5 способов повысить скорость интернета с помощью командной строки

Низкая скорость интернета - это бесконечная проблема, которая время от времени мучает пользователей интернета. Иногда это проблема конфигурации сети, иногда проблема может быть связана с ПК или даже с самим провайдером.

Однако многие распространенные проблемы, связанные с DNS, TCP и IP-адресами, можно решить с помощью командной строки Windows. Ниже приведены некоторые команды, которые вы должны попробовать использовать, когда скорость интернет-соединения ниже, чем обычно.

Доступ к командной строке

Прежде чем начать, давайте сначала посмотрим, как вы можете открыть окно командной строки с повышенными правами.

Существует много способов доступа к командной строке с правами администратора, и каждый из них зависит от версии Windows. Однако простой и надежный метод - просто набрать cmd строку поиска Windows и щелкнуть правой кнопкой мыши по параметру командной строки .

Теперь выберите « Запуск от имени администратора » из контекстного меню и подтвердите диалоговое окно, чтобы открыть командную строку с правами администратора.

Примечание. Все перечисленные ниже команды лучше всего запускать в командной строке с правами администратора.

1. Обновить IP-адрес

Множество проблем может повлиять на ваш текущий IP-адрес и замедлить работу вашего интернета или браузера. Это может быть конфликт IP или даже проблема на сервере DHCP. К счастью, в большинстве случаев простой сброс IP-адреса - это все, что вам нужно для решения таких проблем.

Вы можете использовать две команды в командной строки, чтобы сначала освободить соединение с текущим IP-адресом, а затем обновить его.

  1. Введите команду ipconfig /release и нажмите Enter, и появятся несколько больших столбцов текста.
  2. Введите команду  ipconfig /renew и снова нажмите Enter. Эта команда должна сбросить ваш IP-адрес и решить любые проблемы с интернетом, которые могут произойти из-за проблемы с IP-адресом.
cmd ipconfig

Примечание. Помните, что переназначение того же IP-адреса, что и раньше, является нормальным. Дело в том, чтобы отключить и создать новое соединение.

2. Очистить кэш сопоставителя DNS

Ваш ПК хранит список имен хостов и IP-адресов веб-сайтов, которые вы посещаете, и сохраняет его в кэше сопоставителя DNS. Это облегчает создание соединения с веб-сайтом, к которому вы ранее обращались.

Однако существует вероятность того, что любое повреждение кэша сопоставителя DNS может привести к замедлению или отсутствию доступа к веб-сайтам. Он не может замедлить ваш реальный интернет, но может замедлить ваш общий просмотр. Если вы столкнулись с такой ситуацией, вы можете просто очистить кеш DNS распознавателя, чтобы решить эту проблему.

Чтобы очистить кэш сопоставителя DNS, введите команду ipconfig /flushdns и нажмите Enter. Вы должны увидеть подтверждение «Кэш сопоставителя DNS успешно очищен».

ipconfig /flushdns

3. Сброс Winsock

Windows использует несколько сетевых сокетов для обмена информацией, и программы могут устанавливать LSP (многоуровневые поставщики услуг) для управления трафиком и перенаправлять его по правильному пути. Однако любое повреждение в сокетах или зараженный LSP может привести к медленному подключению, перенаправлению веб-сайтов или даже к отсутствию доступа к веб-сайтам.

Если это произойдет, вы можете восстановить сетевые сокеты Windows по умолчанию. Для этого введите команду netsh winsock reset в командной строке и нажмите Enter .

После успешного выполнения вам придется перезагрузить компьютер, чтобы изменения вступили в силу.

netsh winsock reset

4. Используйте команду Netsh

Команда netsh позволяет вам настроить несколько параметров сети, которые напрямую влияют на производительность вашего соединения. Если вашему интернету требуется много времени для подключения к веб-сайтам, вы можете сделать несколько изменений в сети, чтобы ускорить соединение .

Ниже приведены некоторые команды netsh, которые вы можете использовать для ускорения вашего соединения. Помните, что некоторые из этих команд могут не работать на вашем компьютере из-за ограниченной совместимости.

  1. netsh int tcp set global chimney=enabled
  2. netsh int tcp set global autotuninglevel=normal
  3. netsh int tcp set supplemental
  4. netsh int tcp set global dca=enabled
  5. netsh int tcp set global netdma=enabled
  6. netsh int tcp set global ecncapability=enabled
  7. netsh int tcp set global congestionprovider=ctcp (Для пользователей windows 7)
netsh

Введите все эти команды, а затем перезагрузите компьютер, чтобы настройки вступили в силу. В большинстве случаев они должны ускорить подключение, а также общую скорость интернета.

Если вы столкнулись с какой-либо проблемой, замените некоторые команды со строкой ebabled на disabled

Например, команда netsh int tcp set global chimney=disabled отключит функцию TCP Offload Engine

5. Ускорение потоковой передачи

Если вы получаете наилучшую доступную скорость интернета, но веб-сайты потокового видео, такие как YouTube, работают медленно, то есть вероятность, что ваш интернет-провайдер ограничивает ваше соединение. Обычно ISP ограничивают потоковую передачу для экономии полосы пропускания. К счастью, простая команда может решить эту проблему.

В командной строке введите указанную ниже команду и нажмите Enter:

netsh advfirewall firewall add rule name="StopThrottling" dir=in action=block remoteip=173.194.55.0/24,206.111.0.0/16 enable=yes

Эта команда просто добавляет правило в ваш брандмауэр, которое не позволит вашему провайдеру ограничить ваше соединение во время потоковой передачи.

Заключение

Если вы столкнулись с какими-либо проблемами с интернетом, то сначала вам нужно попробовать все вышеперечисленные команды. В большинстве случаев непредвиденное замедление скорости интернета или ошибка доступа к веб-странице обычно вызваны проблемами в этих областях.