Инструменты для конфиденциальности в интернете на 2019 год

Универсальный доступ в интернет и достижения в области технологий привели к необходимости переосмысления таких понятий, как конфиденциальность и личные данные. Попытки правительства регулировать и контролировать «сетевую» жизнь во всех ее проявлениях, даже с благими намерениями, оказываются неэффективными, непродуманными и неадекватными, что вызывает крайне негативную реакцию общественности.

Вот почему существует много продуктов, которые предлагают решение для тех, кто стремится сохранить свои права на анонимность. Цель этой статьи - предоставить вам 10 лучших на сегодняшний день инструментов обеспечивающие конфиденциальность в интернете: частные веб-браузеры, мессенджеры с зашифрованными хранилищами файлов, DNS и электронные письма.

Какие же лучшие инструменты для обеспечения конфиденциальности в Интернете?

1. Tor

Tor

Браузер Tor является модифицированной версией Mozilla Firefox. Использование этого веб-браузера позволяет скрыть ваше местоположение, IP-адрес и другую идентифицирующую информацию от обычных веб-сайтов. Ранее для подключения к Tor вам требовались специальные знания, которых не было у обычного пользователя компьютера. Теперь ситуация изменилась. Tor Browser упрощает процесс защиты личных данных, но за счет снижения производительности.

Браузер работает по принципу Onion Router. Данные зашифровываются несколько раз при передаче с сервера на сервер (3 случайно выбранных сервера сети Tor), а затем передаются через виртуальный канал. Расшифровка обрабатывается таким же образом.

Трафик между сетью Tor и целевым ресурсом не шифруется. Поэтому, если вы хотите передать конфиденциальную информацию через Интернет, вам все равно нужно позаботиться о конфиденциальности посредством использования https или другого протокола сквозного шифрования, а также механизмов аутентификации. Кроме того, при использовании сети Tor пользователь по-прежнему имеет возможность посещать заблокированные сайты.

Ссылка →

2. Wire

Wire

Бывший вице-президент Skype покинул компанию, когда Microsoft купила ее, и решил разработать другую. Вот как появился Wire. Это мессенджер со сквозным шифрованием для звонков, обмена изображениями, видео, документами, GIF-файлами и так далее. Wire обещает не публиковать и не отправлять вашу информацию кому-либо и не содержит рекламы. Замечательно.

Регистрация анонимная, вам просто нужно указать свое имя пользователя. Мессенджер доступен на трех платформах и оснащен системой синхронизации сообщений. Wire отлично подходит для частных и безопасных групповых разговоров до 128 человек.

Ссылка →

3. Utopia

Utopia

Utopia - это экосистема, разработанная для обеспечения полной безопасности и анонимности в Интернете. Он включает в себя браузер Idyll, uMail, мессенджер, uMaps, кошелек, собственную цифровую валюту Crypton и другие встроенные функции.

Utopia - это децентрализованная одноранговая сеть, в которой применяются самые передовые методы шифрования, включая эллиптические кривые. Основным преимуществом этого продукта является то, что он сочетает в себе все возможности всех программ, представленных в этой статье. Но учитывая, что Utopia относительно новый продукт (выпущена только бета-версия), мы ставим его на третье место.

При создании учетной записи каждому пользователю предоставляется ключ, который дает доступ к системе Utopia. Каждый пользователь участвует в передаче данных, но только у получателя есть ключ для расшифровки и просмотра содержимого сообщения.

Регистрация, общение, передача файлов анонимны. API позволяет автоматизировать финансовые транзакции, выставлять счета, получать платежи, переводить, получать и отправлять информацию о заказах своим клиентам. Это особенно полезно для бизнеса.

Ссылка →

4. ProtonMail

ProtonMail

ProtonMail - это безопасная электронная почта с шифрованием и настройкой времени жизни сообщения. Сервис быстро шифрует письма между пользователями ProtonMail. Вы можете отправлять зашифрованные сообщения пользователям других почтовых систем. Более того, вы можете указать время жизни сообщения (после чего письмо будет автоматически удалено).

ProtonMail утверждает, что разработчики не имеют доступа к вашим сообщениям из-за сквозного шифрования.

При регистрации вам не нужно указывать свое настоящее имя и фамилию, однако выполняется «проверка на наличие ботов»: вам нужно будет указать адрес электронной почты или номер телефона. Таким образом, условие анонимности не выполняется. В то же время служба отклоняет некоторые из введенных адресов электронной почты, что также иногда вызывает разочарование. 

Ссылка →

5. Tails

Tails

Tails - это дистрибутив Linux на основе Debian, поставляемый с анонимайзером Tor, программным обеспечением для шифрования и обеспечения безопасности.

