Что Big Data делает с цифровым маркетингом, на сегодняшний день?

Как только идет упоминание о цифровом маркетинге, большинство людей начинают закатывать глаза, когда слышат только термин.

Причин этому вероятно, заключается в том, что большинство людей не понимают, как устроен мир цифрового маркетинга.

Когда вы не знаете об этом много, работа цифровых маркетологов может показаться скучной, сложной или слишком запутанной, но это не так.

По сути, это творческая бизнес-возможность, и, когда вы поймете, как она работает, вы сможете серьезно активизировать свои рекламные и маркетинговые кампании и расширить охват в Интернете.

Чтобы действительно создавать эффективные стратегии и эффективные кампании, маркетологи должны использовать различные инструменты и подходы, чтобы обращаться к клиентам и заказчикам.

Поскольку онлайн-мир работает с тоннами информации, одним из наиболее полезных инструментов для современных маркетологов является правильный анализ всех этих данных.

Вот где приходит Big Data в маркетинг.

Виртуальное море информаций

Когда люди думают о старых формах рекламы, становится ясно, почему внедрение анализа больших данных было необходимо для мира маркетинга.

В свое время маркетологам приходилось много гадать и слепо надеяться, что конкретные кампании подойдут большинству фокус-групп.

Исследование должно было быть обширным, но никогда не было возможности показать, как тенденции меняются в реальном времени. В эпоху цифровых технологий интернет-маркетологи наконец-то получают все данные, необходимые для полного понимания того, что чувствуют их клиенты.

Единственная проблема с этим заключается в том, что большое количество данных невероятно огромна, и просто наличие такого большого количества информации не поможет вам получить то, что вам нужно, если вы не знаете, как его анализировать.

Цифровой маркетинг

Основные причины использования Big Data

Если вы все еще не уверены, для чего могут использоваться все эти данные, вот лишь некоторые из основных причин, по которым Big Data стали незаменимыми в мире онлайн-маркетинга.

  • Доступная аналитика данных - много говорят об анализе всех этих данных и понимании того, что нужно вашим клиентам. Все это звучит слишком сложно и, вероятно, слишком дорого, верно? Но это не так. Большинство услуг хостинга теперь предоставляют различные способы анализа данных, такие как DaaS и аналогичные. Еще более интересным является тот факт, что большинство хостинговых услуг предлагают эти аналитические услуги бесплатно, что идеально подходит для небольших компаний.
  • Использование прошлых данных для определения будущего - еще одна фантастическая вещь, которую маркетологи получили с Big Data, заключается в том, что все соответствующие данные сохраняются, чтобы их можно было пересмотреть в случае необходимости. Это означает, что маркетологи могут понять, что работает для них в прошлом, и почему это так, поэтому они могут попытаться воссоздать тот же эффект в будущем. Чтобы добиться наилучшего качества обслуживания клиентов, маркетологи могут настроить детали, которые работали в прошлом, чтобы им было легче достичь своих целей.
  • Визуализация данных. Одним из наиболее эффективных способов создания успешной маркетинговой кампании является понимание данных, и лучший способ сделать это - это визуализировать их. Инструменты для визуализации данных помогают создать действенное понимание, помогая маркетологам распознавать потенциальные проблемы и проблемы потока. Они решают эти проблемы наилучшим образом и с наилучшим возможным пониманием вопроса.

Что все это значит?

Давайте возьмем эти причины и рассмотрим их в перспективе. Например, IBM Slam Tracker используется для измерения популярности теннисистов во время больших событий, и он дает зрителям в режиме реального времени прогноз того, как интернет видит игрока в данный момент. Он анализирует большие данные и предоставляет зрителям полезную информацию.

Еще один замечательный пример использования больших данных можно найти в интернет-магазине Gilt Groupe. Они анализируют модели и поведение своих посетителей, клиентов, и благодаря этому анализу им удается получить необходимые данные, необходимые для следующего шага. Следующим шагом является адаптация данных к 3000 различным версиям сообщений, которые будут отправлены их клиентам с указанием предпочтений, размеров и интересов покупок. Таким образом, они информируют своих клиентов с соответствующими материалами.

Цифровой маркетинг

Источники Big Data, используемые для повышения эффективности

Интернет растет быстро, и анализ данных является одной из самых важных вещей, на которых должны сосредоточиться маркетологи. С виртуальным морем приложений и источников анализа данных, некоторые действительно выделяются своей эффективностью.

  • Социальные сети - почти такие же большие, как и сам интернет. Миллионы пользователей ежедневно посещают социальные сети, и довольно многие из них проводят в социальных сетях более 2,5 часов в день. Это позволяет маркетологам собирать тонны различных данных. От личных предпочтений до лояльности к бренду, маркетологи получают возможность отслеживать клиентов через социальные сети и использовать их в своих интересах.
  • Веб-майнинг - автоматизированный процесс получения данных из Интернета - это еще одна вещь, которую маркетологи используют довольно часто. Использование определенных инструментов для веб-майнинга позволяет маркетологам понимать как структурированные, так и неструктурированные данные, собранные из действий пользователей браузера, журналов сервера и структуры сайта.
  • Транзакции - отслеживание транзакций, которые проводились через бизнес, предоставят маркетологам отличную информацию о своих клиентах. Отслеживание и анализ этих транзакций могут помочь им понять шаблоны своих пользователей и соответствующим образом спланировать кампании.

Ко всем этим аспектам следует подходить с помощью соответствующих инструментов. Анализ больших объемов данных, чтобы получить то, что вам нужно, может быть довольно сложным, если вы не знаете, как это сделать. Вот некоторые из наиболее часто используемых инструментов для анализа Big Data сегодня.

  • Hadoop - этот продукт от Apache в основном используется крупными корпорациями из-за его вычислительной мощности и обширной библиотеки программного обеспечения. Он регулярно обновляется и отлично подходит для обработки больших объемов данных.
  • Cloudera - Этот инструмент нужен для создания больших хранилищ данных, к которым могут обращаться все, кому нужны данные для разных целей. Он отлично работает с Hadoop и дает полное представление о мире аналитики данных.
  • Rapidminer - Этот инструмент в основном используется специалистами в качестве платформы с открытым исходным кодом, которая работает на принципах визуального программирования. Это позволяет довольно много манипулировать, моделировать, анализировать и интегрировать данные в бизнес-процессы и рабочие процессы.

По мере развития интернета развиваются и его пользователи. Использование Big Data стало чем-то вроде стандарта, так как это мощный инструмент для цифрового маркетинга.

Случалось много раз, когда компания инвестировала в Big Data, и через некоторое время им удалось довольно неплохо расти. Сосредоточение внимания на правильном анализе больших данных и их внедрении в маркетинговую кампанию может потребовать некоторого времени и планирования, но в долгосрочной перспективе - это одна из лучших вещей, которую вы можете сделать для своей компании.