7 лучших текстовых редакторов для Linux

Если вы использовали Gedit все эти годы, вам стоит подумать о переходе на один из текстовых редакторов в этом списке. Они гораздо мощнее и сделают вас вдвое, даже втрое, продуктивнее, чем раньше.

1. Visual Studio Code

Не путать с самой Visual Studio, Visual Studio Code - это мощный текстовый редактор с открытым исходным кодом, который изначально работает в Linux. Его встроенный Intellisense (технология автодополнения) делает его намного привлекательнее.

Он также имеет встроенную интеграцию с Git и функцию отладки, которая позволяет запускать исходный код с точками остановки, стеками вызовов и интерактивной консолью. Но это не IDE! Он имеет скорость и интерфейс обычного текстового редактора, и поэтому многие пользователи переходят на него.

А как же вишенка сверху? Все виды улучшающих производительность функций и ярлыков, которые позволят вам написать целую программу, написать скрипт или просто делать записи в рекордно короткие сроки. Новый функционал может быть добавлен через сторонние расширения.

Скачать: Visual Stuio Code

2. Sublime Text

Sublime Text произвел революцию в мире текстовых редакторов. В отличие от других современных текстовых редакторов, Sublime Text написан на C ++ вместо JavaScript (как это делают Visual Studio Code, Atom и Brackets), что дает ему огромное преимущество в производительности. Это один из самых быстрых и самых производительных текстовых редакторов, поэтому он отлично подходит для слабых ПК.

Sublime Text имеет как платную, так и бесплатную версию. Платная версия стоит 80$. Хотя вы можете без проблем использовать и бесплатную версию, только при его использовании будут появляться всплывающие окна. 

Скачать: Sublime Text

3. Atom

Atom - это текстовый редактор с открытым исходным кодом, разработанный GitHub, самым популярным в мире хостингом проектов.

Почти каждый аспект Atom настраивается, поэтому он называет себя «взломанным» текстовым редактором. Он обладает множеством тех же встроенных функций повышения производительности, что и его Sublime Text, и может быть улучшен с помощью расширений.

Тем не менее, вы можете столкнуться с проблемами производительности с большими исходными файлами и проектами: медленный поиск, прерывистая прокрутка, длительное время загрузки и т.д. Visual Studio Code лучше в этом отношении, но многие пользователи по-прежнему предпочитают Atom.

Скачать: Atom

4. Brackets

Забавно, но Brackets выпустили в том же году, что и Atom - примерно через год после дебюта Sublime Text версии 2 (который вышел через пять лет после первой версии).

Принимая во внимание, что Visual Studio Code, Sublime Text и Atom стараются быть одним мощным текстовым редактором для всех видов программистов, Brackets специально фокусируется на веб-разработке. Это имеет смысл, когда вы понимаете, что Brackets поддерживается Adobe, который также поддерживает Dreamweaver и Photoshop.

В Brackets есть несколько интересных функций, таких как Live Preview и Quick Edit, и их можно улучшить с помощью расширений. Это также проект с открытым исходным кодом, еще один аргумент в пользу. Но Brackets ужасно медленный, и с этим может быть трудно справиться.

Скачать: Brackets

5. Geany

Geany - это быстрый и легкий текстовый редактор, основанный на наборе инструментов GTK+, поэтому рабочий стол GNOME является для него родным.

Это все еще хороший текстовый редактор на сегодняшний день, но он не может превзойти своих конкурентов: Visual Studio Code и Sublime Text.

Geany имеет все основные функции: подсветка синтаксиса, автозаполнение, широкая поддержка языков, а также возможность создавать, компилировать и выполнять код. У Geany также есть система плагинов, хотя она далеко не так проста и широка, как расширения для новых текстовых редакторов.

СкачатьGeany

6. Light Table

Light Table больше звучит как приложение для фотографии, чем текстовый редактор, но на практике это мощный текстовый редактор ( некоторые могут даже сказать, что это IDE ), который существует уже некоторое время - даже дольше, чем Atom и Brackets!

Light Table также имеет ряд важных функций отладки, таких как отслеживание переменных в реальном времени, а также функции для быстрой разработки.

С 2016 года разработка замедлилась, но она, безусловно, хороша для использования на сегодняшний день. Light Table - хороший вариант, если вам не нравятся другие редакторы в этом списке.

СкачатьLight Table

7. Vim, Emacs или Nano

Если вы хотите быть настоящим программистом или техническим специалистом, вы должны писать код прямо в терминале, используя Vim, Emacs или Nano.

Будьте осторожны: эти редакторы НЕ для слабонервных!

Vim - один из мощных текстовых редакторов, с полной свободой настройки и автоматизации, возможными благодаря расширениям и надстройкам. Emacs тоже мощный расширяемый текстовый редактор, но не такой мощный, как Vim. Nano - худший из трех, но также и самый простой в освоении. Если вы никогда не использовали ни одного из них советуем использовать Vim.

Скачать: Vim, Emacs и Nano