Самые легкие дистрибутивы Linux. Топ-10 для старых компьютеров

Если у вас есть какой-то старый настольный компьютер или ноутбук, есть много легких дистрибутивов Linux, которые вы можете установить, и наслаждаться работой без задержек.

1. Bodhi Linux

Минимальные требования:

  • 500 МГц процессор
  • 128 МБ ОЗУ
  •  4 ГБ дискового пространства  
Bodhi Linux

Bodhi Linux, является одним из легковесных, облегченных Linux дистрибутивов, который был выпущен в 2011 году. По данным сайта Bodhi Linux, он может работать на процессоре с частотой всего 500 МГц.

Bodhi Linux - это облегченная версия на основе Ubuntu LTS, которая включает в себя среду Moksha Desktop. Moksha является продолжением рабочего стола Enlightenment 17 с дополнительными функциями и меньшими ошибками.

С точки зрения эстетики, Bodhi Linux выглядит великолепно, и все работает просто отлично. Благодаря репозиториям Ubuntu вы получаете доступ к множеству бесплатных программ.

Последний выпуск Bodhi 5.0.0 основан на ядре Ubuntu 18.04 и является первым основным выпуском проекта. Проект предлагает три релиза Standard, Legacy и AppPack.

2. Puppy Linux

Минимальные требования:

  • 333 МГц процессор
  • 128 МБ ОЗУ
  • 512 МБ дискового пространства
Puppy Linux

Если вы ищете дистрибутив Linux с милым названием и специальными функциями, тогда попробуйте Puppy Linux. Следует отметить, что Puppy Linux не основан на каком-либо другом дистрибутиве.

Вместо этого он может быть собран из пакетов дистрибутивов, таких как Ubuntu и Slackware. Выбор ваших двоичных файлов определяет наличие дополнительных пакетов. Проще говоря, если вас устраивает apt-get, используйте версию Ubuntu.

Размер Puppy Linux где-то около 300 МБ. Это один из самых легкий дистрибутивов Linux в этом списке. Чтобы уменьшить его размер, он не поставляется с какими-либо популярными предустановленными приложениями, но это понятно.

Как и во многих других дистрибутивах Linux, вы также можете выбрать вариант прямой загрузки с CD / DVD или USB. Он загружается полностью в оперативную память при загрузке, поэтому он довольно быстрый и отзывчивый. Разработчики этого легкого дистрибутива Linux называют его «сертифицированным для дедушки», что означает, что им очень легко пользоваться.

3. Linux Lite

Минимальные требования:

  • 700 МГц процессор
  • 512 МБ ОЗУ
  • VGA экран с разрешением 1024 × 768
Linux Lite

Эта операционная система росла быстрыми темпами в недавнем прошлом. Если вы ищете дистрибутив Linux, который одинаково легок, удобен для начинающих и хорошо выглядит, ваш поиск должен закончиться здесь. Это отличная облегченная ОС Linux на основе Ubuntu, основанная на версиях LTS.

Он поставляется со всеми популярными и полезными приложениями. Это означает, что с Linux Lite у вас будет готовый функциональный рабочий стол Linux. Меню Linux Lite может напомнить некоторым людям о Windows XP. Облегченная для начинающих и легкая среда рабочего стола Xfce упрощает работу.

В целом, Linux Lite может сделать то, что другие популярные дистрибутивы Linux не делают. Несмотря на легковесность Linux Lite поставляется со всеми основными инструментами и обеспечивает бескомпромиссную производительность. Это также один из моих любимых дистрибутивов Linux.

4. Ubuntu MATE

Минимальные требования:

  • 750 МГц процессор
  • 512 МБ ОЗУ
  • Разрешение 1024 × 768 или выше
Ubuntu MATE

Если бы мне пришлось выбрать «тяжеловес» среди этого списка самых легких дистрибутивов Linux, я бы выбрал Ubuntu MATE. Последний выпуск Ubuntu MATE оказался самым важным выпуском дистрибутива, и он пришел с переходом на GTK3 +. Ubuntu MATE также предоставляет множество вариантов макетов, таких как Mutiny, Traditional, Cupertino, Redmond, Contemporary, Netbook и Pantheon.

Кроме того, Ubuntu MATE также предлагает великолепный опыт работы с Linux, который наверняка сделает переход любого пользователя с Windows приятным.

5. Lubuntu

Минимальные требования:

  • Процессор Pentium II или Celeron
  • 128 МБ ОЗУ
  • 2 ГБ дискового пространства
Lubuntu

Любой список легких дистрибутивов Linux для ноутбуков и старых ПК неполноценен без упоминания Lubuntu. Многие из вас, должно быть, знают, что это официальная версия Ubuntu. Благодаря этому в Ubuntu и Lubuntu используется одинаковое программное обеспечение и репозитории. Стоит отметить, что начиная с Lubuntu 18.10, проект перестал выпускать поддержку 32-битных образов. Таким образом, это может быть большой проблемой для тех, кто использует старые компьютеры с 32-битным оборудованием.

Эта быстрая и легкая операционная система для старых настольных компьютеров использует минималистичный рабочий стол LXQt и прекрасный выбор легких приложений. Стоит отметить, что LXQt современен по сравнению с LXDE и был создан в результате слияния проектов LXDE и Razor-qt.

Lubuntu поставляется со всем важным программным обеспечением, которое вам нужно. Вы получаете веб-браузер Mozilla Firefox, программу для чтения PDF-файлов, устройство для записи компакт-дисков, почтовый клиент, MP3-плеер, текстовый редактор, MTPaint и многое другое. Если вы знакомы с Ubuntu и ищете дистрибутив Linux для старого ПК и виртуальной машины, выберите Lubuntu.

