Что ждет программиста на удаленной работе?

Как мы уже все заметили период пандемии во многом изменил наш образ жизни. Эти изменения также коснулись и рынка трудоустройства. Ну а если быть точнее то сегодня работать удалённо уже стало обыденным делом И в том числе многие программисты в основном ищут удаленную работу.

Конечно же в этом есть множество преимуществ. Например вам не приходится тратиться на дорогу идти в суровую погоду до офиса и все задачи которые стоят перед вами вы можете выполнять у себя дома сидя за своим компьютером.

Однако стоит учитывать то, что у удалённой работы также есть и свои недостатки. Например относительно урезанная заработная плата, поиск подходящей работы, общение с коллегами и так далее. 

Поэтому в этом видео я на своем опыте расскажу что ждет многих программистов, кто ищет и хочет долгое время работать на удаленке и какие преимущества и недостатки я для себя выделил.

Поиск работы

Думаю первое с чего нужно начать это конечно же поиск работы, а именно поиск удаленной работы. Как я уже говорил из-за пандемии сегодня идет тенденция работы из дома. И на сайтах вакансий можно будет в лишний раз в этом убедится. Для наглядного примера возьмем сайт hh.ru. Если поискать вакансии по языку python, то можно увидеть что сегодня доступно около 2000 вакансий с удаленным графиком. И это на самом деле очень большой плюс, так-как сегодня, вакансий программиста для удаленной работа действительно много.

Поиск работы

Теперь же давайте поговорим о самих вакансиях.

Сам я долгое время работал удаленно, full-stack разработчиком. Ну а если быть точнее, то я писал CV на full stack разработчика. И на своем опыте могу сказать что наверное сегодня работодатели уже не требуют знаний одного определенного стека, то есть большинство вакансий помимо основного, требуют знания и сторонних технологий.

Примером такой вакансии выглядит так: требуется  веб-разработчик, в такую-то быстрорастущую компанию. И внизу в требованиях пишут знания одного из фреймворков (Vue/React), опыт работы на WordPress/1C-Bitrix, знания sql, навыки работы в cpanel а в частности умение установки ssl, создание бекапа и преимущественно опыт работы с ос linux и языками python, java, node js и так-далее.

Конечно такие требования будут не во всех вакансиях, однако преимущественно будут требовать знаний многих технологий, поэтому будьте к этому готовы. Кстати данный пример я взял из вакансии компании где я работал и куда соответственно отправил cv.

Еще одним большим плюсом поиска удаленной работы в том, что вы может это сделать практически с любого уголка мира, даже если вы живете в каком-нибудь селе. Если у вас есть соответствующие знания, вы сможете получать столько, сколько зарабатывали если бы работали в крупном городе. Конечно это очень большой плюс для многих.

График в удаленной работе в большинстве случаев бывает гибким и восьми или девяти часовым в зависимости от вакансии. То есть вам на выбор дается время для начала работы, это в основном с 8 9 или 10 и конечно 1 час на обед.

Одним словом, вакансий кончено очень много, однако учитывайте что помимо основного стека вам понадобятся и знания сторонних технологий, особенно если вы веб-разработчик.

Зарплата

Это довольно интересный очень важный момент, так-как зарплата является одним из основных составляющих при поиске работы. Как я уже говорил, мое субъективное мнение заключается в том, что в большинстве случаев зарплата программиста который работает на удаленке, обычно бывает ниже чем если бы он работал в офисе.

Зарплата

Конечно данный фактор не относится к тем, кто сначала работал в офисе, а потом перевели на удаленку, так-как оклад уже обговаривался.

Назвать точную причину относительно сниженной зарплаты я не смогу, однако думаю это связано с тем, что как минимум до офиса вам нужно дойти, а это трата времени и денег на транспорт. Плюс в офисе над вами стоит хоть какой-нибудь контроль, а дома вы во многом свободны.

Также стоит учитывать что данный фактор наблюдается не всегда и вы вполне сможете найти удаленную работу с таким же окладом, если бы вы работали в офисе и в связи с развитием IT сектора, зарплата в этой сфере в среднем больше чем в других.

В итоге, если вам необходимо получать относительно высокую зарплату, то наверно лучше пойти работать в офисе, ну а если вы начинающий программист и деньги для вас не так-важны как свобода действий, то стоить попробовать поработать удаленно.

Собеседование

Собеседование для вакансии с удаленной работой является относительно своеобразным.

Собеседование

Весь процесс происходит удаленно и в основном состоит из 3 этапов.

  • Тестовое задание
  • Собеседование со старшим программистом
  • Собеседование с техническим директором

Начнем с тестового задания. Если вы веб-разработчик, то оно будет что-то вроде написания веб-приложения, где можно заносить, удалять и изменять данные в таблице, сортировать столбцы и так. далее, ну или что-то в этом роде. Также возможно и потребуют написать какую-нибудь небольшую консольную программу.

В ТЗ в основном будут указывать дополнительные требования. Например что вы не должны использовать какой-либо фреймворк, а написать веб-приложение с нуля. С использованием веб-сервера, базы данных, а также потребуют выбрать нужный паттерн проектирования для программы. Время на его выполнение в среднем 24 часа.

В ТЗ кончено самое главное это выполнить поставленную ими задачу, и постараться не накосячить с кодом и архитектурой приложения.

После того как вы архивом отправите решение тестового задания и через некоторого времени получите ответ об успешном ее решении, вас пригласят на онлайн собеседование, в основном через skype.

Сначала со старшим программистом, ну а потом с техническим директором. Зацикливаться на собеседовании я не буду, так-как видео совсем не об этом. Ну и в конце вы оговариваете дату о первом вашем дне удаленной работы и заработную плату.

В итоге могу сказать, что собеседоваться онлайн, конечно очень удобно и комфортно нежели в офисе компании где эти же люди физически сидят перед вами.

Какие программы используются на удаленке

Установка соответствующих программ например для общения или отслеживания времени работы, является одним из важных моментов в удаленной работе. 

Какие программы используются на удаленке

Для общения в основном используются: Slack, Skype и Zoom. Slack пожалуй является самым популярным корпоративным чатом в мире. Пожалуй данная программа как и многие другие будет всегда открыта на вашем компьютере. Помимо общения с коллегами, через slack вы также будете получать сообщения касающихся проектов. Например руководитель проекта может попросить ваc быстро пофиксить баг на сайте на wordpress или коллега попросит вас скинуть пароль от ftp сервера и так далее.

Для отслеживания продуктивности сотрудника и в том числе времени работы или как уже принято говорить - тайм трекинга, в основном используется программа TimeDoctor. Данное приложения запускается вами когда вы приступаете к работе и соответственно останавливается когда вы завершаете рабочий день. TimeDoctor отслеживает практически все, когда вы начали работу, какие программы вы использовали, на какие сайты вы заходили в течении рабочего дня и так-далее. Также если в течении 10 минут мышка компьютера не двигается, то программа автоматически замораживает время вашей работы.

Для планирования и управления проектами используется популярное веб-приложение asana. В нем, руководитель будет назначать вам задачи по определенному проекту и укажет срок выполнения. По мере выполнения задач вы будете завершать их нажатием на соответствующую кнопку.

Skype и Zoom как уже многие знают в основном используется для аудио или видео общения. В большинстве случаев используется первый вариант. Также, если например вы работаете над каким-то проектом, и хотите сделать отчет, заказчику, то он может присоединиться в конференцию где будете вы и руководитель проекта.

Также с помощью Zoom можно демонстрировать экран, если вы например разрабатываете на локалке и хотите показать текущий прогресс. Однако в большинстве случаев вас попросят залить проект на сервер через FTP. И в этом случае самым популярным вариантом является программа WinSCP.

Первый месяц работы

Для начинающих, первый месяц работы конечно же будет трудным. Во многом вам придется привыкать ко всему и решать нестандартные для вас задачи. В первый месяц на вас не будут назначать задачи касающихся главный и основных проектов.

Первый месяц работы

Во многих случаев вы будете решать второстепенные задачи из крайних проектов, чтобы вы могли ошибаться и привыкнуть ко всему и при этом не навредить репутации компании.

Как я уже говорил, в определенное время вы будете решать задачи не из вашего стека. Особенно данная тенденция проявляется в небольших компаниях. Например вы работаете веб-разработчиком. И стоит быть готовым к тому, что например вас попросят быстро создать несложный телеграмм бот на python или написать небольшой плагин на wordpress. Конечно вы может отказаться, но учитывайте то, что при этом вы становитесь менее полезным для компании, так-как задач по основному вашему стеку может пока и не быть и чтобы вы попросту не тратили время, вам придется походу изучать и другие технологии. Поэтому лучше заранее прочитать о них в вакансии.

Если вы начинающий программист, то в первый месяц работы когда вам будут назначать нестандартные для вас задачи и когда с большой вероятностью не будет получается их решать, у вас могут появиться мысли типа, это не мою, что я не справлюсь и вообще что я тут блин делаю. Данное поведение характерно для многих начинающих программистов и в этом случае вам нужно будет привыкнуть ко всему этому и не отчаиваться.

Будьте уверены что со временем вы с легкостью будете выполнять эти задачи и они не будут казаться нерешаемыми.

Отношение с коллегами

Поначалу, строить отношения с коллегами на удаленке немного трудно чем в офисе. На то есть множество причин. Одна из них это то, что вы физически никогда не видели и не слышали этого человека. Поэтому попросить помощь или например сказать скинуть какой-то скрипт многим покажется немного трудновато. Особенно если вы по природе интроверт. Однако учитывайте то, что вообще уметь строить отношения с людьми - это один из важнейших элементов в жизни любого человека, будь он программист или просто кассир.

Отношение с коллегами

Поэтому в определенных рамках, никогда не бойтесь спрашивать что-то у коллег, или просить помощь. Этот человек обязательно вам поможет чем сможет, руководитель увидит что вы взаимодействуете с командой, ну а вы приблизитесь к решению задачи. Всем от этого только хорошо.

В любом случае вам рано или поздно придется взаимодействовать с командой, поэтому лучше начать это делать как можно быстрей.

Последующие месяцы

Последующие месяцы уже не будут такими сложными, даже несмотря на то, что вы уже будете решать более сложные задачи и работать над основными проектами. Вы привыкните ко всей этой суете в чате в видеоконференциях и вообще к самой удаленной работе. По сути многие нерешаемые задачи будут уже выполняться вами на автомате.

Итоги

Решение о выборе удалённой работы или нет опять же во многом зависит от ваших предпочтений. 

Лично для меня удаленная работа был лучшим выбором чем идти и работать в офисе. Вместо того чтобы тратить время на дорогу, я это время использовал изучая различные материалы, которые мне пригодятся в будущем. Тем самым у меня находилось время и энергия для личного развития. Ну опять же это лично мое мнение.

По Сути на этот выбор влияет множество факторов в том числе ваш возраст и планы на будущее. Поэтому обязательно напишите в комментариях что вы предпочитаете работать в офисе или удаленно, а также укажите причину, будет интересно почитать ваше мнение.