Linux Mint vs Ubuntu: какой дистрибутив выбрать?

Linux Mint и Ubuntu оба известны как два самых дружественных для новичка Linux дистрибутивов. Linux Mint основан на Ubuntu. Но между ними есть реальные различия.

Что такое Ubuntu?

Ubuntu

Ubuntu - дистрибутив Linux, появившаяся в 2004 году, когда миллионер Марк Шаттлворт основал Canonical. Первым выпуском была версия 4.10, относящаяся к октябрю 2004 года.

Новая версия Ubuntu становится доступной для загрузки каждые шесть месяцев. Каждая четвертая итерация служит выпуском LTS (долгосрочной поддержки). Ubuntu 18.04 LTS запущен в апреле 2016 года.

В течение первых шести лет реализации проекта в Ubuntu использовался слоган «Linux для людей». Хотя Canonical изменила брендинг, Ubuntu остается дистрибутивом, предназначенным для обычных пользователей компьютеров, и является вашим лучшим выбором, если вы хотите продолжать использовать коммерческие приложения, которые начали на Windows или MacOS.

Что такое Linux Mint?

Linux Mint

Linux Mint впервые вышел в 2006 году. Дистрибутив построен на основе Ubuntu, но предпринимает дополнительные шаги для устранения препятствий для новичков. Интерфейс по умолчанию, известный как Cinnamon, будет более понятен людям, знакомым с Windows.

Хотя цифры разные, релизы Linux Mint обычно выпускаются через несколько месяцев после каждой версии Ubuntu. Начиная с версии 17, каждый LTS помечает новый номер версии, причем три последующие версии составляют x.1, x.2 и x.3.

Как проект, основанный на Ubuntu , Linux Mint может запускать то же программное обеспечение, которое доступно для дистрибутива Canonical.

Системные требования Ubuntu и Linux Mint

Приведенные ниже системные требования могут быть чуть преувеличены, так как данные дистрибутивы могут работать и на гораздо слабых ПК, однако ниже приведены рекомендуемые системные требования.

Ubuntu

  • Процессор с частотой 2 ГГц или лучше
  • 4 ГБ ОЗУ
  • 25 ГБ дискового пространства
  • Разрешение экрана 1024 × 768

Linux Mint

  • 2 ГБ ОЗУ
  • 20 ГБ дискового пространства
  • Разрешение экрана 1024 × 768

Linux Mint имеет более низкие системные требования, в основном из-за их различных интерфейсов по умолчанию. По мере приобретения опыта работы с Linux вы можете уменьшить системные требования Ubuntu, заменив интерфейс по умолчанию на более легкую.

Процесс установки

Ubuntu и Linux Mint используют один и тот же установщик. Это означает, что если вы знаете, как установить один, то вы знаете, как установить и другой. Опыт не идентичен, но он близок.

Linux Mint установка

Как Linux Mint, так и Ubuntu поддерживают UEFI, поэтому вы можете выполнить двойную загрузку вместе с Windows или полностью заменить предустановленную операционную систему Microsoft. В Linux Mint вам необходимо отключить безопасную загрузку перед попыткой установки. С Ubuntu вы можете оставить включенную безопасную загрузку.

Дизайн

Ubuntu и Linux Mint имеют разные дизайны, которые сильно зависят от ярких цветов и тематических иконок. Хотя эти первые впечатления имеют значение, знайте, что вы можете изменить почти каждый аспект с относительно небольшими усилиями.

Ubuntu

Ubuntu дизайн

В течение многих лет Ubuntu использовала свой собственный интерфейс Unity. Теперь он вернулся к среде рабочего стола GNOME, наиболее широко используемому интерфейсу для Linux.

GNOME использует минималистичный дизайн с одной панелью, подобной мобильному устройству, в верхней части экрана.

Основной цвет Ubuntu - оранжевый, который вы можете найти по всему рабочему столу. Окна приложений имеют темно-черный заголовок. Ubuntu имеет свою собственную тему значков, которая отличает ее от других рабочих столов Linux.

Linux Mint

Linux Mint

Рабочий стол Linux Mint Cinnamon создавался как альтернатива GNOME 3 еще до того, как последний завоевал сердца многих давних пользователей Linux. Cinnamon дает знакомое ощущение людям, переходящим с Windows или Chromebook. Приложения отображаются на панели внизу, с меню запуска слева внизу и системными значками справа.

У Liinux Mint темная панель задач, но светлые окна. Внешний вид рабочего стола использует тему Arc и значки Moka.

Программное обеспечение

В Ubuntu разрабатывался собственный интерфейс, собственный сервер отображения и собственный формат пакетов. Сегодня большая часть этой работы ушла, но формат пакета моментальных снимков остался, и это один из самых ярких аспектов использования Ubuntu.

На приведенном ниже снимке экрана показаны Nemo и Xviewer, альтернативы файлам GMOME и текстовый редактор Gedit.

Nemo и Xviewer

Команда разрабатывает множество приложений специально для Linux Mint. В дистрибутиве есть собственный инструмент резервного копирования, менеджер обновлений и другие. Именно это усилие привлекает людей в Linux Mint.

По большей части вы можете использовать одно и то же программное обеспечение как в Ubuntu, так и в Linux Mint.

Ubuntu vs Linux Mint: что выбрать?

Ubuntu является наиболее известным из двух дистрибутивов, но Linux Mint также является одним из самых популярных. Оба предоставляют пользователям отличное введение в Linux.

Тем не менее, выбирая Ubuntu или Mint, вы можете выбрать ни то, ни другое. Есть много других дистрибутивов Linux на выбор. А вот список пяти лучших дистрибутивов Linux для ноутбуков.