Систему Tails можно загрузить на любой компьютер с обычной флешки или SD-карты, что делает ее удобной для безопасного интернет-серфинга. Все интернет-соединения осуществляются через TOR, а сообщения шифруются современными криптографическими средствами. Tails не сохраняет следов вашей интернет-активности.

Tails также поддерживает анонимную сеть I2P, которая обеспечивает анонимное использование приложений. Сеть основана на обмене сообщениями в стиле IP, но есть также библиотека для создания надежных потоковых соединений в стиле TCP.

Tails поддерживает режим сохранения пользовательских данных между загрузками; для хранения данных на USB-накопителе создается отдельный зашифрованный раздел, для шифрования используется TrueCrypt.

Ссылка →

6. Браузер Brave

Браузер Brave

Браузер Brave - анонсирован соучредителем корпорации Mozilla Project. Это продукт с открытым исходным кодом на основе Chromium. Его отличительной особенностью является высокий уровень визуализации эффектов от использования механизмов безопасности. На домашней странице Brave отображается визуальная статистика в виде специальных счетчиков для заблокированных трекеров, рекламных модулей, перенаправлений с http на https, а также сэкономленного времени (создатели Brave обещают загружать веб-страницы в 2–8 раз быстрее, чем Chrome и Safari).

Что касается сбора персональных данных, Brave внедряет технологию Anonize, которая позволяет проводить транзакции на основе принципа «анонимного учета». Чтобы применить эту технологию, используются криптографические методы. Более того, браузер бесплатный.

Ссылка →

7. Signal

Signal

Signal Private Messenger - любимый мессенджер Эдварда Сноудена с не очень яркой репутацией. Signal дает пользователям возможность обмениваться сообщениями и файлами, совершать звонки.

Все передаваемые сообщения, файлы и вызовы защищены сквозным шифрованием, и сообщения могут храниться только на устройстве пользователя, если он решит сделать копию. Что касается метаданных, то это единственное, что могут знать владельцы сервиса - дата, когда конкретный пользователь был в сети. 

Но, как оказалось, бывают ситуации, когда все попытки зашифровать сигнальную информацию тщетны. В процессе миграции с расширения Chrome на полноценный настольный клиент Signal экспортирует пользовательские сообщения в незашифрованные текстовые файлы.

Ссылка →

8. Threema

Threema

Threema - также является безопасным сервисом, так как он выполняет сквозное шифрование всех данных, которыми обмениваются пользователи, будь то сообщения, чаты, медиа-файлы и т.д.

Threema использует криптографическую библиотеку NaCl с открытым исходным кодом для шифрования. Ключи создаются и хранятся в защищенных папках на устройствах пользователей. Это исключает частный доступ к данным или его копирование. Кроме того, вам не нужен номер телефона или адрес электронной почты, чтобы использовать приложение. Это позволяет вам использовать Threema полностью анонимно.

По функциональности Threema ничуть не уступает лидерам рынка. Мессенджер может отправлять текстовые сообщения, фотографии и короткие видеоролики, делиться своим местоположением, записывать голосовые сообщения. В дополнение к индивидуальному общению допускаются групповые чаты с несколькими контактами.

Главный недостаток - коммерческий продукт, за использование которого нужно платить - 3,07 доллара.

Ссылка →

9. MailVelope

MailVelope

Mailvelope - это бесплатная надстройка браузера, которая использует стандарт OpenPGP и предназначена для веб-почты. Никаких дополнительных программ для загрузки или установки не требуется.

С помощью Mailvelope вы можете создавать пары ключей шифрования, экспортировать ваш открытый ключ (затем вы можете поделиться им с другими), импортировать открытые ключи других людей. Вы можете создавать, шифровать и подписывать электронные письма, расшифровывать и проверять письма, шифровать и дешифровать вложения.

Вашим собеседникам не нужно устанавливать Mailvelope. Достаточно любой OpenPGP совместимой программы.

К сожалению, в Mailvelope отсутствуют многие функции, которыми обладают Thunderbird, Enigmail и GnuPG, но сегодня это, вероятно, самый простой способ для пользователя веб-почты начать использовать сквозное шифрование.

Ссылка →

Заключение

Каждый из этих сервисов служит благородной цели - вашей безопасности и анонимности в Интернете. Какой бы инструмент вы ни выбрали, используйте его правильно - не ради подозрительной и незаконной деятельности. Надеемся, эта статья помогла вам прояснить ситуацию на рынке интернет-инструментов приватности. Оставайтесь в безопасности!