Топ-10 преимуществ использования антивирусной программы

Вирус - это любая нежелательная программа, которая входит в систему пользователя без их ведома. Он может самовоспроизводиться и распространяться. Он выполняет нежелательные и вредоносные действия, которые в конечном итоге влияют на производительность системы и данные / файлы пользователя. Компьютерный вирус можно рассматривать как болезнь компьютера, точно так же, как человеческие вирусы, вызывающие заболевания у людей.

А как насчет антивируса ?

Антивирусное программное обеспечение, как видно из названия, это программа, которая работает против вируса. Он обнаруживает или распознает вирус, а затем, обнаружив наличие вируса, работает над его удалением из компьютерной системы. Антивирусное программное обеспечение работает как профилактическое средство, поэтому оно не только устраняет вирус, но и предотвращает заражение компьютера любым потенциальным вирусом в будущем.

Антивирус

Зачем вам антивирус?

Система без антивируса похожа на дом с открытой дверью. Открытая и незащищенная дверь привлечет всех злоумышленников и грабителей в ваш дом. Точно так же незащищенный компьютер в конечном итоге приглашает все вирусы в систему. Антивирус будет действовать как закрытая дверь с охранником для вашего компьютера, отгоняя все вредоносные вирусы. Итак, вы оставите дверь открытой для злоумышленников?

Какой вред может нанести вирус вашему компьютеру?

В случае, если ваш компьютер атакован вирусом, это может повлиять на ваш компьютер следующими способами:

  • Замедлить компьютер
  • Повредить или удалить файлы
  • Отформатировать ваш жесткий диск
  • Частые сбои компьютера
  • Потеря данных
  • Невозможность выполнить какое-либо задание на компьютере или в интернете

Антивирусное программное обеспечение похоже на луч яркого света в мире, полном темных вирусов. Количество преимуществ, которые они предлагают, бесчисленное множество. Некоторые из наиболее важных преимуществ:

1. Защита от вирусов и их передачи

Защита от вирусов и их передачи

Антивирусное программное обеспечение в основном выполняет профилактическую функцию. Он обнаруживает любой потенциальный вирус, а затем работает, чтобы удалить его. Имейте в виду, что все это в основном делается до того, как вирус нанесет вред системе.

Таким образом, это означает, что большинству вирусов противодействуют прежде, чем они смогут нанести вред вашим системам. Антивирус может бороться со многими вирусами в один день без вашего ведома.

Если вирус атаковал вашу систему, вы можете передать его своим друзьям, семье и т.д. Итак, если вы хотите защитить свою компьютерную систему, а также компьютеры ваших знакомых, подумайте о том, чтобы приобрести антивирус. Вот список лучших антивирусов на сегодняшний день.

2. Блокировка рекламы и спама

Блокировка спама и рекламы

Если вы проведете быстрый опрос о том, как вирусы проникают в компьютерные системы своих жертв, вы будете поражены тем количеством вирусов, которые используют всплывающую рекламу и веб-сайты, чтобы проникнуть на ваши компьютеры.

Всплывающая реклама и спам-сайты являются одним из наиболее часто используемых вирусов шлюзов для заражения вашего компьютера, а затем повреждения ваших файлов.

3. Защита от хакеров и похитителей данных

Защита от хакеров и похитителей данных

Хакеры обычно используют вредоносные или вирусные программы для доступа к компьютеру жертвы. Они устанавливают вредоносное ПО на компьютер без ведома жертвы. Хакеры делают это, отправляя вредоносные электронные письма жертвам. Тогда хакер может легко взломать нужные им файлы и программы.

После этого они могут использовать данные жертвы согласно своей воле; они могут удалить или повредить его и украсть, чтобы потом потребовать выкуп. Антивирусные программы, такие как Malwarebytes, либо устанавливают защиту от взлома, либо выполняют регулярное сканирование, чтобы обнаружить присутствие в компьютерной сети любых хакерских или хакерских программ. Итак, антивирусное ПО обеспечивает полную защиту от хакеров.

4. Обеспечивает защиту съемных устройств

Защита съемных устройств

Подумайте, сколько раз вы передавали данные на компьютер, используя съемные устройства, например USB. Бесчисленное количество, верно?

Возможно, вы пострадали от замедления компьютера или сбоя компьютера после подключения USB-устройства друга. Вы когда-нибудь задумывались, почему это произошло? Это так, потому что USB или съемное устройство служило в качестве устройства передачи вируса.

Итак, следует ли вам прекратить использование съемных устройств, потому что вы никогда не знаете, какой USB может содержать вирус?

Нет! Просто установите антивирусное программное обеспечение, которое будет сканировать все съемные устройства на наличие потенциальных вирусов, чтобы убедиться, что вирус не передается.

5. Защищает ваши данные и файлы

Антивирус защищает ваши данные и файлы

Антивирусное программное обеспечение следит за всеми файлами, которые входят в вашу систему. Все эти файлы проверяются на наличие каких-либо особенностей или вредоносности.

Вирусы могут легко передаваться в вашу сеть через зараженные файлы, что, в свою очередь, может нанести вред вашим данным и файлам. Вы можете даже потерпеть полную потерю ваших ценных данных от таких вирусов.

6. Ускоряет ваш ПК

Антивирус ускоряет ваш ПК

Подумайте о двух рядом стоячих компьютерах.

Один из них страдает от последствий вирусной атаки, таких как низкая скорость обработки и частые сбои. Другой защищен антивирусом. У кого из обоих будет лучшая скорость?

Точно с антивирусом. Это связано с тем, что у этого компьютера нет проблем, потому что антивирус остановил его до того, как он нанесет реальный вред. Некоторые антивирусы могут даже удалять ненужные файлы из неизвестных источников, чтобы освободить дисковое пространство, увеличивая скорость работы ПК.

7. Защита брандмауэра от шпионских программ и фишинговых атак

Защита брандмауэра от шпионских программ и фишинговых атак

Брандмауэр, как правило, отслеживает входящий и исходящий трафик из вашей компьютерной сети. В сочетании с антивирусом защита брандмауэра дважды проверяет каждый файл или фрагмент данных, которые вы отправляете или передаете со своего компьютера через интернет в другую сеть.

То же самое касается файлов и данных, которые вы получаете из внешней сети. Вы можете непреднамеренно открыть вредоносный веб-сайт или электронную почту, а затем стать жертвой фишинг-атаки.

Фишинговая атака происходит, когда злоумышленники специально нацелены на ваши учетные данные, информацию о кредитной карте или любую другую личную информацию / данные. Такая атака может привести к существенным финансовым потерям или личным утечкам.

8. Ограничивает доступ к подозрительным веб-сайтам

Антивирус ограничивает доступ к подозрительным веб-сайтам

Доступ к несанкционированным веб-сайтам может подвергнуть вашу компьютерную систему нескольким киберугрозам, включая шпионское ПО, хакеров, вымогателей и т.д. Эти угрозы могут потенциально угрожать вашим данным и файлам.

Антивирусное программное обеспечение ограничивает ваш веб-доступ, чтобы ограничить вашу деятельность в несанкционированных сетях. Это сделано для того, чтобы обеспечить доступ только к тем веб-сайтам, которые безопасны и безвредны для вашей компьютерной системы.

9. Защите детей в интернете

Защите детей в интернете

Самая большая головная боль для родителей в эти передовые времена заключается в том, что их дети могут открыто получить доступ ко всему, используя интернет, будь то хорошее или плохое.

Родители не всегда может следить за тем, что их дети делают на компьютере. И они не могут постоянно рассказывать своим детям о хорошей и плохой сети, потому что дети легко раздражаются. Антивирусное программное обеспечение может быть решением для таких беспокойных родителей.

Он может предоставить инструмент мониторинга, с помощью которого вы можете следить за деятельностью ваших детей безопасным, но эффективным способом. Антивирусное программное обеспечение предоставляет вам надлежащие журналы деятельности вашего ребенка.

10. Защищает ваши пароли

Антивирус защищает ваши пароли

Вы защищаете свои ценные данные и учетные записи паролем, а затем думаете, что ваши данные и учетные записи в безопаности.

Но что, если кто-то украдет ваши пароли с помощью вируса?

Взломщик паролей может впоследствии шантажировать вас с целью выкупа или использовать ваш пароль для доступа к конфиденциальной информации. Помимо использования антивируса, вы также можете подумать об использовании менеджера паролей для большей безопасности.

Заключение

Вирусная атака может нанести такой же ущерб, как и покупка нового компьютера, поскольку ваш старый компьютер был поврежден и не подлежит восстановлению. Отсутствие защитного механизма для вашей компьютерной системы - это все равно что приглашать вирусы на ваш компьютер, предоставляя им четкий доступ.

Также рекомендуем прочитать о топ-5 лучших антивирусов для смартфона.