10 лучших Linux дистрибутивов для начинающих в 2021 году

Операционные системы являются частью нашей повседневной жизни. Они присутствуют практически во всех цифровых устройствах, в том числе и на персональных компьютерах и ноутбуков. Самыми распространенными на сегодняшний день, конечно же являются Windows, Linux и MacOS и порой пользователям из довольно таки популярной Windows, бывает сложно переходить на менее популярную операционную систему Linux.

Учитывая что, на Linux, существует  большое количество и на любой вкус множество дистрибутивов, начинающим может показаться непросто выбрать самый подходящий.

Прошло около года с моего последнего обзора о Linux дистрибутивов для начинающих, поэтому пришло время сделать ремастер данной статьи и немного освежить память.

1. Ubuntu Budgie

Ubuntu Budgie , ранее называвшаяся budgie-remix, представляет собой разновидность Ubuntu, разработанный с упором на элегантность и простоту.

Ubuntu Budgie

Его пользовательский интерфейс можно сравнить с красивой копией пользовательского интерфейса macOS в сочетании с аналогичными функциями, такими как активные углы, апплеты погоды и т. Д.

По умолчанию, стоит настраиваемая среда рабочего стола, Budgie, которая была первоначально создана проектом Solus, а затем переписана для прочной интеграции со стеком GNOME в сочетании с другими привлекательными функциями, такими как центр настройки и уведомления Raven.

2. Linux Mint

Linux Mint - это дистрибутив, созданный на основе Debian и Ubuntu с целью предоставить пользователям классический рабочий стол в сочетании с изящными инструментами и поддержкой мультимедиа прямо из коробки.

Linux Mint

Он имеет простой в использовании веб-установщик пакетов и графический интерфейс, напоминающий платформу Windows.

Преимущество, которое вы получите, установив Linux Mint, по сравнению например с Ubuntu, - это более легкая ОС, которая работает на старых ноутбуках. Но вы все равно получаете доступ к репозиториям программного обеспечения Ubuntu для загрузки дополнительных приложений и инструментов, которые вам могут понадобиться.

3. Manjaro

Manjaro - это удобный дистрибутив на основе Arch Linux, созданный с целью сделать все функции доступными как для технических, так и для нетехнических пользователей.

Manjaro

Это rolling release или плавающий релиз поставляется с такими функциями, как автоматические обновления, настраиваемые сценарии для управления графикой, автоматическое определение оборудования и персонализация рабочего стола.

Среди выдающихся возможностей Manjaro, это обнаружения аппаратного обеспечения вашего компьютера с автоматической установкой (где поддерживается) программного обеспечения и драйверов для вашей конкретной системы.

Также недавно, Manjaro отказался от поддержки 32-битной архитектуры, поэтому для многих это может стать проблемой. Однако вы всегда можете попробовать новый проект manjaro32.

4. Deepen

Deepin - это дистрибутив на основе Debian, созданный с целью предоставить пользователям мощную, красивую и простую в использовании вычислительную среду.

Deepen

Практически все его программное обеспечение создается командой разработчиков, и это имеет большое значение, так-как объединяется поток операций ОС, анимации и т.д. 

По многим отзывам в интернете, Deepin входит в число самых красивых Linux дистрибутивов, с которыми поставляет определенное число программ и утилит прямо из коробки.

Еще одна поразительная особенность Deepin - это приятный установщик, который гарантирует простоту и понятность для всех начинающих пользователей. Он поставляется с Deepin Store, предоставляющий множество приложений, которых нет в магазине Ubuntu Store.

5. Xubuntu

Xubuntu - это разработанный сообществом дистрибутив Linux на основе Ubuntu, который сочетает в себе простоту использования и приятный интерфейс.

Xubuntu

Он направлен на удовлетворение потребностей пользователей, которые хотят наслаждаться современным внешним видом своих настольных компьютеров и ноутбуков, не жертвуя эффективностью или не покупая дорогостоящие компоненты. Xubuntu поставляется со стабильной и легкой средой Xfce.

Xubuntu предлагает компактность и не сильно нагружает системные ресурсы. Он обеспечивает хорошую систему пользовательского интерфейса, не влияя на ресурсы системы ПК, поэтому Xubuntu немного лучше по сравнению с той же Lubuntu с точки зрения функций и пользовательского интерфейса.

6. elementaryOS

elementaryOS - это быстрый, ориентированный на конфиденциальность, дистрибутив на основе Ubuntu, предназначенный для замены Linux для MacOS и Windows.

elementaryOS

Один из самых красивых дистрибутивов прямо из коробки, elementaryOS предлагает гладкую анимацию, настраиваемую среду рабочего стола, известную под классным названием Pantheon, и другие настраиваемые приложения для мультимедийных файлов и операций, а также знакомые приложения, такие как веб-браузер Epiphany.

Elementary OS считается одним из лучших альтернативных дистрибутивов Linux для всех, кто переключается с Windows или macOS. И если вы пользователь Mac, это особенно хорошо благодаря внешнему виду рабочего стола в стиле Mac.

7. Zorin OS

Zorin - это еще один Linux дистрибутив основанный на Ubuntu, который имеет пользовательский интерфейс, аналогичный интерфейсу операционной системы Windows.

Zorin OS

Он создан с целью дать пользователям Linux возможность испытать все функции, доступные для пользователей винды, включая запуск программ Windows, и поэтому многие из поставляемых с ним программ аналогичны. Он доступен в различных версиях, включая Ultimate, Lite, Core и Education.

Еще одним ключевым моментом является его способность впечатляюще хорошо работать на старых ПК - с процессором Intel Dual Core с тактовой частотой всего 1 ГГц, 1 ГБ ОЗУ и 10 ГБ на жестком диске.

Все выпуски поставляются с программным обеспечением для офисной работы, таким как LibreOffice, а также с полезными утилитами и приложениями, которые помогут вам начать работу. Zorin также защищен периодическими исправлениями безопасности и обновлениями функций для устранения любых недостатков безопасности и повышения производительности системы.

8. Solus

Solus - это независимый Linux дистрибутив, созданный с нуля со специальной средой рабочего стола Budgie, которая предназначена для интеграции со стеком GNOME, а также для имитации внешнего вида GNOME 2. 

Solus

Solus идеально подходит для новичков, которые ищут что-нибудь простое. Помимо этого, дистрибутив также предлагает первоклассную аппаратную поддержку и простую процедуру установки. Вместо того, чтобы сопровождать тонны программного обеспечения, он поставляется только с приложениями, которые вы собираетесь использовать.

9. Peppermint

Peppermint - это дистрибутив основанный на Lubuntu, разработанный с упором на скорость, совместимость с оборудованием и эффективность использования ресурсов.

Peppermint

Он предлагает пользователям такие функции, как переключение панелей, редактирование меню с использованием собственной программы Menulibre и утилиты настройки DPI шрифта графического интерфейса пользователя.

Дистрибутив, сочетает в себе минималистичный опыт и хороший внешний вид. Он поставляется со средой LXDE, который известен своей быстротой и легкостью.

Он также поддерживает как 32-битное, так и 64-битное оборудование. Будучи основанным на Lubuntu, дистрибутив может использовать преимущества программных репозиториев Ubuntu.

10. Ubuntu

И последним в этом списке, является Ubuntu - всемирно известный Linux дистрибутив, основанный Debian и разработанный с целью сделать мир Linux более популярным.

Ubuntu

Он работает на настольных компьютерах, в облаке, на серверах, для разработки IoT и в контейнерах Docker, а также имеет красиво оформленный и удобный графический интерфейс. Возможно, у него самое большое сообщество пользователей в мире Linux, и Ubuntu наверняка станет отличным первым дистрибутивом Linux для любого пользователя компьютера.

Заключение

Возможно, вы заметили, что перечисленные дистрибутивы основаны либо на Debian (в частности, Ubuntu ), либо на Arch Linux, и это показывает, сколько одобрения вышеупомянутые операционные системы получают от сообщества Linux, поэтому вы не ошибетесь ни с одним из вариантов.

Несмотря на это, каждый дистрибутив по-своему удивляет пользователей, и это тот список, который дает возможность проверить их самостоятельно и решить, какой из них, подходит вам больше всего.