11 альтернатив операционной системе Windows

Нужна новая операционная система? Возможно, вы слышали о Linux, бесплатной альтернативе Windows с открытым исходным кодом. Однако есть много других бесплатных операционных систем для ноутбуков и настольных ПК.

Также советуем прочитать о Windows vs Linux, какая операционная система подходит для вас?

Эти бесплатные операционные системы способны выполнять стандартные повседневные задачи и являются сильной альтернативой Windows.

1. Linux

Linux является бесплатным, широко доступным ОС и имеет большое онлайн-руководство, что делает его очевидным выбором..

И в этом прелесть Linux: он будет работать буквально на всем. Если вы ищете бесплатную альтернативу Windows, попробуйте Linux Mint, в настоящее время одна из самых популярных операционных систем Linux. Если вы привыкли к интерфейсу macOS, то как вариант вы можете рассмотреть Elementary OS.

СкачатьLinux Mint

2. Chrome OS

В некотором смысле это еще один хороший выбор. Chrome OS от Google доступна на ряде недорогих и некоторых высококлассных ноутбуков, известных как Chromebook. Также Chrome OS можно скачать бесплатно и подходит для установки на устаревшее оборудование.

Легкая и ориентированная на облачные вычисления, ОС Chrome отлично подходит для просмотра веб-страниц, социальных сетей и обработки текстов.

Если Linux это не ваше, но вы ищете что-то простое в использовании, Chrome OS является хорошей бесплатной альтернативой Windows.

СкачатьChrome OS

3. FreeBSD

Многие думают, что FreeBSD - это просто еще один дистрибутив Linux. Распространяя Unix-подобные корни Linux, FreeBSD является современной версией дистрибутива программного обеспечения Berkeley (BSD) с открытым исходным кодом.

FreeBSD можно считать родственником Linux, и его код можно найти во многих устройствах. К ним относятся MacOS от Apple и операционная система Sony PlayStation 4.

В целом, FreeBSD является надежной операционной системой для серверов и настольных компьютеров. Хотя по умолчанию он не поставляется в среде рабочего стола, есть поддержка рабочих столов GNOME, KDE и Xfce.

FreeBSD представляет интерес для тех, кто занимается вопросами безопасности и конфиденциальности, предлагая усовершенствования, разработанные проектом TrustedBSD. Это McAfee, DARPA, Google, компьютерная лаборатория Кембриджского университета, Apple и многие другие.

СкачатьFreeBSD

4. FreeDOS

FreeDOS

Большинство современных операционных систем построены вокруг концепции многозадачности. FreeDOS - это DOS-совместимая ОС настолько отличается от Windows, насколько это возможно - FreeDOS основана на предшественнике Windows, MS-DOS.

FreeDOS - бесплатная операционная система с поддержкой старых игр и приложений, которую можно легко подключить к вашей сети. Кроме того, могут быть установлены различные программные пакеты,  для улучшения классического опыта DOS до приложений и эмуляторов.

FreeDOS полезен как для повышения производительности, так и для восстановления старых данных.

FreeDOS - отличный вариант, если вы ищете более традиционный опыт, напоминающий ПК 80-х/90-х годов.

СкачатьFreeDOS

5. illumos

Другая бесплатная Windows-альтернатива на базе UNIX, illumos, основана на OpenSolaris, операционной системе, заброшенной Oracle в 2009 году.

Illumos включает в себя ядро, драйверы устройств, системные библиотеки и служебное программное обеспечение для системного администрирования. Данное ядро в настоящее время является основой для множества различных дистрибутивов OpenSolaris с открытым исходным кодом, аналогично тому как ядро Linux используется в различных дистрибутивах Linux

СкачатьIllumos

6. ReactOS

Если разговоры об альтернативах Linux и UNIX вас не впечатляют, рассмотрите ReactOS в качестве альтернативы Windows.

Первоначально запущенный в 1996 году как проект клонирования Windows 95, официальный сайт заявляет, что «конечная цель ReactOS - дать вам возможность удалить Windows и установить ReactOS без уведомления конечного пользователя».

Короче говоря, цель состоит в том, чтобы вы могли продолжать использовать свой компьютер, как и раньше. ReactOS содержит более 9 миллионов строк кода и является ОС с открытым исходным кодом.

Тем не менее, ReactOS находится в стадии альфа уже довольно давно. Однако он легкий и требует всего 500 МБ места на жестком диске и 96 МБ оперативной памяти.

СкачатьReactOS

7. Haiku

ОС Haiku является бесплатным, с открытым исходным кодом и был впервые выпущен в 2001 году. С тех пор эта бесплатная операционная система постоянно совершенствуется и поддерживает различные приложения. Некоторые из них вы слышали, например, VLC Media Player и Quake. Haiku также может запускать приложения из заброшенной операционной системы BeOS.

Тем не менее, релизы Haiku нечасты, что делает их, пожалуй, наименее привлекательной альтернативой в этом списке. Тем не менее, если вы ищете бесплатную альтернативу Windows, безусловно, стоит взглянуть на Haiku.

СкачатьHaiku

8. MorphOS

MorphOS - это Amiga подобная операционная система, основанная на домашнем компьютере 80-х / 90-х годов и доступная для PowerPC подобных устройств. В то время как вероятность того, что на старом ПК с Windows установлен процессор PowerPC, невелика, старые Mac будут работать под управлением MorphOS.

СкачатьMorphOS

9. AROS

AROS - это бесплатная операционная система, похожая на MorphOS, но разработанная для систем x86. Это означает, что он должен быть в состоянии работать на вашем компьютере. В некотором смысле ваш компьютер или ноутбук превращается в современный компьютер Amiga, способный работать со старым и новым программным обеспечением.

Однако обратите внимание, что вы не сможете читать старые диски Amiga на современном ПК, даже с 3,5-дюймовым дисководом. Таким образом, у вас будет ограниченный ПЗУ.

СкачатьAROS

10. MenuetOS

MenuetOS, доступная для 32-разрядного и 64-разрядного оборудования, представляет собой операционную систему, которую можно установить с одной дискеты. Просто чтобы уточнить, это одна дискета объемом 1,4 МБ.

Невероятно, но он включает в себя полный рабочий стол с графическим интерфейсом, предустановленный браузер, медиаплеер и электронную таблицу. Написанный на ассемблере, MenuetOS также поддерживает веб-камеры USB и поддерживает разрешение до 1920 × 1080 (16 миллионов цветов).

Некоторые игры также встроены, наряду с почтовым клиентом, FTP и HTTP-сервером. Вам не нужно загружать MenuetOS с дискеты - его можно установить с CD или USB.

Скачать: MenuetOS

11. Android

Преимущества использования Android в качестве бесплатной альтернативы Windows очевидны. После Windows это самая используемая операционная система. Приложения для Android есть везде, и вы, вероятно, уже используете хотя бы одно.

Android предлагает поддержку стандартных приложений для ПК, таких как обработка текста и электронная почта / Интернет, а также хорошие инструменты для редактирования мультимедиа.

Android также можно использовать для потоковой передачи мультимедиа и имеет обширную библиотеку игр. Короче говоря, Android может стать лучшей альтернативой Windows. Это действительно зависит от того, что вы ищете в операционной системе.

Различные версии Android доступны для настольных компьютеров и ноутбуков. Phoenix OS предоставляет игровую платформу Android на ПК; Вы также должны рассмотреть PrimeOS для рабочего стола Android.

Скачать: Phoenix OS

Скачать: PrimeOS

Если вы любитель Linux, советуем прочитать о 5 лучших дистрибутивов Linux для ноутбуков

Также рекомендуем проичтать: