5 причин, почему macOS менее подвержен вредоносным программам, чем Windows

Конечно, ни одна система не является безупречной, когда речь заходит о безопасности. На macOS можно распространять вредоносное ПО, как и на любой другой компьютер. И хотя привычки пользователей определенно играют свою роль, вы будете рады узнать, что ваш macOS естественно защищен от большинства угроз. Давайте посмотрим, как macOS защищен от вирусов и других вредоносных программ.

Что такое вредоносное ПО?

Мы часто используем термины «вредоносное ПО» и «вирус» взаимозаменяемо, но они относятся к различным типам атак.

Правильный компьютерный вирус повреждает ваше программное обеспечение, замедляя его, заполняя жесткий диск или удаляя важные файлы. От вирусов трудно избавиться, потому что они воспроизводятся внутри вашей операционной системы.

вредоносное ПО

В наши дни большинство компьютеров довольно хорошо защищают от традиционных вирусов, но в тени скрывается множество других программных угроз. Термин вредоносное ПО относится к любому вредоносному программному обеспечению, включая:

  • Рекламное ПО: вредоносные программы, которые порождают рекламу
  • Шпионское ПО: отслеживает использование компьютера и сообщает об этом какой-либо организации
  • Черви: вредоносное ПО, распространяющееся на другие компьютеры по сети.
  • Троянские кони: опасные программы, которые маскируются под полезные
  • Компьютерные вирусы

Что защищает Mac от вредоносных программ?

Возможно, вы слышали утверждение, что вирусы не влияют на macOS. Это не так, поскольку компьютеры Mac могут заражаться вирусами. Но мы все сталкивались с кем-то, кто годами использовал Mac без антивирусного программного обеспечения и никогда не сталкивался с проблемой. Вам будет трудно найти ту же историю от пользователя Windows.

Здесь много факторов. За последние годы Windows добилась огромного прогресса в плане безопасности, но macOS по-прежнему пользуется уникальными преимуществами, которые в первую очередь снижают вероятность заражения вредоносным ПО.

1. Apple построила macOS, используя платформу Unix

macOS

Когда Microsoft разработала Windows, она создала ОС на собственной уникальной программной платформе MS-DOS. Напротив, Apple разработала macOS (или Mac OS X в то время), используя Unix, платформу с открытым исходным кодом, которая использовалась в течение многих лет.

Unix славится своими функциями стабильности и безопасности, многие из которых отсутствуют в MS-DOS. Windows не использовала MS-DOS в качестве своей основы со времен Windows XP, но многие части ее безопасности и архитектуры сегодня остались с тех давних времен.

В то же время Unix имеет открытый исходный код и используется различными компаниями при разработке macOS, Linux, PlayStation 4 и даже прошивки для гаджетов, таких как ваш маршрутизатор.

Есть много людей, которые хотят исправить уязвимости в Unix, чтобы они могли сделать свои собственные продукты более безопасными. Ваш Mac выигрывает от этой групповой работы, в то время как ПК с Windows зависят исключительно от архитектуры Microsoft.

2. Gatekeeper сканирует новые приложения, чтобы убедиться в их безопасности

Gatekeeper

Когда вы загружаете новые приложения, Gatekeeper помещает их в карантин и использует XProtect для сканирования кода на наличие вредоносных программ. Если он обнаружит, Gatekeeper предупредит вас о риске и не позволит вам открыть приложение. Вы можете обойти Gatekeeper, удерживая Control и щелкая приложение, но при этом вы рискуете заразить свой Mac .

Даже если сканирование XProtect возвращается чистым, Gatekeeper может отклонить ваше приложение, если он не доверяет разработчику. По умолчанию ваш Mac позволяет устанавливать приложения только из Mac App Store или «определенных разработчиков». Это позволяет таким приложениям, как Dropbox, Evernote или Microsoft Office, блокировать менее известных разработчиков.

3. macOS разделяет приложения с Sandbox

macOSSandbox

macOS использует «sandbox» для ограничения возможностей приложений. Это практика поставщика программного обеспечения, устанавливающего виртуальные барьеры вокруг сторонних приложений, чтобы они не имели доступа к другим приложениям или системным файлам на вашем компьютере.

Это одна из причин, по которой Mac менее гибок, чем ПК с Windows, но эти ограничения сопровождаются усилением безопасности. Сторонние приложения имеют ограниченный доступ к основным системным файлам, что затрудняет нанесение серьезным ущербом вредоносного ПО, если оно минует Gatekeeper.

Начиная с macOS Catalina, приложениям Mac необходимо запрашивать разрешение для каждой части системы, к которой они хотят получить доступ. Он включает в себя такие категории, как файлы и папки, запись экрана, камера, фотографии и многое другое.

Перейдите в Системные настройки > Безопасность и конфиденциальность > Конфиденциальность, чтобы увидеть, что разрешено, а что нет; Вы можете отозвать доступ для всего, в чем вы не уверены.

4. SIP обеспечивает дополнительный уровень защиты

macOSSIP

ОС скрывает важные системные файлы на вашем Mac, поэтому вы не можете случайно повредить или переместить их. Но он также защищает важные файлы за скрытой защитой, которая называется System Integrity Protection (SIP).

SIP (присутствует в OS X El Capitan и новее) ограничивает еще от редактирования системных файлов на вашем Mac, которые часто являются основной целью для вредоносных программ. Это усложняет проникновение вредоносных программ в вашу операционную систему и ставит под угрозу безопасность или производительность вашего Mac.

Так же, как Gatekeeper, вы можете обойти SIP, если вам нужно. Но большинство известных разработчиков разрабатывают свои приложения для работы вместе с SIP, так что вам не нужно это делать.

5. Компьютеры работающие на macOS меньше, чем на Windows

Компьютеры

Хотя это не кажется хорошей защитой, тем более что он находится вне контроля Apple, ваш Mac также защищен тем фактом, что в мире больше компьютеров Windows, чем Mac. На самом деле их намного больше.

Вирус, предназначенный для повреждения Windows, не работает против Mac. Таким образом, криминальные разработчики должны выбрать, на какую платформу они хотят нацелиться. Поскольку Windows намного более популярна, чем macOS, имеет смысл создавать вредоносные программы для Windows и атаковать большее количество людей.

Это именно то, что происходит. Для Mac существует меньше угроз для вредоносных программ, потому что людям, которые их создают, гораздо меньше выгод. Этот принцип, несмотря на недостатки, известен как безопасность через неизвестность.

Сделайте ваш macOS безопасным

Самым слабым звеном любой системы безопасности является пользователь. Ваш Mac отлично справляется с защитой от вредоносных программ, но вы можете помочь ему, проявив здравый смысл. Например:

  • Обновляйте свой Mac, чтобы использовать последние обновления для системы безопасности.
  • Избегайте открытия вложений электронной почты или ссылок от неизвестных отправителей.
  • Не пренебрегайте функциями безопасности для установки приложений из ненадежных источников.

Для дополнительной защиты вы можете также рассмотреть возможность установки антивирусного программного обеспечения.