Как стать Android разработчиком в 2019 году. Руководство для начинающих

Вы хотите стать разработчиком приложений для Android?

Ваш первый шаг - понять, какие обязанностями вы будете наделены как разработчик Android, и какие технические и нетехнические навыки вам понадобятся для разработки приложений для Android.

Разработка программного обеспечения является крайне востребованным занятием, и потребность в квалифицированных технических специалистах будет только расти в ближайшем будущем, так как Android самая популярная операционная система для портативных устройств. Более 6 000 приложений ежедневно выпускаются в Google Play Market, разработчиками Android со всего мира. Это веская причина полагать, что овладение навыками разработки под Android практически гарантирует вашу будущую возможность трудоустройства.

Это подводит нас к вопросу: каково быть разработчиком Android? Какие обязанности вы будете брать на себя? Каковы основные навыки, необходимые для успеха в разработке приложений для Android? Давайте рассмотрим ответы в этой статье!

Обязанности Android разработчиков

Android разработчик

Давайте сначала рассмотрим вопрос об ответственности. Вы столкнетесь с несколькими основными обязанностями разработчика Android, хотя они могут различаться в зависимости от компании.

Создание функциональности приложения и пользовательского интерфейса

Конечно, главная задача любого разработчика Android - создать дизайн приложения и создать его функциональность. Оно также включает в себя написание чистого кода и построение хорошо продуманной архитектуры, а также рассмотрение возможных ошибок и попытки их избежать.

Сотрудничество с другими членами команды

Для всех разработчиков программного обеспечения чрезвычайно важно создавать и поддерживать эффективную связь с другими членами команды. Поскольку в большинстве компаний каждый член команды выполняет определенную роль, хорошая связь между сотрудниками ключ к созданию превосходных продуктов.

Работа с базами данных и API

Разработчик Android обычно должен работать с внешними источниками, такими как различные API и базы данных. Это означает, что вы должны быть достаточно опытными в работе со сторонним кодом, написанным другими разработчиками программного обеспечения.

API

Выполнение юнит-тестирования

Юнит-тестирование, которое также называется модульным тестированием, часто является неотъемлемой частью цикла разработки программного обеспечения. Он фактически включен в методологию разработки программного обеспечения Agile, которую используют многие компании. Вы должны тестировать свое приложение на протяжении всего процесса разработки.

Исправление ошибок

К сожалению любой разработчик программного обеспечения рано или поздно сталкивается с ошибками в коде. Ваша задача как разработчика состоит в том, чтобы найти хотя бы часть этих ошибок в вашем коде, а также исправить ошибки, обнаруженные другими членами команды, например инженерами по обеспечению качества (QA).

Исправление ошибок

Будьте в курсе новых технологий

Быть программистом означает приобретать новые навыки и постоянно получать новые знания. В сегодняшнем быстро развивающемся мире высоких технологий едва ли можно быть хорошим разработчиком, не уделяя должного внимания обучению.

Это основные обязанности разработчиков Android, но определенно не все. Имейте в виду, что обязанности обычно отличаются от компании к компании и зависят от вашего опыта работы.

Технические навыки для Android разработчиков

Настало время погрузиться в технические навыки, которые нужны Android разработчикам, в особенности, которые необходимы для того, чтобы начать карьеру или найти должность Android  разработчика в хорошей компании.

Технические навыки для Android разработчиков

Давайте посмотрим, на что обращают внимание работодатели, когда хотят нанять разработчиков приложений для Android.

1. Знание Java, Kotlin или и то, и другое

Обширные знания по крайней мере одного из двух официальных языков разработки Android - это первое, что вам нужно для начала. Вы должны быть знакомы с языками программирования Kotlin или Java.

Что это обозначает? Вы должны иметь глубокие знания их синтаксиса и структуры. Кроме того, вы должны знать следующие концепции:

  • Основы объектно-ориентированного программирования (например, наследование, класс и статические методы)
  • Переменные
  • Списки
  • Циклы
Kotlin and Java

Если вы изучаете Java, то вы также должны уверенно использовать документации JDK, чтобы иметь возможность быстро научиться действовать с различными частями языка.