6. Arch Linux LXDE

Минимальные требования:

  • 512 МБ ОЗУ
  • 64-битная архитектура
Arch Linux LXDE

Если вы опытный пользователь, который любит настраивать систему и делать ее персональной, я порекомендую Arch Linux. Без сомнения, среда рабочего стола вашей операционной системы делает ее тяжелой или легкой. Поскольку Arch - это, по сути, обычный дистрибутив Linux, он не поставляется с множеством предустановленных пакетов.

Я бы лично порекомендовал вам попробовать легкий оконный менеджер, такой как i3. Вы также можете перейти на barebones оконный менеджер Openbox. На тот случай, если вы захотите преобразовать Arch в быстрый и легкий дистрибутив Linux с настольной средой, у вас есть выбор, например, отличный Xfce и LXQt.

Одна вещь, которую вы должны отметить, прежде чем перейти на Arch Linux. Убедитесь, что ваша машина не основана на 32-битной архитектуре, поскольку разработчики Arch перестали предлагать 32-битные образы из-за уменьшающейся популярности данной архитектуры.

7. LXLE

Минимальные требования:

  • Процессор Pentium 3 или выше
  • 512 МБ ОЗУ
LXLE

Основанный на Lubuntu, LXLE использует среду рабочего стола LXDE. Он разработан с целью оживить старые компьютеры. LXLE придерживается выпусков Lubuntu LTS для обеспечения лучшей аппаратной и программной поддержки. Эта стратегия имеет смысл, когда вы работаете с устаревшим ПК.

Как и Lubuntu, LXLE поставляется с отличным набором стандартных приложений для удовлетворения ваших повседневных потребностей. Он поставляется с предустановленными полнофункциональными приложениями, такими как LibreOffice, GIMP, Audacity и т.д.

Это также отличная возможность отказаться от старой и небезопасной Windows XP и использовать современный, интуитивно понятный рабочий стол. Как и большинство записей в этом списке лучших легких дистрибутивов Linux, LXLE не представляет особых проблем для начинающих.

LXLE также поставляется с приложением под названием uCareSystem, которое можно использовать для обновления всех пакетов, установки обновлений, избавления от старых ядер Linux и других важных задач.

8. Peppermint OS

Минимальные требования:

  • Процессор Intel x86 CPU
  • 1 ГБ ОЗУ
  • 4 ГБ дискового пространства
Peppermint OS

Peppermint OS обладает уникальным качеством, которое отличает его от других дистрибутивов Linux. Это комбинация облачной инфраструктуры и обычных настольных приложений для Linux. Кроме того, Peppermint - это быстрая и легкая операционная система.

Как и другие дистрибутивы Linux, упомянутые в этом списке, этот дистрибутив на основе Lubuntu поддерживает как 32-битное, так и 64-битное оборудование. Будучи основанным на Lubuntu, он может использовать преимущества программных репозиториев Ubuntu.

Дистрибутив Peppermint OS Linux сочетает в себе минимальный опыт и хороший внешний вид. Он поставляется с LXDE, который известен своей быстрой и легкой природой. Возвращаясь к гибридной облачной инфраструктуре, он поставляется с заказными приложениями Ice для многих задач.

9. antiX

Минимальные требования:

  • 64-битная и 32-битная архитектура процессоров Intel
  • 192 МБ ОЗУ
  • 4 ГБ дискового пространства
antiX

Известно, что дистрибутив antiX Linux основан на Debian и поставляется без systemd, что может стать решающим фактором для некоторых энтузиастов Linux. Этот легкий дистрибутив Linux поставляется как для 32-битного, так и для 64-битного оборудования, что имеет смысл, поскольку он ориентирован на старые компьютеры.

Он поставляется в четырех различных варианта: Full, Base, Core, Net. В этом дистрибутиве вы можете получить 32-битный UEFI и 64-битный динамический загрузчик.

10. Manjaro Linux Xfce

Минимальные требования:

  • 1 ГГц процессор
  • 1 ГБ ОЗУ
Manjaro Linux Xfce

Есть много других быстрых и легких дистрибутивов Linux, но я решил закончить этот выпуск yf Manjaro Linux Xfce Edition. Интересно, почему? Помимо моей личной симпатии к Манджаро, это также один из самых быстрорастущих дистрибутивов Linux. В настоящее время он занимает первое место в рейтинге Distrowatch. Он также имеет поддержку большого сообщества пользователей.

В сочетании с мощью среды Xfce, он обеспечивает быстрый и легкий опыт использования. Хотя он может быть не таким легковесным по сравнению с некоторыми другими дистрибутивами Linux, упомянутыми в этом списке, однако Manjaro Xfce наверняка окажется для вас отличным рабочим столом для Linux.

Обратите внимание, что недавно Manjaro отказался от поддержки 32-битной архитектуры, поэтому для многих это может стать преградой. Однако вы можете попробовать новый проект manjaro32.

Заключение

Некоторые другие небольшие варианты Linux, которые вы можете рассмотреть для своих старых компьютеров: Q4OS, VectorLinux, ALT Linux, Legacy OS и т.д.

Как уже говорилось выше, Linux может многое предложить каждому. Вот почему существует так много отличных вариантов для легких дистрибутивов Linux. Но, учитывая простоту установки и удобство работы, я рекомендую вам использовать Bodhi Linux, Ubuntu MATE или Linux Lite на старом компьютере. Если вы опытный пользователь Linux, который любит создавать свою собственную систему, выберите вариант Arch Linux + Lightweight DE.

Если у вас 32-битный компьютер с низким энергопотреблением, убедитесь, что ваш дистрибутив поддерживает его.

Также рекомендуем прочитать: