5 лучших дистрибутивов Linux для установки на ваш macOS

Аппаратное обеспечение Apple пользуется популярностью у многих пользователей Linux. Даже многолетним пользователям Mac иногда хочется перемен, и хотя Windows 10 - это вариант, Linux также может освежить вашу рабочую станцию.

Если вы на Windows, рекомендуем прочитать про 11 альтернатив операционной системе Windows.

Но с таким количеством доступных версий Linux может быть трудно понять, с чего начать. Ответ будет зависеть от вашего уровня квалификации, того, что вы цените в ОС, и для чего вы собираетесь использовать свой компьютер.

1. Ubuntu

Вы можете назвать это скучным, но Ubuntu - это, пожалуй, самый доступный вариант Linux. Другая причина, по которой я рекомендую его прежде всего, заключается в том, что это одна из наиболее поддерживаемых версий Linux с точки зрения поддержки драйверов.

Для пользователей Apple это означает, что все их оборудование (включая часто проблемный беспроводной адаптер) должно работать прямо из коробки. Нет необходимости выкапывать адаптер Ethernet и искать в Интернете драйвер Wi-Fi, который работает.

Ubuntu также хорошо справляется с точки зрения богатой поддержки программного обеспечения, встроенного прямо в базовую установку. Похоже, что операционная система была построена с целью преодоления многих барьеров.

Также обратите внимание на Ubuntu GNOME, если вам нравится внешний вид среды рабочего стола GNOME, и вы не слишком беспокоитесь о последней и лучшей версии. Официальный выпуск Ubuntu для GNOME в настоящее время устарел примерно на 2 года, но выглядит как интерфейс macOS, к которому привыкли владельцы Mac.

Скачать: Ubuntu

2. elementary OS

elementary OS

Если вы планируете попробовать Linux на вашем MacBook и цените эстетику рабочего стола превыше всего, elementary OS может быть просто идеальным решением. Пользователи macOS сразу почувствуют себя как дома, поскольку среда рабочего стола имеет много общего с собственной операционной системой Apple.

В нижней части экрана вы найдете док-станцию, не похожий на тот, который есть в macOS. В верхней части экрана находится строка меню, и есть Spotlight-подобный интерфейс поиска для запуска приложений, доступа к настройкам и запуска команд.

Даже системные иконки имеют такое яркое, красочное свечение как в Apple. Программная поддержка также великолепна: все, что создано для Ubuntu 16.04 LTS, способно работать с elementary OS 0.4 «Loki».

Скачатьelementary OS

3. Manjaro

Manjaro

Arch Linux известен среди энтузиастов Linux своей скоростью и производительностью, но его основной аудиторией являются более опытные пользователи. Основываясь на Arch, Manjaro пытается предоставить множество преимуществ, которые заслужили Arch своей репутацией в удобной для пользователя упаковке.

Это достигается за счет использования мощного ядра Arch Linux с доступом к хранилищу пользователей Arch и той же модели разработки с непрерывным выпуском.

Среди выдающихся возможностей - возможность обнаружения аппаратного обеспечения вашего компьютера с автоматической установкой (где поддерживается) программного обеспечения и драйверов для вашей конкретной системы. Это особенно полезно для пользователей Mac, где сложно найти поддержку драйверов. Также имеется доступ к репозиториям программного обеспечения для Manjaro, чтобы гарантировать стабильность и тестирование программного обеспечения перед его установкой.

Существует четыре официальных версий Manjaro с использованием трех отдельных сред рабочего стола : Xfce (для старых машин), KDE, GNOME. Вы также можете скачать выпуски Community Edition, в том числе с использованием оконного менеджера Budge, похожего на Chrome.

СкачатьManjaro

4. Lubuntu

Lubuntu

Lubuntu - это легковесная версия Ubuntu, в которой используется минимальная среда рабочего стола LXDE. Вместо обычной Ubuntu, предлагается набор аналогично легких приложений с очень низкими требованиями к оборудованию.

Кроме того, он часто обновляется 32-разрядной и 64-разрядной версиями, доступными для большинства ПК, созданных за последние 15 лет. Существуют также PowerPC LTS (долгосрочная поддержка) для более старых моделей Mac, а также оптимизированная версия Raspberry Pi.

Если вы хотите превратить ваш старый Mac в нечто полезное, например в файловый сервер или простой веб-браузер для офисного использования, Lubuntu хороший вариант.

СкачатьLubuntu

5. Ubuntu Studio

Ubuntu Studio

Если вы используете свой Mac в первую очередь для творческих работ, имеет смысл выбрать творческий дистрибутив Linux. Ubuntu Studio специализируется на создании произведений искусства, будь то музыка и аудио, графический дизайн и фотография, видеография и т.д. Да, это еще одна разновидность Ubuntu, но включающая в себя массу инструментов, которые помогут вам быстро начать работу.

Простой видеоредактор Openshot также включен, наряду с мощным видео FFMPEG для преобразования, декодирования, кодирования, мультиплексирования и воспроизведения практически любого видео формата. Все это подкреплено LibreOffice 3, инструментом для создания PDF Scribus и открытым приложением Calibre для электронных книг.

СкачатьUbuntu Studio

Как загрузить Linux на свой Mac?

Установить Linux на ваш Mac намного проще, чем когда-то, так как вам больше не нужно открывать терминал и создавать установочный носитель, используя запросы командной строки. Просто загрузите образ USB по вашему выбору, возьмите запасной USB-накопитель (убедитесь, что на нем нет ничего, что вы хотите сохранить) и загрузите Etcher.

Etcher

Это замечательное ПО с открытым исходным кодом позволяет создать загрузочный USB-диск с выбранным дистрибутивом Linux примерно за три клика. Выберите свой образ Linux, выберите соответствующий флэш-накопитель и нажмите Flash! для начала.

Теперь перезагрузите ваш Mac и удерживайте клавишу Option, пока он запускается. Выберите USB-накопитель, который вы создали, из списка (избегая Macintosh HD) и дождитесь загрузки выбранной вами ОС. Большинство дистрибутивов содержат мастера установки либо в загрузчике, либо в самой ОС для постоянной установки Linux.