7 лучших программ клонирование жесткого диска и SSD для Windows

Клонирование накопителя в основном используется для двух целей: для создания точной резервной копии данных или миграции на новый накопитель. Если что-то случится с данными на вашем первом диске, вы можете загрузиться с другого диска и продолжить, пока ничего не произошло.

Что касается клонирования, запоминающее устройство создает точную копию диска; вы можете использовать его для перехода на другой диск. Например, если у вас медленный жесткий диск и вы хотите перейти на твердотельный накопитель, программное обеспечение для клонирования упростит перенос всего с жесткого диска на твердотельный накопитель.

Плюсы

  • Клонирование упрощает и ускоряет перемещение в хранилище резервных копий, поскольку вам не нужно переустанавливать ОС или настраивать параметры.
  • Вы можете установить одну и ту же операционную систему с пользовательскими данными и конфигурацией на несколько компьютеров путем клонирования нескольких устройств хранения.
  • Данными с нескольких компьютеров можно легко управлять и быстро восстанавливать в случае повреждения.
  • Программное обеспечение для клонирования не требуется устанавливать на другой накопитель, чтобы использовать резервную копию.

Минусы

  • Поскольку при клонировании создается точная копия диска, клонирование занимает слишком много места, чем другие решения для резервного копирования.
  • У вас должен быть другой накопитель для резервного копирования данных, резервное копирование на том же диске невозможно.
  • Для обновления любых новых изменений необходимо выполнить полное клонирование (в большинстве случаев); дифференциальное или инкрементное резервное копирование невозможно.

Теперь, когда вы знаете, почему вам следует использовать программное обеспечение для клонирования, давайте посмотрим на программы для клонирования Windows.

1. Acronis Disk Director

Acronis Disk Director - один из полных инструментов управления дисками, который предлагает как управление дисками, так и функции клонирования. Поскольку это инструмент клонирования только для Windows, он поддерживает файловые системы, включая FAT32, NTFS, FAT16, Ext2, Ext3, Reiser3, SWAP и Linux.

В то время как клонирование дает вам полный контроль над тем, какие данные вы хотите клонировать, и даже управлять разделами прямо из интерфейса. Вы можете создавать новые разделы, разделять / объединять их без использования какого-либо другого программного обеспечения.

Acronis Disk Director

Его также можно использовать в качестве инструмента восстановления случайно удаленных или поврежденных томов. С его помощью можно сделать гораздо больше, например, создать единый том из нескольких дисков, преобразовать диск из базового в динамический, создать загрузочный носитель, оптимизировать пространство на диске и многое другое.

А за 49,99 долларов за одну лицензию, я считаю, Acronis Disk Director предлагает намного больше по сравнению с другими платными инструментами. Но, конечно, если вам не понадобятся другие функции управления дисками, это будет лишним.

Если вам интересно, вы можете попробовать демо-версию Acronis Disk Director. Это полнофункциональная версия, но она поддерживает только диск объемом до 10 ГБ.

2. Clonezilla

Я не могу сказать, что это лучшее программное обеспечение для клонирования в этом списке, но это определенно наиболее полное программное обеспечение для клонирования, которое вы можете получить бесплатно.

Clonezilla - это программное обеспечение для клонирования с открытым исходным кодом, которое поставляется с двумя версиями: Clonezilla live и Clonezilla SE. Clonezilla live предназначена для домашних пользователей, которые могут клонировать на один диск, а Clonezilla SE позволяет предприятиям одновременно клонировать до 40 компьютеров.

Clonezilla

Программа поддерживает почти все файловые системы, что позволяет клонировать Windows, Linux, Mac OS X и даже Chrome OS. Он также не ограничен типом раздела, поэтому вы можете клонировать раздел MBR или GPT, используя устаревший BIOS или UEFI. При необходимости данные могут быть защищены с помощью шифрования AES-256.

Его интерфейс может быть не очень интуитивно понятным, но если вам нужно клонировать только один диск, процесс прост. Хотя клонирование на несколько компьютеров или использование многоадресной рассылки может быть немного сложным для начинающих пользователей.

3. EaseUS Todo Backup

У EaseUS Todo Backup есть надежная бесплатная версия, но, к сожалению, она ограничена только созданием образов резервных копий; с ним нельзя клонировать накопитель. Однако платная версия отлично справляется с клонированием и позволяет клонировать ОС, раздел или весь диск. У него есть специальные опции для перемещения системного диска на новый накопитель и загрузки с него, что отлично, если вам нужно перенести ОС с жесткого диска на SSD.

EaseUS Todo Backup

Вы также можете клонировать свою текущую ОС, чтобы создать загрузочный USB-накопитель и использовать свою систему из любого места. Помимо клонирования, его решения для резервного копирования также довольно обширны. Вы можете создавать резервные копии файлов или всего образа системы и зашифровать данные для защиты. Резервные копии могут быть сохранены онлайн и офлайн на одном диске, внешнем диске, FTP-сервере, NAS или облачном хранилище.

Программное обеспечение также поставляется с очень функциональной 30-дневной бесплатной пробной версией, которая предлагает большинство дополнительных функций, но с более медленной скоростью резервного копирования / восстановления.

4. Paragon Drive Copy

Paragon Drive Copy позволяет создать клон полного диска, клон раздела или просто клон операционной системы. Этот инструмент на самом деле всего лишь крошечная функция основного Paragon Hard Disk Manager. К счастью, оно доступно как отдельное программное обеспечение, которое можно приобрести за половину цены, поэтому вам не придется покупать полную версию программного обеспечения, если вам нужна только функция клонирования.

Paragon Drive Copy

Drive Copy дает вам полный контроль над тем, какие данные вы хотите клонировать, а какие оставить. Он работает как с разделами MBT, так и с GPT и поставляется с некоторыми базовыми функциями разделения для выполнения основных задач, таких как слияние или разделение разделов.

5. Macrium Reflect

Если вы новичок в клонировании и не хотите вынимать кошелек, я порекомендую вам Macrium Reflect.

Возможно, он не такой мощный, как Clonezilla, но бесплатная версия Macrium Reflect очень обширна, но при этом удобна для пользователя. Бесплатная версия доступна для личного и коммерческого использования и позволяет создавать резервные копии или полные клоны диска. Вы также можете запланировать резервное копирование с помощью различных шаблонов расписания.

Macrium Reflect

6. AOMEI Backupper

AOMEI Backupper также предлагает надежную бесплатную версию, которая может обрабатывать как резервное копирование, так и клонирование. Что касается клонирования, вы можете либо создать полный клон диска, либо клон раздела в бесплатной версии. Для создания клона операционной системы вам необходимо перейти на профессиональную версию.

Бесплатная версия также содержит почти все необходимые функции резервного копирования и восстановления. Вы можете создать резервную копию системы, резервную копию раздела, резервную копию файлов, инкрементную / дифференциальную резервную копию, посекторное резервное копирование и многое другое.

AOMEI Backupper

Большинство других функций профессиональной версии не влияют на функциональность клонирования, поэтому бесплатная версия подойдет, если вам не нужно клонировать только операционную систему. Хотя, если вам нужен больший контроль над образами резервных копий, тогда профессиональная версия позволяет вам разделять / объединять резервные копии, данные синхронизации в реальном времени, зеркальную синхронизацию, создавать резервные копии, запускаемые по событию, фильтровать типы файлов, шифровать резервные образы и резервировать / восстанавливать динамические диски.

7. Iperius Backup

Платная версия Iperius Backup отлично справляется с клонированием, позволяя создавать настраиваемые клоны как на накопителях, так и на виртуальных машинах. Вы можете создать клон всего диска, клон раздела или клон системы; есть также специальные опции для клонирования и запуска системы виртуальной машины.

Iperius Backup

Помимо клонирования, программа позволяет создавать резервные копии и обновлять их с помощью системы дифференциального и инкрементного резервного копирования. Резервную копию можно сохранить как в интерактивном, так и в автономном режиме, а также при необходимости сжать и зашифровать резервную копию.

Заключение

Если вы не разбираетесь в процессе клонирования дисков, я рекомендую вам попробовать AOMEI Backupper или Macrium Reflect. У обоих есть надежные бесплатные версии с удобным интерфейсом, что упрощает процесс клонирования. Однако Clonezilla и Acronis Disk Director - ваш лучший выбор, если вам нужно комплексное программное обеспечение для клонирования, будь то бесплатное или платное.