложения и десктопные приложения, серверы, машинное обучение и приложения для искусственного интеллекта используют Python.

Каждый год язык постоянно входит в число лучших языков программирования, а в прошлом году получила награду «Язык программирования года» в индексе сообщества программирования TIOBE за самый высокий рост рейтинга.

JavaScript

Язык JavaScript

Согласно ежегодному опросу разработчиков на Stack Overflow, более 67% всех разработчиков используют JavaScript. Он универсален, может применяться практически в любой области программного обеспечения и является одним из основных интерфейсных языков всего интернета. JavaScript в основном используется для создания интерактивных веб-страниц.

JavaScript является мультипарадигмальным языком и поддерживает множество стилей программирования от объектно-ориентированного до функционального. У него также есть огромное, быстро растущее число библиотек.

Язык настолько популярен, что у него даже есть фреймворки в областях, где он является не самым лучшим вариантом для использования, например, в разработке игр и виртуальной реальности.

Ruby

Язык Ruby

Как и другие языки программирования, перспективный язык Ruby поддерживает несколько парадигм программирования, таких как объектно-ориентированная, функциональная и императивная.

Этот язык с динамической типизацией и автоматическим управлением памятью. Ruby в основном используется в создании веб-приложений с фреймворком Ruby on Rails, а также используется на серверах и базах данных.

Одним из достоинств Ruby является его дружелюбие к новичкам. Язык Ruby также легко освоить, благодаря дружелюбному синтаксису, и он может делать то же, что и другие языки, с гораздо меньшим количеством строк кода.

Java

Язык Java

Знаменитый слоган Java - «пиши один раз, запускай где угодно», поскольку он работает на любой платформе, которая его поддерживает. Java является одним из наиболее широко известных языков среди новичков, и это второй по популярности язык в Stack Overflow.

Java - это мультипарадигмальный и объектно-ориентированный язык программирования. Благодаря своей структуре он имеет широкий спектр применения в разных областях применения. Одним из наиболее известных применений является разработка приложений для Android, но Java также популярен в разработке настольных, веб, серверных и сетевых приложений. Не смотря на то, что синтаксис Java поначалу может показаться сложным, его освоение может стоить того, чтобы получить первую работу в качестве разработчика.

Хотите найти работу в определенной области?

Если у вас уже есть конкретная цель - работать над машинным обучением, стать разработчиком мобильных приложений, создавать веб-сайты или присоединиться к стартапу, подумайте над освоением языка, соответствующего этой цели.

Машинное обучение

Машинное обучение

Согласно отчету о GitHub, Python был самым популярным языком для машинного обучения на 2019 год. Объедините свои знания Python с библиотекой TensorFlow, и вы получите прекрасную возможность получить работу, связанную с машинным обучением.

Язык программирования R будет следующим лучшим выбором для машинного обучения. Это язык наиболее эффективен для анализа и обработки данных в статистических целях. Он также предлагает множество пакетов, которые облегчают реализацию алгоритмов машинного обучения.

Мобильная разработка

Мобильная разработка

Если вы заинтересованы в разработке мобильных приложений, вам придется решить, хотите ли вы разрабатывать на Android или на iOS.

Если вы хотите разрабатывать на Android, то Java является вашим лучшим вариантом. Помимо Java, в последнее время язык Kotlin набирает популярность. Популярная среда разработки Android Studio, предназначенная для работы с платформой Android, поддерживает как язык Java, так и язык Kotlin.

Что касается iOS, рекомендуем  изучить язык Swift, официальный язык Apple для iOS, macOS, созданный для продуктов Apple. Некоторые могут предложить язык Objective-C, потому что вы можете создавать графические пользовательские интерфейсы и многофункциональные фреймворки, но предпочитается учить язык Swift, потому что он проще в изучении, легче для чтения и одобрен самими Apple.

JavaScript - еще один хороший вариант для мобильной разработки. В сочетании с HTML и CSS вы можете создавать приложения, которые можно конвертировать в собственные приложения с помощью Cordova. Другим вариантом является программная платформа .NET, который также можно использовать для создания приложений и их преобразования с использованием Xamarin.

Заключение

Не надо долго зацикливаться на том какой язык больше востребован или какой язык популярен, важнее всего ваша мотивация, решимость и способность сосредоточиться на изучении и овладении выбранным вами языком.