2. Важные концепции Android SDK

Разработчики под Android также должны уметь использовать Android Software Development Kit (Android SDK). Существуют несколько областей, о которых вы должны знать:

  • Основы видов, групп видов и макетов
  • Пользовательский ввод
  • Способы получения данных из Интернета
  • Хранение данных
  • Панели действий
  • Адаптация приложений под разные размеры экрана
Android SDK

Вы также должны быть знакомы с документацией по Android и различными сторонними ресурсами, которые помогут вам быстро освоить любые части SDK, о которых вы пока не знаете.

3. Работа с SQL

Почти каждое приложение Android должно хранить данные в той или иной форме, будь то данные самого приложения или данные пользователя. Соответственно, ваше приложение должно быть интегрировано с базой данных, чтобы вы могли управлять данными.

Вот почему многие работодатели ищут разработчика Android с опытом работы с SQLite. Таким образом, это хорошая идея, чтобы освоить систему управления базами данных, для увеличения ваших шансов для получения работы.

4. Основы XML

XML расшифровывается как - расширяемый язык разметки и в основном используется при разработке веб-решений. Тем не менее, это важная технология для разработки приложений для Android, поскольку XML используется для доступа к веб-данным. Поскольку многие приложения для Android требуют передачи данных в веб-службы и наоборот, XML - необходимо освоить.

5. Android Studio

Android Studio

Знание интегрированной среды разработки (IDE), такой как Android Studio или любой другой, также является важным навыком. Знание работы с Android Studio поможет вам работать более эффективно. В частности, вы можете воспользоваться встроенным отладчиком и инструментами тестирования для написания кода без ошибок.

Нетехнические навыки для Android разработчиков

Хотя очевидно, что любая техническая должность требует соответствующих технических навыков, многие разработчики забывают о нетехнических навыках, которые могут быть также одинаково важны.

Давайте рассмотрим некоторые из них.

Страсть к вашей работе

У каждого программиста есть своя мотивация просыпаться по утрам и писать код по восемь часов в день с понедельника по пятницу. Страсть к работе - это то, что отличает замечательного разработчика приложений от просто «хорошего».

Страсть к вашей работе

Для многих может показаться, что это звучит как клише, но увлеченность тем, что ты делаешь, - один из самых верных способов быстро подняться по карьерной лестнице. Когда вы найдете что-то, что вызывает страсть в любом аспекте вашей работы, вы должны стремиться к этому - будь то использование определенной технологии, возможность создавать первоклассные продукты для пользователей со всего мира или что-то еще.

Навыки общения и работа в команде

Навыки общения и работа в команде

Большинству работодателей требуется, чтобы потенциальные кандидаты могли хорошо сотрудничать с командой. Это также подразумевает мудро делегировать и принимать отзывы коллег о своей работе, особенно, если вы работаете в разных командах. Хорошо если вы можете объяснить сложные процессы в простых терминах нетехническим специалистам.

Бизнес знания определенной отрасли

Последний, но не менее важный навык, который следует упомянуть, - это знание бизнеса в определенной отрасли. Почему? Потому что Android  разработчики обычно создают мобильные приложения для самых разных отраслей: здравоохранения, развлечений, недвижимости и т.д.

Достойное понимание и опыт работы с одним из них могут отличить вас от десятков других кандидатов на желаемую должность. Например, если у вас есть знания в области здравоохранения, у вас есть более глубокое понимание того, что нужно их пользователям и какие функции приложений Android могут быть наиболее полезны для целевой аудитории, что означает более эффективное приложение и более высокую прибыль.

Заключение

Если вы начинающий Android разработчик, у вас есть чему поучиться, прежде чем вы будете наняты на среднюю или более высокую должность. Это все зависит от вас. Даже если вы являетесь middle (средним) или senior (старшим) Android разработчиком, всегда есть что-то новое для изучения и улучшения навыков. Когда вы работаете в сфере технологий, обучение - это обязательство на всю жизнь!